Воскрешение сына Наинской вдовы

  • 19.10.23, 12:44
Одно из самых впечатляющих чудес, описанных в Библии, - это воскрешение сына Наинской вдовы. Это произошло во время путешествия Иисуса Христа по Галилее.

Иисус и Его ученики пришли в город Наин, где они встретили похоронный караван. В нем несли тело молодого человека, единственного сына его матери-вдовы. Иисус увидел ее горе и сострадание к ней двинули Его сердце.

Иисус подошел к носилкам, на которых лежал мертвый молодой человек, и сказал матери: «Не плачь». Затем Он прикасался к носилкам и сказал: «Юноша, тебе говорю, встань!». И тут же мертвый поднялся и начал говорить.

Это чудо поразило всех свидетелей, которые присутствовали при воскрешении сына Наинской вдовы. Они увидели, как смерть была побеждена и жизнь возрождена. Многие из них поверили в Иисуса Христа и стали Его последователями.

Это чудо также напоминает нам о том, что Иисус Христос - сила и жизнь. Он может преодолеть смерть и дать нам новую жизнь. Он пришел, чтобы спасти нас от греха и смерти и дать нам вечную жизнь в Его царстве.

История воскрешения сына Наинской вдовы также показывает нам, что Иисус Христос проявляет заботу и любовь к нам. Он видит наши страдания и горе и готов помочь нам в наших нуждах.

Мы можем обратиться к Иисусу Христу в наших молитвах и просить Его о помощи и поддержке. Он всегда готов выслушать наши молитвы и ответить на них в соответствии со своей волей.

В заключение, история воскрешения сына Наинской вдовы является одним из самых впечатляющих чудес, описанных в Библии. Она напоминает нам о том, что Иисус Христос - сила и жизнь, который может преодолеть смерть и дать нам новую жизнь. Мы можем обратиться к Нему в наших нуждах и верить в Его любовь и заботу о нас.

Молитва «Отче наш»

  • 19.10.23, 12:37
Молитва «Отче наш» является одной из самых известных и распространенных молитв в христианской традиции. Эта молитва была дана Иисусом Христом своим ученикам, когда они попросили Его научить их молиться.

Молитва начинается словами: «Отче наш, Иже еси на небесех!» Эти слова напоминают нам о том, что Бог является нашим Отцом и находится в небесном царстве. Мы призываем Бога как Отца, потому что Он заботится о нас и любит нас.

Далее молитва говорит о том, что мы просим у Бога: «да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли». Мы просим Бога, чтобы Его имя было освящено и чтобы Его царство пришло на землю. Мы также просим Бога, чтобы Его воля совершалась в нашей жизни.

Далее молитва говорит о том, что мы прошим у Бога для себя: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукаваго». Мы просим Бога, чтобы Он дал нам ежедневный хлеб и прощение наших грехов. Мы также просим Бога, чтобы Он защитил нас от искушения и от зла.

Молитва «Отче наш» является не только просьбой к Богу, но и выражением нашей веры и любви к Нему. Эта молитва напоминает нам о том, что мы должны жить в соответствии с волей Бога и следовать Его заповедям.

Молитва «Отче наш» также показывает нам, что мы должны молиться не только за себя, но и за других людей. Мы должны проявлять заботу и любовь к ближним и просить Бога, чтобы Он помогал им в их нуждах.

В заключение, молитва «Отче наш» является одной из самых значимых молитв в христианской традиции. Она напоминает нам о том, что Бог является нашим Отцом, который заботится о нас и любит нас. Мы должны молиться не только за себя, но и за других людей, и следовать воле Бога в нашей жизни.

Исцеление сухорукого

  • 19.10.23, 12:30
В Евангелии от Марка описывается исцеление сухорукого человека, которое произошло в синагоге в Капернауме. Эта история является одной из многих, которые рассказывают о том, как Иисус Христос проявлял свою божественную силу и любовь к людям.

Согласно Евангелию, Иисус пришел в синагогу в Капернауме в субботу и начал учить людей. В зале был присутствовал человек, у которого была сухая рука. Фарисеи, которые всегда старались подставить Иисуса, задавали Ему вопросы, чтобы проверить, будет ли Он нарушать закон Субботы.

Иисус заметил человека с сухорукой и сказал ему: "Встань на середину". Затем Он обратился к фарисеям и спросил: "Позволено ли в Субботу делать добро или зло? Спасти жизнь или убить?" Но они молчали.

Тогда Иисус обратился к человеку с сухорукой и сказал ему: "Протяни руку свою". Человек послушно протянул руку, и она стала здоровой, как и другая.

Фарисеи были возмущены тем, что Иисус сделал исцеление в Субботу, но Иисус ответил им: "Что лучше: сделать добро или зло? Спасти жизнь или убить?" Они не могли ответить на это.

Исцеление сухорукого человека является важным событием в Евангелии, которое подчеркивает божественную силу Иисуса и Его любовь к людям. Оно также напоминает нам о том, что Иисус пришел на землю, чтобы исцелять больных и приводить людей к Богу.

Эта история также может служить нам примером того, как мы должны относиться к болезням и страданиям в нашей жизни. Иисус не просто проявил свою силу, чтобы исцелить человека, но Он также учил людей о том, что добро всегда побеждает зло и что мы должны стремиться к тому, чтобы помогать другим и делать добро в мире.

Исцеление сухорукого человека - это еще одно напоминание о том, что Иисус Христос является источником исцеления и надежды для всех нас. Он пришел, чтобы принести спасение и вечную жизнь тем, кто верит в Него.

Беседа с Самарянкой

  • 19.10.23, 12:22
В Евангелии от Иоанна описывается еще одна знаменитая беседа, которую Иисус Христос вел с женщиной-самарянкой у колодца. Эта история произошла в Самарии, когда Иисус и Его ученики направлялись в Галилею.

Иисус, утомленный путешествием, остановился у колодца, а ученики отправились за едой в близлежащий город. Тогда к колодцу подошла женщина из Самарии, чтобы набрать воды. Иисус обратился к ней с просьбой дать ему пить.

Женщина была удивлена тому, что Иисус, будучи Иудеем, общается с ней, так как между Иудеями и Самарянами была огромная вражда. Она спросила у Иисуса: "Как ты, будучи Иудеем, просишь пить у меня, самарянки?"

Иисус ответил: "Если бы ты знала дар Божий и кто говорит тебе: 'Дай Мне пить', то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе живую воду".

Женщина была смущена и спросила: "Откуда у тебя живая вода? Ты же не имеешь ни колодца, ни воды". Иисус объяснил ей, что Он говорит о духовной воде, которую Он может дать, и которая станет источником вечной жизни.

Тогда женщина попросила у Иисуса этой воды, чтобы больше не приходить к колодцу. Иисус сказал ей: "Иди, позови своего мужа и приходи сюда". Женщина ответила, что у нее нет мужа. Иисус открыл ей тайну ее жизни, сказав, что она уже была замужем пять раз, а тот, с кем она живет сейчас, не является ее мужем.

Женщина была поражена тем, что Иисус знает о ее личной жизни. Она поняла, что Он является пророком и задала Ему вопрос о том, где следует поклоняться Богу - на горе Геризим или в Иерусалиме.

Иисус ответил: "Истинно, истинно говорю вам, что наступает время и теперь уже настало, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо Отец ищет таких, которые бы поклонялись Ему таким образом. Бог есть дух, и те, которые поклоняются Ему, должны поклоняться в духе и истине".

Эта беседа с женщиной-самарянкой является одной из самых значимых в Евангелии от Иоанна. Она подчеркивает важность духовной воды, которую Иисус может дать каждому, кто верит в Него. Она также напоминает нам о том, что Бог ищет истинных поклонников, которые будут поклоняться Ему в духе и истине.

Беседа Господа Иисуса Христа с Никодимом

  • 19.10.23, 12:14
В Евангелии от Иоанна описана знаменитая беседа между Иисусом Христом и Никодимом, фарисеем и членом Синедриона. Эта беседа произошла ночью, когда Никодим пришел к Иисусу, чтобы задать ему вопросы.

Иисус начал разговор, сказав: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия". Никодим был смущен и спросил: "Как может человек родиться, будучи стар? Может ли он войти в чрево матери своей вторично и родиться?"

Иисус ответил: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие. Что рождено от плоти, есть плоть, а что рождено от Духа, есть дух".

Иисус объяснил Никодиму, что для того, чтобы увидеть Царство Божие, необходимо переродиться от Духа. Он говорил о духовном возрождении, которое происходит через веру в Него и принятие Его учения.

Никодим был удивлен этими словами и спросил: "Как это может быть?" Иисус ответил: "Ты учитель Израиля и не знаешь этого? Истинно, истинно говорю тебе, что мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, но вы не принимаете нашего свидетельства".

Иисус продолжал говорить о том, что Он пришел на землю не для того, чтобы осуждать мир, но чтобы спасти его. Он говорил о любви Бога к миру и о том, что Он дал Своего Единородного Сына, чтобы каждый, кто верит в Него, имел вечную жизнь.

Эта беседа между Иисусом Христом и Никодимом является одной из наиболее значимых в Евангелии от Иоанна. Она подчеркивает важность духовного возрождения и веры в Иисуса Христа. Она также напоминает нам о любви Бога к миру и о том, что Он дал Своего Единородного Сына, чтобы каждый, кто верит в Него, имел вечную жизнь.

Изгнание торгующих из Храма

  • 19.10.23, 12:06
В Евангелии от Иоанна описано чудо, произведенное Иисусом Христом, которое называется "Изгнание торгующих из Храма". Это событие произошло в Иерусалиме, когда Иисус пришел в Храм и увидел, что там торгуют скотом, птицами и другими товарами.

Иисус возмутился и начал изгонять торговцев из Храма, сказав: "Сделайте это место домом молитвы, а не лавкой для продажи". Он также опрокинул столы торговцев и разогнал скота.

Это чудо является символом очищения Храма и подчеркивает важность святости места, где проводятся религиозные обряды. Оно также напоминает нам о том, что Бог не одобряет коммерциализацию веры и использование религии в коммерческих целях.

Изгнание торгующих из Храма также подчеркивает важность чистоты сердца и души. Иисус учил людей, что необходимо очищать свои сердца от зла и греха, чтобы быть ближе к Богу. Он также учил людей, что нужно уважать и беречь святость места, где проводятся религиозные обряды.

Это чудо Иисуса Христа оставляет глубокий след в сердцах верующих, которые видят его как символ святости и чистоты. Оно также напоминает нам о том, что Бог не одобряет использование религии в коммерческих целях и что нужно уважать святость места, где проводятся религиозные обряды.

Первое чудо на браке в Кане Галилейской

  • 19.10.23, 11:58
Первое чудо, произведенное Иисусом Христом, описано в Евангелии от Иоанна и произошло на свадьбе в городе Кана Галилейской.

Во время свадебного праздника закончился вино, что было большим промахом для хозяев. Матерь Иисуса, Мария, обратилась к своему сыну с просьбой помочь в этой неприятной ситуации. Иисус ответил ей: "Что мне и тебе, женщина? Не пришла ли еще моя пора?" Однако Мария понимала, что ее сын может помочь, и сказала слугам: "Сделайте все, что скажет он".

Иисус приказал слугам наполнить шесть кувшинов водой и подать их на стол. Затем он сказал брачному главному: "Каждый человек ставит сперва доброе вино, а когда напьются, тогда хуже; ты же сохранил доброе вино до сего времени". Таким образом, вода превратилась в отличное вино.

Это чудо было первым знаком Иисуса Христа, который показал свою божественную силу. Оно также символизирует новое начало, новую жизнь и новое вино, которое является символом крови Христа, пролитой на кресте. Кроме того, это чудо подчеркивает важность веры и подчинения воле Бога.

Это первое чудо Иисуса Христа оставляет глубокий след в сердцах верующих, которые видят его как символ надежды и веры в божественную силу. Оно также напоминает нам о том, что Бог всегда готов помочь тем, кто верит в него и подчиняется его воле.

www.emmanuel.in.ua

  • 19.10.23, 10:23
Ісус Христос - це фігура, яка є основою християнської віри. Він народився близько 2000 років тому в Вифлеємі, в Ізраїлі. Згідно з християнською традицією, він був Сином Божим і прийшов на землю, щоб спасти людство від гріха.

Ісус провів своє життя, подорожуючи по Ізраїлю і проповідуючи слово Боже. Він здійснив багато чудес, таких як ісцелення хворих, воскрешення мертвих і перетворення води на вино. Він також навчав людей про Бога і про те, як жити праведно.

Християни вірять, що Ісус був розп'ятим і помер за гріхи людей, але на третій день він воскрес і піднявся до небес. Це є одним з найбільших доказів його божественності і спасіння людства.

Християни вірять, що Ісус Христос є Спасителем світу і проповідують його слово у всьому світі. Вони вважають, що через віру в Ісуса люди можуть отримати вічне життя в Раю. Віра в Ісуса також надає силу і надію в житті, допомагає переживати складні моменти і допомагає знайти мир і щастя.

Таким чином, Ісус Христос - це центральна фігура християнської віри, яка є символом любові, милосердя і спасіння. Віра в нього надає людям надію і силу, допомагає знайти мир і щастя в житті.

Исцеление слепого в Вифсаиде

  • 19.10.23, 10:15
Одним из самых впечатляющих чудес, произведенных Иисусом Христом, является исцеление слепого в Вифсаиде. Это событие описывается в Евангелии от Марка и Луки и является свидетельством о божественной силе Иисуса и Его способности к исцелению.

Исцеление слепого произошло в городе Вифсаиде, когда Иисус возвращался из своей миссии в Галилее. Некоторые люди привели к Нему слепого, прося Его исцелить его. Иисус принял слепого и начал лечение, но сначала поставил ему руки на глаза и спросил, видит ли он что-нибудь.

Слепой ответил, что не видит ничего, но чувствует, как руки Иисуса находятся на его глазах. Тогда Иисус снова поставил руки на глаза слепого и на этот раз исцелил его. Слепой мгновенно начал видеть и стал благодарить Иисуса за его исцеление.

Это чудо произвело большой эффект на людей, которые были свидетелями этого события. Они удивлялись и восхищались Иисусом и Его божественной силой. Некоторые из них стали верить в Него и следовать за Ним.

Исцеление слепого в Вифсаиде имеет большое значение для христианской веры. Оно является свидетельством о том, что Иисус - это Сын Божий, который обладает божественной силой и способен исцелять людей. Это также подчеркивает важность веры в Иисуса и Его способность помочь нам в наших нуждах и проблемах.

Кроме того, исцеление слепого символизирует нашу собственную духовную слепоту. Как слепой не мог видеть физический мир, так и мы не можем видеть духовный мир без веры в Иисуса. Но как только мы принимаем Его исцеляющую силу и начинаем верить в Него, мы начинаем видеть мир иначе - через глаза веры.

В заключение, исцеление слепого в Вифсаиде - это важное событие в жизни Иисуса, которое подчеркивает Его божественную силу и способность исцелять людей. Оно также символизирует нашу собственную духовную слепоту и необходимость веры в Иисуса. Мы можем обратиться к Нему в любой момент и получить Его помощь и исцеление, так же как Он помог слепому в Вифсаиде.

Преображение Господне

  • 19.10.23, 10:07
Преображение Господне - это одно из самых важных событий в жизни Иисуса Христа, которое описывается в Евангелии от Матфея, Марка и Луки. В этот день Иисус явился своим ученикам во всей своей божественной славе, чтобы подтвердить свое божественное происхождение и подготовить своих учеников к предстоящей миссии.

Согласно Евангелию, Иисус пригласил трех своих учеников - Петра, Иакова и Иоанна - на гору, где Он должен был молиться. На вершине горы Иисус внезапно преобразился перед ними: Его лицо начало светиться как солнце, а одежда стала белой как свет. В этот момент возникли Моисей и Илия, которые говорили с Иисусом о том, что должно случиться с Ним в Иерусалиме.

Ученики были поражены этим видением и не знали, что сказать. Тогда Петр предложил построить три кущи и остаться на горе, чтобы почитать преображенного Иисуса. Но в этот момент голос с неба прозвучал, говоря: "Это Мой возлюбленный Сын, в Котором Мне угодно; слушайте Его". Тогда Моисей и Илия исчезли, а Иисус вернулся к своей обычной форме.

Преображение Господне имеет большое значение для христианской веры. Оно подтверждает божественное происхождение Иисуса и является свидетельством о том, что Он является Сыном Божьим. Это также подготовило учеников к предстоящей миссии - распятию и воскрешению Иисуса.

Преображение Господне также символизирует нашу собственную преобразованность. Как Иисус преобразился на горе, так и мы можем преобразиться благодаря нашей вере в Него. Мы можем стать новыми людьми, обновленными и озаренными божественным светом.

Важно отметить, что преображение Господне не было конечной точкой в жизни Иисуса. Он продолжал свою миссию на земле и умер на кресте за наши грехи. Но преображение Господне дало ученикам и нам надежду на будущее и подтверждение того, что Иисус - это Сын Божий, который способен помочь нам в любой ситуации.

В заключение, преображение Господне - это важное событие в жизни Иисуса и символ нашей собственной преобразованности благодаря вере в Него. Оно подтверждает божественное происхождение Иисуса и подготовило учеников к предстоящей миссии. Мы можем обратиться к Иисусу в любой момент и получить от Него помощь и поддержку, так же как Он помог ученикам на горе.

Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна