Мое состояние

  • 22.12.10, 13:01
лечу душу...

Снегурочка

Кострома считается родиной Снегурочки - маленькой девочки, то ли внучки, то ли приятельницы Деда Мороза, или другой Снегурочки, которая так печально растаяла весной, прыгая с подружками через костер. Стоит разобраться, почему именно Кострома. И надо ли так уж переживать из-за безвременной смерти Снегурочки из сказки? И такая ли уж она милая девочка, как принято считать? Видимо, сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы.
И, значит, можно утверждать, что Кострома не просто родина Снегурочки. Она и есть та самая Снегурочка. Кострому хоронят по-разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы - это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и Снегурочка дожила до весны и погибла на костре.

Вспомним о происхождении Снегурки. По многим вариантам сказки она ожившая снежная баба. Это значит, что Снегурочка была олицетворением зимы, сила, враждебная людям и почти потусторонняя, связанная с загробным миром. Ведь Кострома тоже имеет два значения. Это, с одной стороны, аграрная богиня, чья смерть необходима для будущего урожая. С другой - Кострома - это еще и заложный покойник, то есть покойник, умерший неестественной смертью и опасный для живых. По представлению славян, человек, умерший не своей смертью, неожиданно или покончивший с собой, превращается в особый вид нечистой силы - заложного. Заложный покойник доживает положенный ему на земле срок после смерти и при этом всячески старается вредить людям, особенно своим родным и близким. Заложными становятся не только самоубийцы, но и некрещеные младенцы, дети, проклятые родителями, люди, умершие от пьянства.

Обряд похорон Костромы и похожая детская игра были зафиксированы фольклористами на приволжских землях вплоть до первой половины XX века. В некоторых вариантах обряда Кострома изображалась внезапно умершей. Как правило, умирала она, опившись вина на веселом пиру, то есть была заложной покойницей. В одной из обрядовых песен поется так: "Как Костромин-то отец стал гостей собирать, большой пир затевать, Кострома пошла плясать. Костромушка расплясалась, Костромушка разыгралась. Вина с маком нализалась. Вдруг Костромка повалилась. Костромушка померла". Слияние в образе Костромы и аграрной богини, и заложного покойника вовсе неудивительно. Ведь заложный покойник - это одна из разновидностей умершего предка. А почитание умерших предков и мнение, что они воплощение огромной силы доброй или злой, характерны для всех архаических мифов. Конечно, после принятия христианства, вытеснившего язычество на Руси, покойники стали рассматриваться исключительно как злые, дьявольские силы.

О пантеоне славянских богов известно крайне немного. И поэтому сложно сказать, какое место занимала в нем Кострома. Судя по сохранившимся до недавнего времени играм с элементами древних ритуальных действий, Кострома могла быть олицетворением злых, враждебных человеку сил. Отсюда ее роль заложного покойника. Но может быть и иначе. Поскольку Кострому сжигали или топили во имя грядущего плодородия и урожая, она вполне могла принадлежать к числу умирающих и возрождающихся добрых божеств. Культы таких богов существовали во всем мире. Вспомним хотя бы египетского Осириса. Как бы то ни было, Кострома была явно могущественным существом. Но могущество ее постепенно забывалось. Сама она со временем превратилась из грозной богини в нежную Снегурочку. А ее торжественное сожжение стало случайным прыжком через костер. Сейчас обрядовое значение всей этой истории забыто. Из древнего аграрного мифа выросла печальная романтическая сказка. 

Новогодние праздники.

Так быстро прошло время и скоро Новый год. Сейчас очень много новогодних программ. Ходите ли вы на какие-нибудь новогодние программы?

Незваные гости.

  • 18.12.10, 17:28
К соседу пришел сосед и видно в темноте перепутал выход с дверью в нашу квартиру. hypnosis Думаю мама раньше вернулась, а это мужик какой-то вваливается. Проходной двор.smile
Такое еще как-то было. Света в коридоре нет, и все к нам лезут на огонек.smile
А как то давно открываю дверь, целая толпа вваливается в коридор и лезет в нашу квартиру. Я говорю вы куда? Они говорят "на день рождения".
Вот еще вспомнила. Пришел какой-то страшный и пьяный мужик.fingal Искал у нас какого-то Борща. Просил его зайти в гараж? Я говорю тут такого нет и закрыла дверь. О по матерился и ушел.


Нарушение закона?

  • 17.12.10, 09:17
Может ли работодатель заставит человека работать до 8 вечера, если он стоит на ногах без перерыва с 8 до 6? Так жалко маму.unsmileОна пришла вчера еле живая. Не работа, а произвол,  нет на них управы. Деньги гребут еще и подчиненных давят. Я уже хотела и мэру писать и президенту. По словам мамы, над ними просто издеваются. Никто не поверит что такое может быть. Даже сестра маминого брата нет чтоб помочь, начальника из себя строит. Ненавижу ее. Я б ее просто задушила!

Облегчение.

  • 17.12.10, 09:08
Сходила на Узи и к гинекологу. У меня нашли фиброаденому справа и фиброзно-кистозную мастопатию справа. Сказали ничего страшного, это гормональное. Выписали лекарство и капусту нужно прикладывать.

Для друзей

  • 12.12.10, 00:16
Я уже отдала свой голос в конкурсе и больше проголосовать не могу.unsmile

Ура!

  • 29.11.10, 13:39
У нас идёт снег.smile