Профіль

TotgeKot

TotgeKot

Польща, Познань

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Школьный суп

   Деревенька наша вся разбросана по оврагам. Основана она была 1685 году и по рассказам старых людей, пан приказал селиться по оврагам, дабы не занимать пахотные земли. Красиво там... большущие балки, наверху до сих пор можно заметить скифские курганы, бескрайние поля, озера в обрамлении садов и небольших лесков... Да что тут еще сказать, каждый кулик свое болото хвалит.

   Школа стояла на возвышенности. Старая, деревянная, с огромными солнечными классами. В те времена нас кормили на большой перемене. Меню незамысловатое. Суп, чай с бутербродами из хлеба и масла. Хлеб и масло тогда были еще настоящими и я до сих пор помню их вкус... немножко ностальгирую.)

  Однажды старая повариха ушла на пенсию и приняли новенькую. Девушку, которая недавно окончила эту же школу, но с учебой в ВУЗе не сложилось. Большая перемена, обед... все несутся в столовую, сметая все на пути, садятся за столы, отхлебывают суп и наступает тишина... Все взгляды поворачиваются на повариху, которая стоит ни живая, ни мертвая... Тишину нарушает голос одной из учительниц: «Ну и не ешьте... Это я ей посоветовала!»

  Поварешка просто напросто пересолила суп и, не зная что делать, металась по кухне, учитель посоветовала добавить туда сахара... Скажу я вам, что сладко-соленый рисовый суп это нечто... Не пробуйте, вкус забыть невозможно...



З.Ы. Музычка не в тему. Впрочем, как всегда.








картинки. просто картинки.

  • 17.04.21, 16:50


З.Ы. Музычка не в тему. Впрочем, как всегда.




за окошком

...мелкий холодный дождь и деревья в цвету, в наушниках музыка, в руке чашка с кофе, на сердце спокойно...
Хорошо.

Рюмка

Сельмаг стоял на горе. Обычный домишка - мазанка и в нем много лет кряду безраздельно царила продавщица тетя Дуся. Я помню свои детские впечатления от походов в магазин. Поднявшись на крыльцо и пройдя через небольшие сени ты попадал в сам магазин. Слева стояли деревянные бочки с хамсой, грудой высились блины здоровенных консервных банок с надписью "Иваси",прямо - игрушки, одежда, сапоги да галоши. справа же за прилавком разнообразное изобилие продуктов. Высились пирамиды консервов, толстые батоны любительской колбасы и буханки хлеба. Рядом с конфетами стояли коробки сигарет и папирос. По центру же всегда выставлялась водка.
    Магазин стоял недалеко от тракторной бригады и водка скиснуть не успевала. Но редко у рабочего люда были деньги на цельную бутылку, вот тетя Дуся и приспособилась продавать водку на разлив. Берет дядька 100 грамм воодки - в нагрузку 100 грамм хамсы... И продавщице хорошо, потому что хамса не застаивается и умеючи с бутылки 6 рюмок выходит... какой-никакой, а рублик с бутылки в дом. Так и шла бойкая торговля, но однажды ей повезло.Похлеще, чем в спортлото. Пришел один местный житель и предложил ей обмен. Он ей рюмку, а она ему бутылку водки. Рассмотрела тетя Дуся рюмку, а она с секретом. Брак недоглядели на заводе и дно у рюмочки было в три раза толще обычного. Отдала она бутылку с радостью и потекла торговля еще веселее да прибыльней. Теперь с бутылки семь рюмок выходило.
    Рассмотрели этот фокус механизаторы да сделать ничего не могли. Ответ один: не хочешь - не бери. Сели мужики, закурили молча и задумались... По прошествии времени один встал и говорит:
- Давайте рубль. Возьму грех на душу!- взял рубль, затоптал окурок и пошел в магазин.
- Здравствуй, Дуся! Налей-ка мне рюмочку, а то вчера перебрал аж руки ходуном ходят! -  кладет ей деньги на прилавок.
    Наливает она ему рюмку и хамсы накладывает. Взял он рюмку, только ко рту подносить начал да выронил на пол, а для надежности еще и сапогом ее сверху...
- Да что ж ты, ирод, наделал!!! -как по покойнику...
- Извини, Дуся, рука дрогнула, я тебе завтра из-дому такую же новую принесу...
- Да пошел ты!!!
- Ну я пошел..

Накануне. (зарисовка)

Сегодня, 7 марта, после работы заехал в магазин. День предпраздничный и народ толпится и сметает...Взял яблок, груш, воды да сигарет, куда ж без них, и двинул к кассам. Иду, высматривая где же народу поменьше. Вижу за кассой знакомую девочку и становлюсь к ней. Передо мной женщина лет 37-38  держит в руках одну лишь краску для волос. Думаю "Во! Быренько проскочу..." Подходит ее очередь...
- Пакет нужен, карта есть? - кассир.
- Нет. Не надо. У меня краска... - и через пару секунд задумчиво 
- ...дайте мне еще станок для бритья - показывает на стенд. Зелёненькие такие гламурные бритвочки. Расплачивается и уходит.
Выкладываю свои покупки и тихонько кисну от смеха...
- Пакет надо? Привет. - кассир недоумевая...
- Пакет надо. Привет. 
- Ты чё смеешься? - обводя себя взглядом.
- Видела, как ответственно люди подходят к приему поздравлений?
- Что? - пауза - Аххххахаха...
Стоим и киснем со смеху уже вдвоём под недоумевающие взгляды вокруг.


З.Ы. Музычка не в тему. Впрочем...




cat

Утро

  • 20.02.21, 09:29
   



Вчера весь день было тепло... +7, но ощущения весны не возникало, а сегодня, проснувшись и выйдя с ритуальной чашкой кофе на улицу, понял - она уже здесь... Легкий морозец, но с запахом... с тем самым весенним запахом...
  Всем смены сезонов, котятки, и в душе тоже.)

З.Ы. Третий вечер подряд пролетают громадные стаи гусей. Встречайте, я вам с ними привет передал.)

З.Ы.Ы. трошки музычки
                              не в тему
                                     впрочем, как всегда...





cat

Мыльно-философское

  • 17.02.21, 10:58
... Дражайшая супруга, откусив дольку купленной в магазине какой-то новой, рекламируемой в каждом утюге, шоколадки, расстроилась.

— На вкус как мыло, — пожаловалась она, мрачно запивая непонравившееся лакомство чаем.

Человек же, сидевший рядом и без интереса просматривавший вечерние новости по кухонному телеку, изумлённо выгнул бровь.

— Ты пробовала мыло?

— Давно, в детстве, — смутилась женщина и, краснея, ушла в комнату, оставив мужа в задумчивости.

Он тоже пробовал мыло. Лет, этак, в семь, и помнил привкус до сих пор.

Стало интересно.

Завидев дочь, решившую проведать холодильник в поисках вкусненького, спросил:

— Мыло кушала?

— Да, — без колебаний ответило дитё. — Совсем не вкусно.

Сцапав мандарин, подрастающее поколение убежало к себе, не удосужившись поинтересоваться, для чего родитель затеял столь чудаковатый соцопрос.

А глава семьи, заражённый духом познания, уже набирал старинного друга Колю.

— Привет! Ты мыло лопал хоть раз в жизни?

— Было дело, — излюбленный собеседник и собутыльник вопросу не удивился, отвечая с предельной искренностью. — Дважды. В первый раз из любопытства пробовал, второй раз бабушка накормила, когда рот отмывала в наказание. Я матом во дворе ругался. На горке, — зачем-то уточнил он.

— А зачем пробовал? Пахло вкусно?

— Нет. Обычное. А пробовал... примерно затем, зачем и по деревьям лазил. От безмозглости.

— Но почему именно мыло?

— Не знаю. Отстань...

Дальше беседа свелась к ничего не значащим пустякам, плавно переродившись в обсуждение нового сорта пива.

... На следующий день коллеги человека тоже отвечали на каверзный вопрос. С юморком, с шуточками, с неожиданно всплывшими из глубин памяти подробностями. Оказалось — пробовали почти все, кроме кладовщицы, грубой женщины с расстроенной личной жизнью и постоянными перепадами настроения.

Да и с ней ситуация не до конца прояснилась: то ли под плохой настрой угодил, то ли постеснялась признаваться.

Во всяком случае, от прямого ответа она уклонилась, пожелав интервьюеру идти куда глаза глядят (в произвольно-упрощённой форме).

... Вечером, лёжа в постели, человек долго не мог заснуть. Анализировал.

— Раз почти все пробовали мыло, то что могло навести их на эту мысль? Никто ведь не грыз уголки шкафа или мамины туфли, никто не облизывал телевизор или коврик в коридоре.

Некоторые из опрошенных, правда, припоминали шампунь во рту и крошки стирального порошка на языке, но это можно было считать несущественным. За всю свою жизнь человек ни разу не слышал фразы: «На вкус как TIDE или ARIEL», ну и про «HEAD @ SHOULDERS» с прочей головомойной химией тоже никто никогда не упоминал.

Получалось, всё дело в мыле.

Почему? Что заставляет его кусать, если заранее доподлинно известно даже двоечникам — оно несъедобное?

Загадка...

Так и не докопавшись до первопричин, человек понял главное: мыло — обязательный этап взросления. Как юношеские прыщи и падение с велика. Хочешь, не хочешь, а надо пройти. Иначе жизнь будет неполноценной и мировосприятие обеднеет в своей вкусовой гамме. Вот так вот.

Обрадованный столь глубокими выводами, он решил прогуляться в санузел для гарантий спокойного сна.

А там, на умывальнике, аппетитно лежало кокосовое мыло...

(С)  ВадимБ


Рассказка

Сидя за рабочим столом он всматривался в очередной чертеж с изменениями, который сегодня принесли от конструкторов.  Хмурился, морщил лоб и тихо пришептывал "вотжежблядьчегораньше так нельзябылосделать". Дверь кабинета открылась и зашла сотрудница с телефонной трубкой в руках.
-Нонейм Нонеймович, Вас тут к телефону хотят...
-Кто? - не поднимая взгляда от бумаг.
-Женщина какая-то.
-Давай...
 Взял трубку и привычным жестом прислонил к уху:
-Слушаю Вас...
-Здравствуйте, Нонейм... Вы меня не знаете, но я хотела бы с вами поговорить... -послышался из трубки надтреснутый, но довольно мелодичный женский голос.
-Так Вы и так уже со мной говорите.
-Я хотела бы поговорить...поговорить не по телефону- немножко скомкано и нервно.
-Да не вопрос. Я сейчас выйду.А кто Вы?
-Я жена Петрова...
-Хорошо, через пять минут буду - поднялся,  одел куртку и быстрыми шагами пошел к выходу.
  Вышел, закурил, уже зная, о чем будет разговор.Он увидел её издалека. Почему-то ему всю свою жизнь было очень легко, увидев человека, определить его  эмоциональное состояние. Психологи называют это мудрёным словом - эмпатия, но он всегда скептически относился к специалистам по человеческим душам и повторял  цитату из старого фильма "Голова  предмет тёмный и исследованию не подлежит". Женщина выглядела несчастной.
-Ещё раз здравствуйте. О чём вы хотели поговорить?- слегка улыбнувшись.
-Я не знаю как сказать... - немножко нервно теребя в руках перчатку начала она.
-Да говорите уж, как есть...
Женщина немножко помолчала и начала говорить.
-А Вы давно развелись со своей женой?
Он внутренне улыбнулся, беседа шла по тому сценарию, который он и предполагал.
-Да лет пять уже точно.
-Вы.. Вы знаете... Мой муж и Ваша жена... Они встречаются... - не поднимая глаз  -Вы из-за этого развелись?
-Ну, во первых, не моя жена. Во вторых - не сошлись характерами. В третьих - это глупость. Этого не может быть. Вы же знаете сколько вокруг "доброжелателей"?
-Мне это люди сказали.
-Не верьте. Этого просто не может быть - Он знал, что врёт этой женщине, как врут маленьким детям. Убеждал её, а сам с удивлением прислушивался к своим ощущениям. На душе было спокойно. 
-Я точно знаю... мне противно и обидно... 37 лет вместе и такое...- нервничая и скрывая навернувшиеся слёзы.
-Еще раз Вам говорю, что это глупости.- продолжал обманывать он. В глаза бросились руки этой женщины, обветренные и какие-то неухоженные, нервные. Накатило чувство жалости.
-Нет. Не верьте никому и успокойтесь.
-Спасибо Вам -слабым голосом сказала она и чуть ссутулившись пошла прочь ускоряя шаги.
Он прикурил еще одну сигарету и снова прислушался к своим ощущениям. Волнения не было, все спокойно. Он понял, что стал свободным, затянулся горьким дымом и пошел на работу.


  Прошло около недели...
  Он пришел с работы домой.Поставил вариться кофе. Переодевшись подошел к столу и включил компьютер, нашел интересную статью и углубился в чтение. Лежащий рядом телефон тренькнул уведомлением Вайбера. Сообщение от бывшей жены. Там было написано "Ещё раз привет! Знаешь иногда мы хотим, что-то сказать, но откладываем на потом, а потом- уже поздно. Хочу сказать тебе,что когда мы были вместе, я ни разу тебе не изменила ни делом, ни даже мыслью. Просто хочу чтобы ты знал." 
Он улыбнулся, потому, что ожидал чего-то подобного уже несколько дней и написал в ответ "к чему это сейчас? и зачем?"
Еще раз улыбнулся и отхлебнул ароматного кофе. В колонках негромко играл Uriah Heep... 
Жизнь продолжалась...



Колечко

    Он давно уже не носил это кольцо. Иногда вечерами рассматривал его и воспоминания клубились в его памяти... улыбка,  запах духов, эхо голоса. Она жила в нем, а он в ней уже нет...
    Однажды он взял колечко, посмотрел на него и бросил в реку. В воду кольцо ушло без всплеска и посверкивая, как будто прощаясь, ушло в глубину.
    С тех пор в его душе живет река. 
                                                       Обручены...

Слава

   Будильник был большой и важный. Имел шляпу в виде колокольчика и громкий начальственный голос. Он то и станет настоящим героем этой заметки, а не те два мальчишки, собравшиеся рано утром на рыбалку.
  Родился он, как и тысячи его братьев, в Москве в 1980 году на Втором Московском часовом заводе. Звали его Слава, но ему не нравилось это имя и он всегда представлялся - Вячеслав. И вид он всегда имел важный, потому что считал себя столичным жителем.Москвичем. Когда он родился, ему завели пружину и его механическое сердце застучало. Его брали в руки разные люди, смотрели, что то говорили, а потом поставили на него штамп с тремя непонятными буквами "ОТК" и положили в ящик к его братьям- близнецам. Ему было скучно, пока не кончился завод пружины и он не погрузился в сон...
  Проснувшись в следующий раз, увидел себя в стеклянной витрине магазина. Приходили разные люди, брали его в руки, смотрели и уходили. А он стоял, тикал и скучал... Пока однажды в магазин не заглянула молодая женщина. Она сразу и без разговоров забрала Славу себе в сумку и увезла домой.
Вот так Слава и превратился из жителя столичного в жителя деревенского. Разные пируэты выписывает судьба...
  Жил Слава довольно скучно в ящике комода и петь ему приходилось немного и редко.Зимой хоть изредка, а летом никогда. Но вот однажды летом детские руки открыли комод и достали Славу на свет. Он увидел двух мальчишек, с настолько задорными лицами, что понял - Приключению быть! 
  Ребята переговаривались:
-Ого! Який здоровенный! - восхитился один мальчишка.
-А то! - ответил ему второй и начал накручивать пружины.
-На котру годину поставимо? На чотири, чи на п'ять? - озадачено спросил первий.
-Давай на чотири, а то, не дай бо, наші місця позаймають...

  Слава был очень рад, ему давно хотелось спеть и неважно было, что его засунули в духовку печного отопления. Когда хочется петь, это же не важно где это делать? Правда же?
  Его сердце, потихоньку тикая, отсчитавало минуты до заветных цыферок начала концерта - 4-00.И вот это время наступило и Слава запел, запел, изо всех сил и удивился. Ребята нашли ему лучшую сцену в его жизни. Голос разносился по всему дому, казалось он звучал из всех углов, громко и очень задорно. В доме началась суматоха, зазвучали голоса:
-Та де ж він є, клятий?!!! - мужской
-Ой, божечко, та що ж воно робиться?!! - женский
 Славу извлекли из духовки, когда он уже допевал свою песню. Мальчишки поймали по лещу, не выходя из дома, а позже большого карпа. Славу снова посадили в ящик комода, но он еще успел услышать, как мальчишки обещали его не засовывать в неподходящие места. 
 В следующий раз Слава пел из ведра, но это уже совсем другая история...