Профіль

vdknyaz

vdknyaz

Україна, Боярка

Рейтинг в розділі:

Овещение аквариума - это очень просто.

С тех пор, как у меня очень много лет назад появился первый маленький аквариум, я начал задумываться над тем, как лучше и качественнее придать ему тот необходимый и привлекательный внешний вид, ради которого мы все и создаем этот микроводоём у себя дома. Ведь не секрет, что на красиво оформленный аквариум можно смотреть часами не отрываясь. Но для придания этой красоты простой ёмкости с рыбками не достаточно. Необходимо еще правильно украсить и осветить аквариум. При этом, если в аквариуме имеются живые растения, освещение становится чуть ли не основным требованием для нормальной жизнедеятельности в маленьком водоёме. Можно конечно поставить аквариум поближе к окну, но сразу возникает несколько проблем - в зимнее время очень короткий световой день, а летом вода будет быстро зацветать.
Когда я установил дома аквариум на 400 литров, первой появилась проблема освещения.  Освещать лампами накаливания - безумное расточительство. Люминесцентные лампы также имели свои значительные недостатки - то стартер выйдет со строя, то лампа перегорит, то контакт окислится. Хорошие фирменные лампы для аквариумов стоят приличных денег.
Вот и решил я попробовать осветить свой аквариум при помощи светодиодов, точнее светодиодных лент.
В настоящее время выбор  этих лент очень широк,  а при использовании сплошные преимущества и практически нет недостатков.
Итак для начала я приобрёл 5  метров влагозащищённой светодиодной ленты SMD 5050, разрезал её на отрезки по 1 метру  и припаял к этим отрезкам провода. Места пайки покрыл силиконовым герметиком и обжал термоусадкой. После этого все отрезки ленты бели легко наклеены на внутреннюю поверхность крышки аквариума, а провода подведены к нескольким миниатюрным выключателям, вмонтированным в крышку. Всего выключателей было 3 и ленты я припаял 2+2+1. Это было сделано с целью регулировки яркости освещения аквариума. Крышка была запитана от блока питания на 12 вольт мощностью 100 ватт.