Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

За вызов "скорой" - 150 грн. Извольте оплатить.

 

За пару недель перед днем Независимости министры профильных министерств официально объявили об упразднении советских социальных достижений для народа: бесплатного социального жилья, бесплатной медициной и бесплатного образования.

 

В 1992 году, через полгода после объявления Независимости, никто из высших лиц государства не мог внятно объяснить, какую экономическую систему мы станем строить в независимой Украине: социализм, капитализм или…

 

Вслед за ельцинским выступлением открестившись от коммунистической идеологии (вместе с плановой экономикой и системой отбора и воспитания кадров), страна втянулась в кризис; финансирование жилищного строительства прекратилось; но открыто отменить заведенную ещё при раннем Сталине социальную гарантию на образование, охрану здоровья и детства не решился никто.

 

В ноябре 1994 году, выступая в Госдуме России, А.Солженицын дал определение имеющемуся строю: « А какой у нас строй сегодня? Никак не демократия. Сегодня у нас, признаем честно, олигархия. То есть власть ограниченного замкнутого числа персон».

 

Украинский политикум замыкал круг «своих», стала традицией предвыборная забота о голодающих учителях, врачах, пенсионерах, выборах привычно раздавались обещания о возврате вкладов Сбербанка СССР, и минобразования и минздрав, хоть по остаточному принципу, но финансировались. Череда министров и правительств, меняясь при правлении Л.Кучмы каждые полтора года денежки на медицину выделяло. Народное наследие проклятого коммунистического режима хирело, слабело; врачи и учителя, оставленные на самовыживание, ходили с шапкой по кругу, сначало робко и с оглядкой, а потом всё решительнее требуя с  пациентов и студентов материальной поддержки. Появились коммерческие ВУЗы и коммерческие клиники, где те же врачи и учителя, отделившись от государства вполне открыто стали брать немаленькие деньги за услуги.

Но даже тогда в целом медицина оставалась формально бесплатной, а ВУЗы, в большинстве своем – бюджетными.

 

А теперь – всё, людишки, лафа закончилась.  Д.Табачник и З. Мытник уже открыто высказали мысль об отмене госгарантий за обучение, медобслуживание - то есть отказе государства от поддержки этих отраслей ввиду ненужности. Не нужно это государству в лице правительства, не нужно парламенту в его неустанной заботе о собственном бизнесе, не нужно олигархии.

То есть МОЗ из общенародного бюджета в полном объеме потребностей отныне будет финансировать лишь «Феофанию» и областные закрытые лечебницы для «местных элит», где за счет народа станут пожизненно поправлять свое здоровье правящий класс и «члены их семей».

 

Теперь многие маленькие украинцы поймут И.Сталина, который накануне 20-й годовщины революции урезал аппетиты советской бюрократии потерявшей чувство меры, жестокими, но эффективными методами. И который щедро направлял государственные средства на постройку инфраструктуры народного образования и здравоохранения.

 

Власть независимой Украины новых универов, школ и больниц не строит, даже за счет благотворительности (афера с «больницей будущего» тому пример).

 

Правящая олигархия не заинтересована в поддержке социальной рефлексии и критиков действительности - для них эпоха больших перемен уже завершилась; и новые символические революции им не к чему. Потому ими блокируется любое инакомыслие, в том числе - направленная на защиту базовых ценностей гражданского общества - развития местного самоуправления и обеспечения доступа большинства людей к качественному здравоохранению и образованию.

 

А цены на лечение и образование повторят взлет цен на жильё: за ближайшую пятилетку стоимость услуг (на пустом месте) поднимется в 5-7 раз. И широкую общественность будут успокаивать сентенциями, что хороший слесарь может заработать лучше плохого юриста, а цены на лечение в Украине все же ниже среднеевропейских и на 12% ниже, чем в Израиле и Германии.

 

Министр промышленности будет внушать, что нам нужны рабочие, а не экономисты и недобор в ВУЗах будут заполнять платежеспособными арабами и китайцами; а из бесплатного лечения для народа осталанется только уринотерапия.

 

И что остается маленькому украинцу? Стоять на перекрестке в потоке блестящих лимузинов с картонным плакатом на шее: «Умирает ребенок. Нужны деньги на лечение»…

 

14

Коментарі

121.08.10, 23:15

вот-вот. дожились...
а как поднять пенсию пенсионерам, так аж на пять гривен. смех.

    221.08.10, 23:26Відповідь на 1 від Foxsa

    Ну, в ноябре 2009 года Янукович обещал выполнить свой же "Закон о соцстандартах". Никто ему об этом не напомнил. Да и не напомнит уже, поскольку факт очевиден: денег нет. Не было у Тимошенко, не будет и у Азарова, и у его последователей. А второе, что я уже наблюдаю 20 лет: сколько сумму пенсий и зарплат не повышай - учителя и пенсионеры всегда остаются на грани бедности. И сколько с ворами, взяточниками и казнокрадами ни борись - они всё богаче и поднимаются в рейтинге "Форбс".
    Либо жизнь у нас неправильная, либо наши представления о ней неправильны.

      321.08.10, 23:35Відповідь на 2 від Африкан

      Януковича я вообще считаю далеко не совсем умной марионеткой. Красиво обещать они все умеют. Но вот это дёрганье страны от власти к власти окончательно загнало нас почти в тупик... если не в самый тупик. К сожалению плоховато разбираюсь в точном определении тяжести ситуации в стране.

        421.08.10, 23:50

        Господи, до чого дожилися...
        Розуму відомо, немає чого себе дурити, що в світі існує ієрархія... сильних і слабких...
        Але якась частина серця вперто прагне омріяної і осміяної утопії...
        Коли нагодують голодного...
        Коли напоять спраглого...
        Коли вилікують хворого...
        Коли підтримають слабкого...
        І не через якісь високоморальні умонастрої...
        А просто через те, що КОЖЕН З НАС щодня віддає державі, окрім іншого, 20 ВІДСОТКІВ свого доходу у вигляді ПДВ... КОЖЕН... чи то дід зі своєї пенсії, купуючи хліб... чи то немовля з пачки памперсів... І якщо вже не гнушається рука влади гребти стільки... то хоча б трохи турбувались про свою "худобу"... яка і заробляє їм оті мільярди...
        Але совість не живе в їхніх серцях...
        А часом думаєш - а чи й серця там є...
        Сумно...

          521.08.10, 23:54

          Меня тоже с недавних пор особенно стал волновать вопрос: А зачем вообще нужно государство? Какие из его функций и признаков сохранились? Как-то всё меньше и меньше их остаётся...

            622.08.10, 00:06Відповідь на 4 від no-sense

            деньги правят современным миром, диктуя ему свои условия.
            Деньги - власть. Больше деньги - большая власть. Поэтому ни о какой справедливости речи быть не может. Кто у руля - тот максимально гребёт под себя. Кстати за тем туда и рвутся.

              722.08.10, 00:11Відповідь на 6 від Foxsa

              деньги правят современным миром, диктуя ему свои условия.
              Деньги - власть. Больше деньги - большая власть. Поэтому ни о какой справедливости речи быть не может. Кто у руля - тот максимально гребёт под себя. Кстати за тем туда и рвутся.
              Та я те все розумію...
              Розумом...
              Душею - складніше...
              Вона не з цього світу...
              Вона не розуміє грошей і їхньої сили в сучасному світі...

              А щодо тих, хто максимально гребе під себе, то нехай би їх врешті порозривало...

              Бувають часи, коли думаєш, що померти - то не найгірше з того, що може статися...

                822.08.10, 00:20Відповідь на 7 від no-sense

                Бувають часи, коли думаєш, що померти - то не найгірше з того, що може статися... это уже крайности отчаяния... понимаю. Пусть их будет поменьше

                  922.08.10, 00:36Відповідь на 4 від no-sense

                  Хочется спустить на власть цепного коммуниста. Но за 20 лет даже те, кто называют себя коммунистами переродились в буржуа, поддерживающих то тех, кого велит совесть, то тех, кто больше заплатит.
                  Перестройку делали тоже, протестуя против засилья номенклатуры, против блата влиятельных папаш, против закрытых государственных дач, пайков, и спецобслуживания коммунистической элиты.
                  Но спецобслуживание осталось, а общественные стандарты жизни сползли и сползают вниз. И МВД призывает добровольно сдавать оружие.

                    1022.08.10, 00:38Відповідь на 5 від Мари_НКа

                    А зачем вообще нужно государство? Государство есть система подавления личности. Вот эта функция в дальнейшем и будет преобладать, заменяя остальные.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна