Ленин прав или технологии убийцы человечества!

  • 21.09.10, 10:56

"Победа коммунизма неизбежна!" - В.И.Ленин.

А, может, Владимир Ильич прав? Попытался над этим поразмыслить. Прихожу к выводу, что новые технологии просто уничтожат человечество.

Попытаюсь прояснить. Например, (образно, конечно) вы директор завода и у вас 10 цехов по 100 станков. И вот у вас появилась необходимость в экономии средств, а также возможность приобретения новых станков с программным управлением. Вы, ( ура! ура!) конечно, их приобретаете. Для обслуживания одного цеха со ста станками достаточно одного (!), ну, или двух человек. (Просто вовремя заготовки менять).  Куда девать остальных станочников? Естественно на улицу! 98 человек! А цехов 10! Несложно посчитать сколько отличных спецов просто выброшены за борт. И главное - никому не востребованы! И кому нужен этот Сан Саныч - золотые руки? Станок все сделает без него и за него! 

Вы, как директор, в восторге! Еще бы - миллионный доход! Сократил 98% рабочих! Следом вылетают работники столовой - кормить некого, работники охраны - охранять некого и т.д.

Что делать сокращенным? Процентов 98 просто спиваются. Остальные занимаются сельским хозяйством для своего пропитания, кто-то идет в киллеры (нужно же как-то выживать). Многим нужна прежде всего занятость, хотя и работа тоже. Но прежде всего занятость! А незанятых, благодаря новейшим техологиям - десятки тысяч! 

Какой же выход? Может от каждого по способности - каждому по потребности?

Как считаете? Поспорьте!