хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Кто виноват и что делать

Часть 1  |  Часть 2  |  Часть 3  |  Часть 4 (надеюсь, завершающая заметка на эту тему)


                    «27  Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
                     28  А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
» Мф. 5.

Эти строки вроде как и не имеют никакого отношения к ситуации, на самом деле - прямое!
В Ветхом Завете были даны начальные нормы, которые дают человеку возможность не оскотиниться, - границы (перечень грехов), за которые нельзя выходить.
В Новом Завете Христос принёс такие заповеди, исполнение которых с одной стороны может спасти человека (приблизить его к Богу), а с другой - открыли человечеству суть греха. По вышеприведенным строкам видим, что не в поступке, на самом деле, содержится грех, а в мысли. Причём тяжесть содеянного и помысленного одинакова.

Исходя из этого к участникам (человекоубийцам) могут смело относить себя люди, которые мысленно за то, чтобы продолжать эту войну, которые желают победы одной из сторон, которые просыпаются утром и лезут в новостную ленту с желанием узнать "сколько там уже за сегодня наши набили" и так далее... - все, что по сути - убивают.

Кроме того Писание ещё более упрочает и уточняет, где-то даже расширяя круг лиц, подпадающих под определение "участники":

                    «15  Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.» 1-е Иоанна, 3

Т.е. к вышенабранному списку человекоубийц добавляются ещё и ненавидящие... К примеру, которые на блогах брызжут ядом о «поджаренных колорадах», «очистке от сепаратистов», «укропах» и т.п...
Список огромен, потому что соответствует состоянию нашего общества.

   ...Тысячи людей убиты. Детей... Страшно представить, сколько проклятий от матерей заработали на свои головы те, кто это делал, делает и вообще хоть как-то участвует (список!). Люди забыли, да и не хотят знать, что такие проклятия закладываются на поколения вперёд: психические заболевания, сумасшествие, бездетность, постоянная гибель детей, родственников, самоубийства... Каждый наверное думает, что это не про них.

Война возникла отчасти потому, что мы опустились настолько, что стали достойны её. Люди без Бога настолько обезумели и готовы идти в осуществлении своих желаний так далеко, что при обычной жизни они уже не могли спастись. Мы (наше такое общество) сами начали чистку, которую Бог попустил. И милость Бога в том, что он даже таким безумным людям даёт возможность спастись.
Неизвестно, что будет дальше, но страшно подумать, что было бы, если бы война началась позже...

   И напоследок несколько слов о том, что же надо было делать.
По заметкам, в принципе, уже видно, что не надо было делать уж точно.
Главное-то вот в чём: какой в твоей душе дух, такое получается и творение.

Я допускаю даже, что, как говорят, «всё сейчас наладится», и мы построим прекрасное государство с самым защищённым населением, самыми ровными дорогами, самой зелёной травой и самыми прекрасными урнами. И вы думаете, что построенное с этими нашими страстями и пороками, как гордыня, тщеславие, ненависть, гнев и т.д., всё это будет во благо человеку?

                    «19  Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
                      20  ибо гнев человека не творит правды Божией.
» Иакова, 1

Иоанн Златоуст: «Гнев не соделывает истины».

Ничего не будет хорошего от внешнего благополучия, когда гниль внутри.

Всё, к чему народ стремится (благополучие), это, почти что, описание прихода антихриста (того, кто объявит себя Христом): всемирная власть, люди довольны жизнью (социальными гарантиями, защищённостью и т.д.). Ну разве что мы этого хотим...

Итак, прежде чем что-то начинать делать, надо понять, что все человеческие «откровения» смертны и приводят к смерти. Например, национальная идея, которая везде и всегда приводила к фашизму и массовым убийствам. Мы по глупости своей доказываем сейчас эту истину собственным опытом.

Только то, что дано Богом, ведёт к жизни:

                     «19  Жизнь и смерть предложил я тебе, — благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» Второзаконие, 30

Я почему-то уверен, что если будем продолжать безбожную жизнь, то прежде произойдёт то, о чём говорила матушка Алипия, чем мы построим «счастливое будущее».

Для начала надо научиться благодарить Господа за то, что мы имеем, - за день, за солнце, за воду, за еду, за то, что у нас есть возможность общаться со своими родными... Как верно сказал когда-то Андрей Ткачёв: «мы долго вкусно ели, сладко спали, мы перестали ценить то, что имеем, и отучились благодарить за это Господа, - мы обнаглели и охамели. Время песен, танцев и смеха прошло.» Мы сильно опоздали с покаянием за то зло, что мы порождали и порождаем у себя в душе, выплёскивая наружу и разрушая мир. Чем раньше возьмёмся за голову, тем лучше.

Спаси всех, Господи!

P.S. Я сказал, что хотел, - чувствовал, что должен был это написать. Теперь Ваш выбор.

Часть 1  |  Часть 2  |  Часть 3  |  Часть 4 

4

Коментарі

113.08.14, 17:42

Спасибо

    215.08.14, 02:14

    Молитвы об Украине:
    http://www.patriarchia.ru/db/text/3577076.html
    http://www.pravmir.ru/molitva-o-mire-v-ukraine/
    Спаси, Господи! А вдруг одумаемся?..

      Гість: Dniproges

      319.08.14, 14:27

      Тысячу раз Аминь! .....Жаль, что не прочитала до конца раньше. Просто прозрела...)))))

        424.08.14, 12:38Відповідь на 3 від Гість: Dniproges

        Я благодарен за Ваш отзыв, и рад. Спаси, Господи Вашу семью!

        Есть хорошая лекция А.И. Осипова "Созидательная роль молодёжи": http://alexey-osipov.ru/video/molodezh/sozidatelnaja-rol-molodezhi-universitet-gkotelniki-20090519/ хотя я сомневаюсь, что молодёжь хоть что-то оттуда поймёт. Скорее это для нас.
        Все выступления и лекции Алексея Ильича: http://predanie.ru/film/videolekcii-i-propovedi/professor-aleksei-ilich-osipov/ жаль только, что ссылки чуть "сдвинуты", чтобы выбрать нужную, надо смотреть чуть выше или ниже.

        P.S. Простите, за поздний ответ.