Бананы радиоактивны, так как содержат в себе сравнительно большое количество калия, в том числе радиоактивного изотопа калия-40.
Подавляющее большинство коммерческих банановых кустов (а это именно кусты) являются клонами друг друга и произошли из одного-единственного растения в Южной Азии. Это делает их чрезвычайно чувствительными к условиям окружающей среды и склонными к исчезновению.
Сейчас самый популярный сорт банана – Кавендиш (Cavendish), а перед этим его место занимал Гро-Мишель (Gros Michel), растения которого который также были фактически клонами друг друга и снабжали мир бананами до середины 20-го века. Плоды Гро Мишель были более крупными, чем Кавендиш, дольше не портились и лучше переносили транспортировку. В середине прошлого века они сорт Гро Мишель почти полностью исчез с лица Земли из-за грибка, который назвали “панамской болезнью”, который поражал растения именно этого вида. Сейчас подобная угроза нависла над бананами сорта Cavendish.
В мире известно более тысячи сортов бананов, но почти все они неприятны на вкус. Из сладких, съедобных и устойчивых против болезней бананов известны Раджапури, Майсур (кисло-сладкий), Айс-крим, Робуста и Леди Фингер.
Бананы сорта Goldfinger по вкусу не похожи на “классические”, они скорее напоминают яблоки. Это гибрид, выведенный Филиппом Роув, который в небольших количествах выращивается в Австралии.
В год в мире съедается 100.000.000.000 бананов, что выводит этот продукт на четвертое место среди всех сельскохозяйственных культур, уступая только пшенице, рису и кукурузе.
Бананов американцы едят больше всех фруктов. В год на каждого жителя США приходится почти 12 килограмм бананов, что больше, чем потребление яблок и апельсинов вместе взятых.
В какой стране едят больше всего бананов? В Уганде, там каждый житель в год съедает более 220 килограмм бананов, то есть бананы приходится есть на первое, второе и третье.
Банановое дерево не является деревом – это скорее куст, или точнее, трава. Корневая структура выходит на поверхность плотным стеблем, из-за чего банан называют древоподобным растением. К тому же, банановое растение – многолетник, а еще самое большое подобное растение в мире.
Если банановое дерево – это куст, то сами бананы – это ягоды!
Хотите быть всегда в хорошем настроении – ешьте бананы. В них содержится особая аминокислота триптофан, а также витамин В6, с помощью которых организм вырабатывает серотонин, натуральный антидепрессант.
Бананы – одни из самых здоровых источников питательных веществ. В них почти нет жира, очень мало калорий, много витамина B6, клетчатки и калия.
Также в бананах есть фосфор, магний, кальций, железо, цинк, медь и селен. Про витамины А, В1, В2, С, Е, К и другие я молчу – они также присутствуют в бананах. Как утверждают специалисты, употребление бананов в пищу уменьшает риск сердечных и раковых заболеваний.
Выражение “банановая республика” относится к небольшим государствам, управляемым мелкими тиранами, которые поддерживают компании по выращиванию бананов (удивительно!) в больших количествах за копейки.
Гроздь бананов называют “кисть”, а единичный банан – “палец”. Вообще современное слово “банан” на арабском означает именно “палец”. ДЛЯ ВАС КРАССАВИЦЫ

Коментарі
Мари_НКа
120.11.10, 18:48
Потрудился на славу. А чё не шутишь? устал?
А бананов я не ем.
Doppler
220.11.10, 18:55Відповідь на 1 від Мари_НКа
смешно. когда-то хвастались, что только ими и питаетесь
Мари_НКа
320.11.10, 18:59Відповідь на 2 від Doppler
Так это было в интимном с Вами разговоре.Я ж по секрету.Блдьше не буду делиться ничем.
Doppler
420.11.10, 19:01Відповідь на 3 від Мари_НКа
Это было в блоге у каэтаны.
Мари_НКа
520.11.10, 19:03Відповідь на 4 від Doppler
Сдаюсь.
Вы меня с другой феминой перепутали.Не ем бананов давно.Лет уж 10.Потому, как пережрамжи я этим "пальцем".
Гість: kolobus
620.11.10, 19:26
Банан - трава
снайпер1
720.11.10, 19:39Відповідь на 1 від Мари_НКа
да нет,день тяжелый был,а я банани,есть-люблю,нет-и хрен с ними
Мари_НКа
820.11.10, 19:48Відповідь на 7 від снайпер1
Тогда-отдыхай, раз заморился.

Нету смайлика "диван", я б тебе послала его.
снайпер1
920.11.10, 19:51Відповідь на 8 від Мари_НКа
я тебя тоже люблю
