хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Новогодние происшествия

Вот и прошли Новогодние праздники на Украине.  И со всех сторон стало слышно, какая опасная пиротехника, сколько людей травмировано.

Мы решили поинтересоваться, сколько людей пострадало от пиротехники в Новогоднюю ночь. И какие вообще последствия Нового года в плане травматизма. Результаты довольно удивительны.

Итак, по сборным данным статистики по Украине, причины обращений в больницы в Новогоднюю ночь и 1 января.

 

Почему обращались

Обратившихся

1. Некачественная водка, отравления

4325

2.Панкреатиты, хирургия (от переедания жирной и жареной пищи, несоблюдение диеты)

1452

3. Травмы от падений (в т. ч. гололед)

1234

4. Вылетевшая пробка от шампанского

58

5. От пиротехнических изделий

4

6. Неправильное открывание консервов

3

Вот такая статистика.

Естественно, нас заинтересовало, такое количество удивительных случаев, когда люди пострадали от пробки с под шампанского и консервы. Получается, что травмирование пробкой с под шампанского в 14,5 раз превосходит пиротехнику!!! Оказывается при открывании шампанского, пробка вылетает с бутылки со скоростью 46 км/ч, и очень часто пробка попадает в глаз или в висок открывающего или рядом стоящего, что ведёт к нанесению  травмы глаза, а то и к худшим последствиям. А по консервам вообще интересно. Олег Барановский, врач-травматолог сообщил: «Было несколько человек - баночки с красной икрой, и пару баночек с черной икрой, кильку никто не открывал. В частности, крышки у банок с икрой действительно острые, и в момент открытия происходит повреждения - резаные раны кисти, пальцев» (источник http://www.all.kharkov.ua/news/).  

Мы решили обратиться к первоисточнику – работнику больницы Скорой помощи в Киеве, который дежурил в Новогоднюю ночь Василенко Сергею Сергеевичу. В эту больницу в Новогоднюю ночь свозят всех пострадавших со всего Киева. Вот что он нам сообщил: «Вызовов в Новогоднюю ночь было очень много, сами понимаете, все празднуют забывая о мерах предосторожности. Огромное количество вызовов связанных с отравлением в том числе от алкогольных суррогатов и случаи, которые мы относим к хирургии, это и панкреатиты и обострения хронических болезней желудочно-кишечного тракта, к последствиям которых приводят переедания жирной и жареной пищи. На втором мести вызовы связанные с телесными повреждениями: травмы от падений в т.ч. связанные с гололедом, колотые и резанные раны. Ну и конечно возрастает количество побитых людей, к которым относятся и случаи по  нейрохирургии (черепно-мозговые травмы). И ни одного вызова связанного с пиротехникой у меня лично и в больнице в целом в эту ночь не было.

Вот и получается, что опасность фейерверков – это миф. Так что не бойтесь украсить свой праздник яркими огнями в небе, они дарят только радость, если использовать их согласно инструкциям. Веселых и ярких мгновений в Вашей жизни!!!

1

Коментарі

Гість: Redginna

111.02.11, 18:48

мне ракета на рождество влетела в щеку за 2 см от глаза. остался ожог круглый с 5 копеек.+прожгла меховых воротник, на груди шубку и капишон. ненавижу пиротехнику.