Кибер группировка Fаncy Bear просит Путина помочь с выплатой зад


17:42
 17 Декабрь Киев, УкраинаВ день ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, подконтрольная ФСБ кибер группировка Fаncy Bear, известная также как Cozy Bear, APT29, The Dukes и т.д., взломала сайт общественной палаты РФ с целью привлечения внимания общественности и чиновников к тяжелым условиям сотрудничества с российскими спецслужбами.

Этот инцидент подтверждает и сообщение на российском РИА Новости.

Судя по всему, вопрос задолженности по выплатам за выполнение «особо секретных» задач ФСБ достиг критической отметки.

Либо сказывается межведомственный конфликт между ФСБ и ГРУ, которые продолжают подставлять друг друга.

Неизвестно, до чего могут дойти враждующие структуры с имеющимися колоссальными техническими и человеческими ресурсами, однако Путину действительно стоит обратить на эту ситуацию пристальное внимание!
https://myc.news/novosti_mira/kiber_gruppirovka_a__prosit_putina_o_pomoshi

Дезертир взялся реформировать СБУ


Чей холоп консультирует по реформированию СБУ

Спрут КГБ: как дети кгбистов-предателей вредят национальной безопасности Украины

В Институте будущего, который недавно возглавил экс-нардеп от БПП, медиа-менеджер агро-олигарха Бахматюка Вадим Денисенко, давно и плотно сидят представители российского лобби. Речь идет о бизнес-партнере Саши Януковича Анатолии Амелине, экс-замминистре инфраструктуры Шульмейстере, взявшего огромные кредиты у российского «Внешэкономбанка».

В списке сотрудников Института будущего, которые работают на наших соседей, следует выделить Ивана Ступака, сына бывшего нардепа-«регионала» Ивана Ступака-старшего. Кто-то скажет: членство отца в Партии регионов, а также его многолетняя работа в КГБ (трудился и в СБУ – в Днепропетровской и Донецкой области) – не порок. Но есть одно, но: Ступак-младший тоже немало лет проработал в «конторе», и особым патриотизмом не страдал: дошло до того, что с началом войны на Донбассе в 2014 году он фактически сбежал со службы, чтобы не попасть на фронт в результате обязательной ротации. И ради того, чтобы разорвать контракт, даже «дал на лапу» своему начальнику, заплатив … долларов.

Сейчас Ступак-младший в качестве эксперта Института будущего является консультантом главы рабочей группы в Верховной Раде по реформированию СБУ. Несложно догадаться, что ничем хорошим это для национальной безопасности Украины не закончится.
http://layno.in.ua/2020/12/16/dezertir-vzyalsya-reformirovat-sbu/?fbclid=IwAR26Sn1EwOvNboigGoA4kxIY0eiU0MZEX9bs7oCqawIW7dUpDQuUr3JEM-E

Головна казка Росії


17 грудня відбудеться традиційна велика прес-конференція головного казкаря Кремля. Цього року 774 журналіста акредитувалися на цю подію. Це в два рази менше, ніж зазвичай.

Експерти Кремля запевняють, що така низька зацікавленість може бути обумовлена тим, що в 2020-му Володимир Путін вже багато разів звертався до росіян. Рік був занадто складним і того вимагали обставини, але все ж формат тих звернень вийшов несвіжим і не цікавим. Тому майбутня прес-конференція повинна бути не рядовою подією. Це дуже важливо для імперії, бо події минаючого року розхитали і без того не таку впевнену позицію Росії.

Що може врятувати прес-конференцію Володимира Путіна? Гучна сенсаційна дія: яскрава заява, пошук винуватця та його публічне звільнення, відставка врешті решт. Безумовно, останнє – то лише примарна надія більшої половини населення Росії, але… Можливо чудеса відбуваються не тільки у казках?!

Тем для висвітлення у Путіна дуже багато. Рік був щедрим на негаразди для Кремля. Економічна криза, коронавірус, сміхотворне народне волевиявлення, нестабільність «поясу вірності» країн-сателітів. Але яку тему не візьми – повсюди практично повна відсутність здобутків і перемог.

Які б засоби впливу не застосовував керманич нації під час виступу, як би не складав-перекладав папірці та не відволікав увагу аудиторії маніпуляціями з ручкою, довести людям, що економіка Росії на щасливому підйомі не вдасться. Люди вже не сліпі і не глухі. Протягом цього року прості пересічні росіяни дуже багато чого зрозуміли і зробили висновки. Тому – цей фокус не пройде.

До перемоги над коронавірусом, ще, як до столиці України рачки. Така омріяна вакцина власного виробництва навіть навряд чи дістанеться простим мешканцям Росії найближчим часом.

Відразу 8 південних регіонів поставили "рекорди" ковідної смертності і захворюваності. Тиждень що минув став найважчим з початку пандемії майже по всьому Півдню. У Ростовській і Астраханській областях на вихідних оновлені "рекорди" по добовій смертності від коронавірусу: на Дону дві доби поспіль помирало по 27 чоловік, а в Астраханській області - дві доби по 5 чоловік. Продовжує стрімко зростати і захворюваність.

Найбільший коефіцієнт поширення коронавірусу зафіксований в окупованому Криму - до кінця тижня він підскочив до 1,2. У суботу 12 грудня в «республіці» був виявлений 351 новий хворий (знову рекорд!) Проти 333 в п'ятницю.

Країни, які Кремль десятиріччями вважав «васалами» імперської Росії, практично вийшли з під контролю. Прибалтика, Молдова, Білорусь, Кавказ, Азія. Турецька амбітність у Нагірному Карабасі перемогла імперські сподівання Кремля. Намагання «хорошою міною при поганій грі» довести свій контроль над ситуацією та роль «верховного судді» для народів Кавказу смішне не тільки для Туреччини, а й для всього світу.

Цьогорічна зміна конституції, замість того, щоб стати справжньою «скрепою» для людей, перетворилася на посміховисько та стала причиною появи в мережі величезної кількості зневажливих відгуків та мемів.

Про що може казати вождь на своєму виступі? Гарного та позитивного немає, негативного та принизливого для Росії – забагато! Єдине, мабуть, що залишається Путіну - знайти такого собі «цапа-відбувайла» і перевести на нього стрілки негативу росіян.

Тому відставка, наприклад, губернатора в прямому ефірі або чіткий посил, щоб глава регіону сам писав заяву «за власним» - це те, що чекали від Володимира Путіна не тільки в цьому році. І як тут не згадати, що в списку на виліт є ряд прізвищ, за якими просто стоїть одне питання - до Нового року або відразу після. І інформацію цю підтверджує безліч джерел, називаючи приблизно одні й ті ж прізвища. При цьому є важлива особливість - джерела незалежні один від одного.

Такий хід – це єдине, що можливо підніме репутацію Путіна. Підводячи підсумок. Ця прес-конференція для Путіна не може бути провальною або низькорейтинговою.

І ще про сподівання на «казочку» у вигляді довгоочікуваної фрази «я устал – я ухожу»! Путін вирішив правити країною, поки здатний виголошувати промову і віддавати накази, зберігаючи хоча б мінімальну здатність адекватно (з його точки зору) сприймати реальність.

Що буде далі - залишається тільки припускати, можливі самі різні сценарії. Подивимося вже через декілька днів - 17-го ...
Источник: https://censor.net/ru/b3237189

https://censor.net/ru/blogs/3237189/golovna_kazka_ros/sortby/tree/order/asc/page/1#comment_75251898

Задай вопрос тирану


Повітрофлотський проспект, 27, Київ, 03049, Україна
Завтра о о 16:00 UTC+02
-1–1°C Хмарно
Price: Free
Публічна · Будь-хто у Facebook чи поза ним
17 грудня о 12.00 відбудеться пряма трансляція щорічної прес-конференції президента країни-агресора В.Путіна, під час якої він відповідатиме на зручні для нього питання журналістів та пересічних громадян Росії.
ГО «Ардіс» анонсувала проведення 17 грудня о 16:00 акції «Задай вопрос тирану» біля посольства РФ в Києві за адресою: Повітрофлотський проспект, 27. Частина запитань буде передана за результатами флеш-мобу «#ЗАДАЙВОПРОСТИРАНУ» в адміністрацію президента країни-агресора. Більш того, безпосередньо під час акції кожен бажаючий в онлайн-режимі зможе поставити запитання з подальшою їх трансляцією на будівлі посольства РФ в Києві.
Запрошуємо всіх!

https://www.facebook.com/events/1854172714740471/?active_tab=discussion

От неудачника до провокатора.Или откуда берутся пособники Кремля

Мы давно наблюдаем как российская пропагандистская машина использует так называемых «западных экспертов». Никому не известные профессора несуществующих университетов, «журналисты», вся деятельность которых заключается лишь в надиктовывании московских нарративов и другие говорящие головы, льющие потоки лжи в интересах своих хозяев в спецслужбах РФ. Чаще всего этих людей можно разделить на три группы. Первая – подобранные в других странах БОМжи (желательно с бородой, чтоб можно было выдать за ученого). Их чистят, одевают, вешают на шее галстук и потом они на своем родном языке вещают на Russia Today о том, что демократический мир валится в пропасть, а единственный островок стабильности – возглавляемая великим лидером Путиным империя с обнищавшим народом. Получают за это нужную сумму денег на хотдог, бутылку водки и идут себе восвояси. Второй тип пропагандистов – представители радикальных (крайне левых, или крайне правых) партий, которые финансируются Кремлем. Их никто, как правило, не слушает, но для отрабатывания денег они могу выступать с высокой трибуны в своей стране и дают возможность российскому телевизору употреблять фразы типа «В парламенте такой-то страны сказали…», или «В такой-то стране считают». И не важно, что это считает полтора человека, большая часть дохода которых – грязные деньги от Кремля. Третий тип – конкретные иностранцы на зарплате у Москвы. Чаще всего неудачники, не желающие что-то предпринимать для достижения цели, ищущие легких путей и готовые продать за это свою совесть. О таком сегодня речь.

Жил в коммунистической ГДР человек, по имени Uwe Erikh Niemeier (он же Uve Nimayer). Учился сначала в школе, потом решил стать военным потому, что, как сам он признается, служить то всего 25 лет режиму и пообещали много благ (Tja, und der Hauptmann vom Wehrkreiskommando versprach mir ein hohes Gehalt, einen Dienstwagen, einen Adjutanten und noch so manches andere.), а дальше заслуженная пенсия. Молодому офицеру повезло, его отправили на дальнейшую учебу в СССР, в Военную академию в Ленинград. Правда, со временем это сыграло против него. После объединения Германии, карьера военного прекратилась потому, что командование Бундесвера подозревало его в связях с КГБ.

Уве обиделся. Пытался заняться предпринимательской деятельностью в Германии и даже в Украине, но безуспешно. Потому, что в бизнесе надо думать самому. А он не умел. Как говорит сам господин Niemeier, все хорошо у него было в ГДР. Партия всегда говорила что надо делать и он это доблестно исполнял. Но, 3 октября 1990 (День объединения Германии) все его счастье рухнуло.

Что ж, в ГДР я был счастлив. […] До 1989 года партия говорила мне, что я должен любить Советский Союз, потому что это наш друг, и я не должен любить ФРГ. Начиная с 1990 года, я внезапно должен был полюбить ФРГ, потому что теперь все мы должны любить друг друга в Германии. А как же моя предыдущая любовь?

Nun, ich war zufrieden in der DDR. […] Bis 1989 sagte mir die Partei, dass ich die Sowjetunion lieben soll, weil sie unser Freund ist und die BRD, die sollte ich nicht lieben. Ab1990 sollte ich dann pltzlich die Bundesrepublik lieben, weil wir uns ja nun alle lieb haben sollten in Deutschland. Und was war nun mit meiner bisherigen Liebe?

Поэтому Уве продолжает себя называть гражданином несуществующего уже 30 лет СССР и поныне. Фантомные боли. Но, где себя применить? Бизнес ни в Германии, ни в Украине не пошел. Где можно устроится так, чтоб не думать и делать то, что прикажут за хорошее вознаграждение? Конечно последний оплот «Совка» - Россия.

Я пошел туда, откуда пришел. Что ж, Советского Союза больше не было. Но была Россия.

Ich ging dahin, wo ich hergekommen war. Nun, die Sowjetunion existierte schon nicht mehr. Aber es gab Russland.

Теперь Uwe Niemeier поселился в Калининграде в неплохом домике и активно прислуживает своим новым/старым хозяевам. Что партия прикажет, то и делает. А партия приказывает заниматься пропагандой и быть провокатором. И не беда, что она теперь называется не КПСС и даже не СЕПГ, а «Единая Россия», или, вернее, «Кооператив Озеро».

Уве создал свой блёкленький сайт, который российские СМИ почему-то называют «Информагенством», и на котором публикует кремлевские пасквили, давая возможность дикторам говорить: «Даже в Германии считают…». Почему же «считают в Германии», если Herr Niemeier живет в РФ, в Калининграде на улице Луговая 10 уже 25 лет? Никто этого не объясняет.

Листание этого сайта – дело довольно нудное. Нет ни оригинальных мыслей, ни предложений. Многократное оправдание оккупации украинского Крыма Россией, сказки про «Новороссию», нападки на оппозицию в России, облизывание Путина и нынешнего режима в Москве.

Однако, этим «гражданин Советского Союза» заслужил себе паспорт РФ, который обмыл с такими же местными пропагандистами как сам. Например, с Андреем Выползовым и Николаем Долгачевым.

Но, это не единственное, чем занимается любитель Штази и партии. Теперь чекисты стали его привлекать в качестве провокатора. Сначала он боролся с никому невидимой «германизацией Калининграда»…. Еще раз. Немец боролся с германизацией! Немец, проживающий в России, добивался закрытия Немецко-русского дома в Калининграде! А оппозиционных членов Балтийского авангарда русского сопротивления (БАРС) приговорили к разным срокам заключения (до 8 лет) на основании всего лишь высказываний нашего героя. Удивительно, но главным обвинением, которое УФСБ Калининграда предъявило БАРСу стала фраза, сказанная Уве Нимайером: «Имели планы захвата власти в Калининграде…». Дело сделано. Можно ждать новой премии.

«Если у человека нет совести, то это навсегда».
http://lost-kib.org/ru/article/ot-neudachnika-do-provokatora-ili-otkuda-berutsya-posobniki-kremlevskikh-propagandistov?fbclid=IwAR1-zDKM7VAvkkGwpQueJo3HbhHIGPBmJXKUp-jmlqpFFsb1zCivz8kcnog

Великое строительство фсб рф в крыму.


Представляем Вам секретный государственный контракт между Пограничным управлением ФСБ РФ по Республике Крым и Акционерным обществом «345 механический завод».


  • Сума контракта составила 30 789 722,00 (Тридцать миллионов семьсот восемьдесят девять тысяч семьсот двадцать два) рубля 00 копеек (в том числе налог на добавленную стоимость НДС – 4 696 737 рублей  25 копеек)


  • Предмет контракта – маленькое модульное 1-этажное здание с техническим оснащением и инженерным оборудованием и подключение к внешним инженерным сетям.


  • Цель – создать очередной «Военный городок в н.п. Багерово Республика Крым» (Ленинский район, г. Керч, временно оккупированная территория Украины АРК) для ПУ ФСБ РФ по РК в г. Керч.

Хочется отметить тот факт, что на момент заключения контракта в Крыму уже существовали проблемы с питьевой водой, и уже стояла необходимость в решении вопроса о воде, однако правительство РФ продолжило тратить десятки миллионов рублей на создание никому не нужных военных городков. Вот такая она, современная Россия – без воды, но с автоматом.
http://bg14.info/archives/65?fbclid=IwAR10SrvM4wCB5AiLMOwVKzCIqco0pjZkQnleV2jbYHnpz2z7xkRJYeN2iqs

Изгнание России из мировой элиты

20:23 14 Декабрь Киев, УкраинаВ 2014 году, после аннексии Крыма и вторжения российских войск на территорию Украины, было принято решение исключить Россию из Большой восьмерки и вернуться к G7. Изначально, в Большую семерку, был приглашен в качестве участника президент Ельцин, а не сама Россия. Это было сделано еще в 90-ых годах, после развала СССР, утверждает Михаил Бернштам, сотрудник Гуверовского института, демограф и экономист.
Большая семерка являет собой список стран, максимально развитых экономически и либерально. Эти страны должны служить примером для остальных и выступать гарантом безопасности во всем мире. Россия же таковой страной не является. ВВП на душу населения почти вдвое меньше чем у стран участниц. К тому же, Путин является скорее гарантом хаоса и агрессии для мирового порядка. В 2015 году, за несколько дней до заседания Большой семерки, канадский лидер выразил свое мнение по поводу членства России. “Я не думаю, что Россия под управлением Владимира Путина может быть частью Большой семерки. Точка” – Стивен Харпер.
Он объяснил это тем, что Путин продолжает жить в режиме холодной войны и в постоянном противоборстве с западными странами. Последней каплей для Харпера стал разговор с президентом РФ, где “царь”, рассказывал, что русских военных в Украине нет. “Нельзя вести дело с человеком, который принимает тебя за идиота” – объяснил Харпер. По истечению пяти лет, понятно, что Путин не стремится вернуться в Большую семерку, ведь его действия приняли лишь более радикальный характер. Теперь он стоит на пороге исключения из Большой двадцатки. За это время он показал миру, что поддерживает диктатуру, так как принял кандидатуру Лукашенко на посту президента Беларуси и всячески ему помогает, в том числе и финансово. Путин уничтожает своих конкурентов и не нужных его режиму людей, о чем знают все но он как и в случае российских войск в Украине, отрицает этот факт, выдавая черное за белое. Владимир Владимирович продолжает вмешиваться в выборы других стран, тем самым провоцируя протесты и государственные переворот.
Одни из примеров является Киргизстан. В результате своих действий, Путин продолжает наживать себе врагов. Не так давно на Кремлевский информационный сайт News Front, было совершено нападение хакеров. Украдена информация сотрудников, взлом баз данных и предупреждение о том, чтобы русские прекратили убивать арабов на ближнем востоке. Действия русского лидера оказывают настолько отталкивающий эффект, что даже не давние союзники начинают менять свой вектор развития и содружества в сторону запада. Ведь о том, что правление Путина приведет Россию к чему-то хорошему, было известно давно и многие эксперты об этом говорили. Теперь, все слова в этом направлении сбываются. В скором времени, благодаря Путину, Россию исключат из G20, затем последует и исключения Путина из России.
https://myc.news/specproekty/izgnanie_rossii_iz_mirovoj_elity?fbclid=IwAR1mvAmx3VSqj8sa7XE-Z7lvD9nTZqa60JOvaCozSRnOteML1NG1EJIkg0s 

Молдова говорит твердое "нет" интеграции с Россией.


18:46 13 Декабрь Киев, УкраинаВ ноябре этого года прошли выборы в Молдове. Победу во втором туре одержала проевропейский кандидат – Майя Санду. Она намерена вывести свою страну на новый уровень и сказать нет Кремлю в Приднестровье.

Издание “Европейская правда” взяло интервью у Майя Санду. Новый президент сказала, что на протяжении своего правления она намерена решить вопрос с Приднестровьем и выгнать все российские войска с территории изначально принадлежавшей Молдове. “Я выступаю против федерализации Молдовы и не поддерживаю варианты, которые предлагал Игорь Додон с его партией. Они хоть и не давали четких предложений, но выступали за федерализацию. Уверена, что мы найдем формат решения конфликта, который должен включать в себя полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили и будем говорить об этом и дальше”, - подчеркнула она.

Майя Санду искренне убеждена в том, что однажды появится возможность воссоединить Молдову. Она подчеркивает, что план по возвращению Приднестровья обязательно должен быть мирным. Однако призывает Украину взглянуть на сценарий который они выбрали и сопоставить с кризисом на востоке, ведь изначально они очень лояльно относились к сложившейся ситуации и в итоге потеряли часть страны. Сейчас же Майя хочет найти по истине утопическое решение, которое подошло бы для всех молдаван. По этому, такое решение должно быть найдено именно в Молдове при поддержке не только политиков но и всего народа.

Россия очень сильно “въелась” в сознание молдаван, а в Приднестровье до сих пор будто начало девяностых и половина граждан настроены позитивно по отношению к Путину. Однако Майя намерена открыть глаза всем тем, кто еще находится в ностальгическом сне о СССР на примере Беларуси, Украины, Киргизстана и других постсоветских стран. В первую очередь показать, почему Молдова до сих пор остается далеко не самой развитой страной Европы. Однако Санду заверяет, что не хочет портит отношения с Москвой, хоть и нацелена на интеграцию с Европой.

По всей видимости Молдова получила свой билет в последний вагон, ведь при победе Игоря Додона, эта страна могла бы стать полноправной провинцией РФ. Напомни, что Додон очень сильно поддерживал Путин и регулярно получал от него щедрые подарки в виде кредитов на “улучшения жизни” страны и его самого. А это значит, что Москва достаточно инвестировала в Молдову и при победе Додона, можно было бы пожинать плоды.
https://myc.news/specproekty/moldova_govorit_tverdoe_net_integracii_s_rossiiej?fbclid=IwAR3M4trmcIKfyVCHfyp8ctiw96R_AbXF9JL5XLnfx3O_NkF3wsV6YoaY1YI

Владимир Зеленский обратился к представителям местных властей!


11:01 09 Декабрь Киев, Украина

На своей странице в Facebook Президент Украины Владимир Зеленский призвал представителей местных властей и новых политиков в громадах не воспринимать реформу децентрализации как возможность дерибана дополнительного финансирования, которое теперь появилось в громадах. В День местного самоуправления он напомнил, для чего это всё создается и призвал региональных политиков к совместному диалогу по поводу воссоздания Совета регионального развития:

«Еще никогда на местном уровне в Украине не было столько властных и финансовых возможностей, как сейчас. Вследствие децентрализации местные бюджеты увеличились в несколько раз, в целом по стране это колоссальная сумма: ежегодно – сотни миллиардов гривен. Перешли на места и полномочия.

Именно это и обусловливает столь отчаянную борьбу за влияние в громадах почти по всей Украине. До таких эмоций, интриг и столкновений, как в местных советах в течение последних недель, давно не было даже в национальном парламенте.

Это и определяет один из главных вызовов для всего нашего общества, о котором важно сказать именно сегодня, в День местного самоуправления.

Децентрализация - это не просто о деньгах, о распределении возможностей. Прежде всего, это о развитии. Деньги, как и полномочия, могут быть только инструментом, который применяется в интересах общества. Но очевидно, что точно не ради воплощения в жизнь той или иной стратегии развития общин идет такая борьба на местах.

Вот почему задачей конструктивных сил в местных советах, центральной власти и общества в целом вижу сдерживание аппетитов дельцов, которые рассматривают местные бюджеты и новые полномочия исключительно как личную кормушку или компенсатор упущенных возможностей на национальном уровне. Время дельцов прошло.

Если некоторым из них еще удалось переиграть интересы общества, обманув часть избирателей, то это вовсе не означает, что следующие пять лет могут быть для них временем личного обогащения и «княжения», как это бывало раньше.

Мы должны продолжать реформу децентрализации именно так, как она и планировалась. Ради развития громад, создания новых возможностей и комфортной среды для жизни людей. Приглашаю всех представителей местной власти и новых политиков в громадах к дискуссии о том, как нам всем вместе добиться такого качества жизни в громадах по всей стране, чтобы люди видели: децентрализация – это успех Украины. Кстати, одним из наиболее перспективных направлений считаю реанимацию Совета регионального развития, который позволит существенно улучшить коммуникацию между мэрами, главами областных администраций, центральными органами власти. Местное самоуправление – это как раз о качестве жизни».
https://myc.news/arhiv/vladimir_zelenskij_obratilsya_k_predstavitelyam_mestnyh_vlastej_

Версия законопроекта по реформе СБУ-угроза эффективности службы

14:01 04 Декабрь Киев, Украина

Известный журналист и политический аналитик из Брюсселя Игорь Плинер (Igor Pliner) в рейтинговом европейском СМИ «The Brussels Times» опубликовал материал относительно того, что после заключения с помощью России мирного соглашения в Нагорном Карабахе, которое перекроило карту Южного Кавказа, напряженность остается высокой.

Поскольку местное население испытывает противоречивую смесь благодарности, недоверия и страха, соглашение является значительной победой для России: Москва не только успешно зарекомендовала себя как гарант безопасности в странах ближнего зарубежья ЕС и увеличила присутствие своих войск, но и выставила в плохом свете ЕС в регионе.

Конфликт подтвердил тот факт, что почти исключительное внимание Брюсселя к дипломатии и экономическим последствиям неэффективно против экспансионистской России в восточном соседстве, политическая среда которого является более милитаризированным, чем когда-либо. Однако ЕС не единственный, кто должен заниматься последствиями демонстрации силы Россией. Над Украиной также нависнет угроза из-за недавних событий - ее суверенитет уже нарушен, она опасается за свою национальную безопасность - и не будет уверена в действенной реакции ЕС.

В Украине уже все иначе

Украина «застряла» в территориальном конфликте с Москвой с 2014 года, поэтому сравнение между Нагорным Карабахом и «гибридной войной» на украинском Донбассе было актуальным еще до недавнего мирного урегулирования. Независимо от того, действующими лицами на местах выступают национальные армии, как в Нагорном Карабахе, или этнически разделенные граждане той же страны, как на Донбассе, результат, кажется, всегда одинаков: усиленный контроль России и прибытие на место событий «маленьких зеленых человечков».

Фото: Украина «застряла» в территориальном конфликте с Москвой с 2014 года

Неудивительно, что исход войны в Нагорном Карабахе добавил и без того огромной острой необходимости Киеву улучшить свою национальную безопасность. Президент Украины Владимир Зеленский давно отмечал необходимость реформирования сектора безопасности страны, в частности отечественной спецслужбы (СБУ), с целью конкурировать с мощными спецслужбами России, пытаясь защитить страну от дальнейших враждебных посягательств.

К сожалению, это легче сказать, чем сделать, поскольку усилия Зеленского неоднократно встречали ожесточенное сопротивление со стороны заинтересованных сторон, прежде всего олигархов с российскими связями, а также организованной преступности. Мощная коалиция игроков, стремящихся защитить статус-кво, сформировалась почти сразу после того, как Зеленский стал президентом. И она достигла определенных успехов, отсрочив некоторые из его долгожданных институциональных реформ. Этот процесс очень наглядный именно в ситуации с законопроектом о реформе СБУ.

Частные интересы против реформы СБУ

Реформа должна прежде всего укрепить Службу, но ее нынешний формат является лишь тенью того, с какого процесс стартовал. Председатель СБУ Иван Баканов надеялся «сделать службу мощной, институционально способной и современной», наращивая ее возможности «не только противостоять современным вызовам и угрозам безопасности, но и в сотрудничестве с представителями сектора национальной безопасности и обороны восстановить суверенитет и территориальную целостность страны».

Фото: Председатель СБУ Иван Баканов

Вместо этого «законодательные манипуляции», обнаруженные Бакановым, пока угрожают сделать СБУ неэффективной в борьбе с организованной преступностью, «которую иностранные спецслужбы используют для разведки и подрывной деятельности против Украины. Это финансирование терроризма и сепаратизма, а также коррупционное проникновение агентов в государственные учреждения». По словам главы СБУ, Службе удалось разоблачить более 120 организованных преступных группировок за последние два года, некоторые из которых использовались российскими спецслужбами.

Но наибольшее беспокойство у Баканова вызывает то, что действующий проект запретит СБУ расследовать экономические преступления и коррупцию, тем самым оставляя Украину уязвимой для российской гибридной войны. Более того, законопроектом предлагается радикально уменьшить количество сотрудников СБУ на десять тысяч в течение следующих трех лет до 17 тыс., что по сравнению с более 200 тыс. сотрудников ФСБ России и КГБ Беларуси, вызывает дополнительные вопросы относительно будущей эффективности СБУ.

Фото: глава представительства НАТО в Украине

Не стоять, сложив руки

Что-то не так, заметили и представители НАТО, когда глава представительства НАТО в Украине поставил под сомнение соответствие законопроекта «евроатлантическим нормам, принципам и лучшим практикам». Наблюдения, высказанные дипломатическим языком, были основательными и является сигналом, что реформы в Украине находятся под пристальным контролем за рубежом. Но в своей меткости комментарий, безусловно, был направлен как на Брюссель и Вашингтон, так и на Киев.

В конце концов, международные наблюдатели и украинцы-реформаторы прекрасно осознают, что большая часть первоначального прогресса, достигнутого после протестов на Евромайдане, уязвима к быстрым изменениям - даже в большей степени без наличия надежной функционирующей инфраструктуры национальной безопасности.

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы трансатлантическое сообщество, и особенно Европейский Союз, усиливали поддержку Украины и усилий правительства по реформам. Если этого не сделать и повторить ошибки, допущенные в Нагорном Карабахе, это станет болезненным ударом для ЕС и НАТО, учитывая стратегическое расположение Украины, как жизненно важного партнера по безопасности в Восточной Европе.

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
55
попередня
наступна