Кремлівські фейки

 • 08.06.21, 17:06

Кремлівські фейки: як і навіщо українцям промивають мізки російською пропагандою.

Росія жорстко контролює медіа і авторитарно диктує їм темники, які постійно повторюються. Змінюються лише інформ приводи. Образ України та українців умисно спотворений і не відповідає дійсності.

Наскільки б дрібними та абсурдними фейки не здавалися спочатку, кількість джерел, які РФ використовують для пропаганди, фактично охоплюють все те, що може побачити людина в інформаційному просторі. Якщо такі фрази постійно і системно повторюються, рано чи пізно у них починають вірити, а, отже, створюється потрібна для Росії картина.

Як приклад, новини про вакцину від COVID-19 для України. Кремлівські ЗМІ, зокрема через канали "Трійки Медведчука" (112 Україна, NewsOne, Zik. – Ред.), системно вкидали в наш інформпростір тези: "Росія – перша винайшла вакцину від коронавірусу", "Росія готова допомогти братському народу", "Росія почала постачання "Спутніка-5" в Л/ДНР", "Україна закуповує неякісну вакцину", "Україна зриває терміни постачання вакцини".

Що об’єднує ці новини? Штучно привита ідея неспроможності влади впоратися з викликом. Штучно навіяних страх перед вакцинацією. Штучно спотворена картина того, що є насправді.

Протистояти голосу Кремля з держтелеканалів РФ та їхніх посібників може критичне мислення, яке буде виховувати програма медіаграмотності. Бо усі мають пам’ятати, російська пропаганда – не інформація, а заздалегідь сплановані меседжі, що намагаються донести у будь-який спосіб.

Подивимось на кілька наративів, що постійно лунають з боку північного "сусіда". Але це далеко не весь перелік. Наступні – незабаром.

Пропаганда №1 – "Державна влада України утискає російськомовне населення"

З’явився цей наратив давно, але черговим приводом для вкидання фейків стало те, що набрала чинності ст. 30 Закону України "Про забезпечення функціонування української мови як державної". Міністерство закордонних справ Росії одразу ж звинуватило нас у "дискримінації російської мови" та "продовженні русофобських дій недалекоглядних політиків, які прийшли до влади після державного перевороту у 2014 році".

Для чого це робиться?

Для поляризації шляхом підбурювання етнічних росіян та російськомовних українців у в навмисному порушенні їхніх прав і свобод.

Пропаганда №2 – "Україна – не самостійна держава, а інструмент західних політиків"

Ця пропаганда використовується Кремлем постійно. Наприклад, після того, як з’явилися санкції щодо будівництва Північного потоку-2. Стверджується, що США шантажує Європу за допомоги України. Начебто, будь-який співробітник Держдепу може зателефонувати в Київ та зупинити постачання російського газу в Європу.

Особливо розлютило Кремль звернення МЗС України та Польщі до президента США Джо Байдена з проханням використати всі засоби, щоб перешкодити завершенню Північного потоку-2.

Для чого це робиться?

Кремлю вигідна залежність сусідів від енергопостачання, особливо, природного газу. Це надасть їм можливість шантажувати Україну через бізнесменів та політиків в європейських країнах.

Пропаганда №3 – "Санкції проти Віктора Медведчука – це боротьба зі свободою слова і репресії, пов’язані із падінням рейтингу Володимира Зеленського"

Як би не лунали смішно фрази про свободу слова від дотичних до цих каналів осіб, після засідання РНБО щодо "Трійки Медведчука" (санкцій щодо пропагандистських телеканалів NewsOne, ZIK та 112 Україна) російські ЗМІ достатньо довго мовчали. Судячи з усього, чекали вказівок з Кремля, яких не було. Але коли РНБО запровадила санкції проти кума Володимира Путіна – Медведчука – та його компаньйонів, російський інформпростір вибухнув.

Невеличкий приклад пропагандистських тез: "політична інквізиція", "протиправний абсурд", "репресивні дії", "реакційна тенденція", "позасудова розправа", "політичний пірует", "боротьба Зеленського за рейтинг"…

Рішення РНБО щодо "Трійки Медведчука" в Кремлі навіть порівняли з "Трійками НКВС", що без слідства та суду відправляли людей в табори та розстрілювали.

Для чого це робиться?

Російська влада втратила масштабний медійний ресурс, що маніпулював настроями, думками, політичними вподобаннями українців. Більше – образили посіпак самого Путіна, що, звісно, викликало нервову істерію кремлівців.

Начало строительства автодороги “Киев-Кишинёв”

 • 27.03.21, 12:34

Служба автомобильных дорог в Винницкой области провела тендера по поводу строительства автодороги Киев-Кишинев. Строительство этой дороги президенты Украины и Молдовы анонсировали в январе, сообщает пресс-служба Укравтодора. Для глав обеих государств это стало шагом для улечшения отношений между Украиной и Республикой Молдовой.

Первый тендер касался разработки технико-экономического обоснования строительства моста через р. Днестр на украино-молдавской границе возле населенных пунктов Ямполь-Косоуцы. Остальные — станут дополнением и елементом для качественного и быстрого строительства.

Протяженность всей автодороги Киев-Кишинев составляет 570 км. Из них нужно отремонтировать 137,5 км на отдельных участках дорог М-21 (Выступовичи – Житомир – Могилев-Подольский) и Р-08 (Немиров – Ямполь). Также ходят проложить 1,6 км подьезда к мосту на границе стран.

Обновленный маршрут будет проходить через Киевскую, Житомирскую и Винницкую области. Он будет идти в обход непризнанной “Приднестровской Молдавской Республики”. Отремонтировать дорогу планируют к концу 2021 года.

Это станет маленьким шагом к улучшению отношений между государствами. Кроме того, такое сотруднечиство станет маленьки паражение России в впоросе влияния на економику и международные отношения Украины и Республики Молдова.

СБУ затримала лідерів міжрегіональної злочинної організації

 • 22.03.21, 11:52
Служба безпеки України під час спецоперації у Вінницькій та Київській областях нейтралізувала діяльність злочинної організації, яка збувала наркотики на території 15 областей. Щомісячний обіг наркоділків становив кілька мільйонів гривень.
У грудні минулого року правоохоронці затримали 6 учасників цього угруповання. Під час досудового розслідування, слідчі СБУ встановили організаторів міжрегіональної мережі збуту кокаїну, мефедрону, героїну, МДМА, амфетаміну, альфа-пвп і канабісу.
Наразі затримано двох лідерів і дев’ять активних учасників злочинної організації.
Встановлено, що свій «товар» зловмисники пропонували на закритому пабліку телеграм-каналу і доправляли його замовникам через так звані «закладки». Для цього організатори угруповання створили в регіонах власні осередки наркокур’єрів, які одержували «продукцію» для продажу поштовими сервісами.
Під час обшуків за адресами проживання затриманих, правоохоронці виявили:
- чорнову «бухгалтерію», засоби зв’язку і комп’ютерну техніку із доказами протиправної діяльності;
- банківські картки, на які ділки отримували гроші від наркоторгівлі.
Слідчі органів безпеки повідомили зловмисникам про підозру за ч. 1 та ч. 2 ст.255 (створення, керівництво злочинною спільнотою або злочинною організацією, а також участь у ній) Кримінального кодексу України.
Наразі, судом обрано міру запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою без права внесення застави.
Заходи із блокування протиправної діяльності проводились під процесуальним керівництвом Вінницької обласної прокуратури.

Главные аспекты встречи Майи Санду и Владимира Зеленского

 • 20.03.21, 11:28

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Молдовы Майя Санду в ходе переговоров, в январе, обсудили широкий круг вопросов украинско-молдавских отношений в рамках созданного Президентского Совета для решения задач двусторонней повестки дня.

Глава Украинского государства отметил, что свой первый зарубежный визит после избрания Президентом Молдовы Майя Санду осуществляет именно в Украину. Поэтому 2021-й должен стать годом укрепления дружбы и партнерства.

«Это, в частности, общее намерение возобновить диалог на высшем уровне и сделать его динамичным, и, самое главное, сделать его результативным. Для этого в рамках Президентского Совета мы будем форматировать стратегию и координировать наши действия для решения задач двусторонней повестки дня», – сказал Глава Украинского государства во время совместного заявления по результатам встречи.

Главной составляющей межгосударственного диалога Владимир Зеленский назвал граждан обоих государств и улучшение их уровня жизни.

«Мы сделали акцент на важности введения взаимного пересечения границы по ID-паспортам. Актуальной задачей также остается обеспечение образовательных и других прав украинского национального меньшинства в Молдове и, соответственно, молдавского меньшинства в Украине», – констатировал он.

В ходе переговоров стороны не обошли вниманием и ряд проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет оставались фактически «на паузе».

«Этот блок вопросов известен экспертам под названием «Пакетные договоренности». С госпожой Президентом мы договорились об активизации работы соответствующих переговорных групп по достижению консенсуса между нашими государствами. Мы должны снять все эти вопросы с повестки дня наших добрососедских отношений. Это в интересах и Украины, и Молдовы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент поблагодарил Майю Санду за визит в Украину.

Владимир Зеленский также пригласил Майю Санду еще раз посетить Украину с визитом в великий для нашей страны день – 24 августа, в день 30-й годовщины независимости.

В свою очередь Майя Санду отметила, что ей приятно находиться с первым после ее избрания Президентом Молдовы официальным визитом в Украине, и поблагодарила Владимира Зеленского за приглашение.

«В последние годы молдавско-украинский диалог на уровне глав государств был практически приостановлен. Я подтверждаю, что Украина является стратегическим партнером для Республики Молдова, и поддержание постоянного и прагматичного сотрудничества с Украиной является важной задачей для Республики Молдова и для института Президента», – добавила Майя Санду.

Она подчеркнула: во время переговоров была достигнута договоренность о том, чтобы вывести отношения двух стран на иной уровень – стратегического партнерства. Создание Совета Президентов как нового постоянного формата сотрудничества является важным шагом в этом направлении, резюмировала Майя Санду. Она также подтвердила приглашение Владимиру Зеленскому посетить Молдову с официальным визитом.

Ну что ж, теперь все в ожидании реализации главных тем разговора Президента Республики Молдова и Украины.

Озеро Старое… Есть ли свет в конце туннеля?!

 • 18.03.21, 14:59
Крым… Один из красивейших полуостровов на нашей планете… Иногда он кажется каким-то параллельным миром. Своеобразный неповторимый климат, удивительные природные ландшафты… уникальные природные соленые озера, аналогов которым нет нигде в мире… Некоторые из них своим химическим составом и полезными минералами богаче и ценнее вод Мертвого моря.

Озеро Старое, или Тузла как его еще привыкли называть местные крымчане – одно из них. Располагаясь недалеко от Перекопского перешейка Крымского полуострова вблизи городка Красноперекопск, оно стало в некотором роде визитной карточкой Северного Крыма, ведь имеет очень древнюю историю, тесно связанную именно с солью.
Белое золото – т.е. соль, без которой невозможна жизнь, здесь добывали еще скифы, сарматы, хазары, гунны, авары, греки, генуэзцы, венецианцы и другие народы, хозяйничавшие в разное время на территории Северного Крыма. Соль, добытая в здешних местах, считалась лучшей в Европе. Поэтому и проложен был сюда знаменитый Чумацкий шлях, а повозки, груженные белыми соляными кристаллами, сотнями следовали на север. В 19 веке крымская соль из озера Старое составляла почти 40% всей добытой на территории Российской империи. А еще соль этого уникального озера активно используется в химической промышленности, в фармакологии, медицине, так как имеет бесценный лечебный состав. Поскольку по химическому составу вода в озере очень соленая, шанс порыбачить в его заводях равен нулю. Зато берега Старого озера могут похвастаться богатством фауны и огромным количеством пернатых, в том числе красно книжных, которые прилетают сюда на гнездования.
Такая идиллия вокруг озера существовала еще не так давно, и могла бы оставаться такой и дальше, если бы крымскими властями в лице так называемого министра промышленной политики Александра Трояна не пришла в голову идея вывести озеро Старое из перечня объектов государственного водного реестра оккупированного Россией Крыма, а значит лишить его всяческой защиты, и передать местному крымскому предприятию «Перекопский бромный завод» (ОАО «Бром», г.Красноперекопск), специализирующемуся на производстве химических веществ, в частности, бромистых соединений.

Производственные мощности этого завода находятся в непосредственной близости возле озера Старое и уже не первый год сбрасывают в водоем продукты своей переработки и химические отходы, препятствуя его природному восстановлению, нарушая баланс местной экосистемы. Кроме этого, завод бесконтрольно осуществляет забор природных богатств озера для химической, фармацевтической и резинотехнической промышленности, чем наносится непоправимый вред окружающей среде.
Также характерной особенностью этого озера есть то, что оно подземными водами сообщается с Причерноморским артезианским бассейном, который пролегает на территории Крымского полуострова, материковой Украины от низовья Дуная до понизовью Днепра, охватывая Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую области, а также часть соседней Молдовы и Румынии. И сбрасывая в озеро отходы химической промышленности, в частности, бромных соединений, очень вредных как для самого человека, так и для флоры и фауны, «Перекопский бромный завод» фактически запускает программу уничтожения не только местного населения – красноперекопчан, но и всего региона. Ведь употребление перенасыщенной бромом воды приводит к смерти, долгой и мучительной.

Вот и хочется задать вопрос так называемому министру промышленной политики Крыма Александру Трояну и таким, как он, хотели бы себе и своим детям такое будущее?!

СБУ на Чернігівщині заблокувала незаконний видобуток копалин

 • 16.03.21, 10:58

Служба безпеки України блокувала незаконний видобуток корисних копалин у Чернігівській області на понад 19 мільйонів гривень.

Оперативники спецслужби встановили, що керівник одного з державних торфодобувних підприємств видав незаконні накази для видобування торфу. Для такої діяльності на родовищі був відсутній спеціальний дозвіл на розробку надр. До того ж сама земельна ділянка не перебувала на балансі підприємства.

За висновками профільних експертів, через дії посадовця було незаконно видобуто понад 70 тисяч тонн торфу. Наразі йому повідомлено про підозру у скоєнні злочину, передбаченого ч. 2 ст. 240 (порушення правил охорони або використання надр) Кримінального кодексу України.

Документування протиправної діяльності проводилося спільно зі слідчими Національної поліції України під процесуальним керівництвом Чернігівської обласної прокуратури.

Від «оборонців землі української» до «кіборгів»

 • 15.03.21, 18:34

4 лютого 2021 року Олександру Блистіву виповнилося б 105 років від дня народження. Прожив усього 23 роки, проте залишив нам яскравий зразок мужності, готовності стати до важкої праці у вихованні молоді, незламності у поглядах, твердості у вчинках, любові до України.

14 березня 2021 року пластуни Мукачева і Хуста завітали до могили Олександра Блистіва, пластуна, члена ОУН та Карпатської Січі, учасника боїв за Карпатську Україну, який віддав своє життя у боротьбі з угорськими окупантами. З передсмертної записки Олександра Блистіва, написаної кров’ю: «Я, Олександр Блистів, 23-річний із Хуста, іду на смерть за те, що любив свою рідну Україну»…  Олександр Блистів (пластове прізвисько – «Гайдамака») народився 4 лютого 1916 року в Хусті, в родині столяра. Навчаючись в четвертому класі народної школи став пластуном, пізніше, навчаючись вже у  гімназії, був членом куреня «Самітній рись». Влітку 1938 року отримав звання скаут майстра і був призначений інструктором української мови, історії та географії України в першій пластовій «Лісовій школі». У вересні 1938 року став редактором пластового журналу «Молоде життя». У січні 1939 року на загальних зборах Українського Пластового Укладу Карпатської України О. Блистіва було обрано членом Головної команди Пласту.

 Окупація Карпатської України Угорщиною припинила діяльність і «власне» існування Українського пласту. У найважчі для Карпатської України березневі дні 1939 року, коли угорські війська просувалися вглиб нашої землі, пластун-патріот боронив рідний край зі зброєю в руках. Схоплений угорською окупаційною владою, яка винесла йому смертний вирок. 

Мукачівські пластуни  куреня імені О. Блистіва, спільно з пластунами з Хуста, 14 березня 2021 року облагородили могилу свого патрона, а настоятель  Боронявського монастиря Благовіщення Пресвятої Богородиці Чину святого Василія Великого, Отець Еміліян провів молебень, після чого була прочитана історична лекція про події на Красному Полі. Надалі українська молодь відвідала меморіал Красне поле, де, попри негоду,  провели молебень за полеглими  захисниками Карпатської України. 

Карпатська Україна –  маловідома сторінка  героїчної історії нашого  народу, важлива не тільки для  Закарпаття, а й всієї держави. Вона була проголошена в складні часи, коли натхненна підтримкою нацистської Німеччини, Угорщина вдерлася на територію сучасної Закарпатської області. Саме 15 березня 1939 року закарпатці зробили свій внесок до літопису державотворення Незалежної України, давши запеклий бій окупантам на Красному полі, що поблизу міста Хуст. На жаль, слабо озброєні добровольці не могли ефективно протистояти кадровим військовим Угорщини. Ті українці, які залишились живі, були згодом розстріляні угорцями разом із поляками на Верецькому перевалі. 

Карпатська Україна є прикладом прагнення українців до розбудови державності навіть у несприятливих зовнішньополітичних умовах. Українці на Закарпатті стали першим у міжвоєнній  Європі народом, що не змирився з анексією, а зі зброєю в руках став на захист своєї свободи від агресії ворога. 

Сьогодні нащадки полеглих героїв Красного поля зі зброєю в руках боронять східні рубежі своєї країни…

У Житомирі СБУ викрила організаторів грального бізнесу

 • 05.03.21, 09:37

Служба безпеки України заблокувала у Житомирі діяльність угруповання, яке створило мережу підпільних гральних закладів. Правоохоронці перевіряють інформацію щодо використання частини отриманих «прибутків» для фінансування тероризму.

За попередніми даними слідства, до складу групи входило шестеро мешканців обласного центру. Ділки налагодили роботу декількох нелегальних залів азартних ігор у центрі міста, які орендували через підставних осіб.

До гральних закладів клієнти потрапляли після надання попередньої заявки і виключно за рекомендацією «постійних» відвідувачів.

За оперативною інформацією, щоденний тіньовий обіг зловмисників становив сотні тисяч гривень. Для легалізації отриманих «прибутків» вони використовували підконтрольні комерційні структури.

Під час обшуків за адресами підпільних закладів та за місцями проживання організаторів і учасників угруповання правоохоронці виявили:

 • 48 носіїв неліцензійного програмного забезпечення, зокрема системних блоків комп’ютерів;
 • мережеве обладнання;
 • банківські картки та печатки підконтрольних фірм, задіяних у тіньових схемах;
 • чорну бухгалтерію та клієнтську базу;
 • гроші, отриманні злочинним шляхом.

У межах кримінального провадження, розпочатого слідчими органів безпеки за ч. 2 ст. 203-2 (зайняття гральним бізнесом) та ч. 2 ст. 258-5 (фінансування тероризму) Кримінального кодексу України, тривають слідчі дії для встановлення всіх обставин правопорушень і притягнення до відповідальності осіб, причетних до незаконної діяльності.

Заходи із викриття зловмисників проводились під процесуальним керівництвом Житомирської обласної прокуратури.

Истинное лицо секретной армии Путина

 • 05.03.21, 09:11

Продолжаем цикл статей касательно секретной армии Путина - возглавляемой олигархом Евгением Пригожиным ЧВК «Вагнера», «успехи» которой раздражают министра обороны РФ Сергея Шойгу, которой не может «похвастаться такими боевыми победами», как «ихтамнеты»….

Об операции «Вагнера» в Ливии и своем опыте поведал командир 1-го штурмового отряда «Вагнера» Александр Сергеевич Кузнецов («Ратибор»), который в прошлом году получил ранение в Ливии и был отослан обратно в Россию на лечение в медицинском центре «СОГАЗ» под Санкт-Петербургом. В этой клинике, связанной с дочерью Путина, ухаживают за ранеными «вагнеровцами». В конце октября 2019 года, находясь на лечении в этой клинике, «Ратибор» удивил многих, когда дал журналистам эксклюзивное интервью, где он подробно описал операции «Вагнера» в Ливии и свой опыт командира 1-го штурмового отряда.

Командир 1-го штурмового отряда «Вагнера» Александр Кузнецов («Ратибор»); клиника «СОГАЗ».

После прохождения курса лечения в клинике «СОГАЗ» «Ратибор» был признан годным к службе и отправлен в Хартум (Судан) для проведения операций «Вагнера» в этой критически важной стране, где он до сих пор и находится. В последний раз он вернулся в Хартум в середине ноября 2020 года. Многие очевидцы видели его на военной базе в окрестностях Омдурмана, где «Вагнер» продолжает находиться. Считается, что «Ратибор» проводит все свое время на этой военной базе, но он был также замечен разъезжавшим на чёрном внедорожнике по районам аль-Рияд и аль-Таиф, иногда наслаждаясь мороженым в популярном местном заведении.

Нынешнее назначение «Ратибора» в Судан было воспринято рядовыми бойцами с некоторым неодобрением. Некоторые «вагнеровцы» подвергли сомнению решение Пригожина разрешить «Ратибору» вернуться на службу за рубежом, явно закрывая глаза на его игнорирование правил безопасности, которое он продемонстрировал своей беседой с журналистами во время лечения в клинике «СОГАЗ». В ответ на вопрос о том, зачем «Ратибору» понадобилось так беспардонно нарушать правила безопасности, «вагнеровцы» просто пожали плечами и охарактеризовали его как психопата с нарциссическим расстройством личности и жаждой внимания. Они даже предположили, что «Ратибор» возможно сам обратился к журналистам, так как в противном случае, СМИ вряд ли бы самостоятельно вышли на кого-то, кто является частью организации, которой якобы даже и не существует.

Говорят, что летом 2008 года, когда «Ратибор» служил в российской армии в звании майора, он был арестован по подозрению в похищении человека и грабеже. В 2010 году он был осужден и отправлен в исправительную колонию в Нижегородской области. Решением суда города Бор его срок был сокращен. По данным суда «Ратибор» был досрочно освобожден в апреле 2013 года. Через год после выхода из тюрьмы он был нанят на работу Пригожиным и назначен командиром 1-го штурмового отряда «Вагнера».

Не редкость то, что опальные бывшие российские военные вроде «Ратибора» поднимаются на высшие должности в «Вагнере» и, как ни иронично, получают высшие российские награды от самого Путина. Ведь и сам Пригожин в прошлом провел много лет в советской тюрьме, помимо прочего и за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией.

Еще одним интересным «ихтамнетом» является бывший командир 4-го штурмового отряда «Вагнера» Андрей Михайлович Богатов по прозвищу «Бродяга», который был серьезно ранен в Сирии весной 2016 года. Говорят, это произошло во время неудачного боевого вылета российской авиации в результате неверного целеуказания от «вагнеровцев» на земле. Он получил звание Героя России вместе с «ББ» (заместитель командира Вагнера Андрей Николаевич Трошев по прозвищу «ББ») и прошел курс лечения в центральном военном госпитале имени А.А. Вишневского, где ему ампутировали левую руку по локоть.

Бывший командир 4-го штурмового отряда «Вагнера» Андрей Михайлович Богатов («Бродяга»)

В отличие от «Ратибора», «Бродяга» был освобожден от командования 4-ым штурмовым отрядом из-за характера своих ранений, но он остался в «Вагнере» в качестве сотрудника 2-ой категории, которая позволяет служить в «Вагнере», но с ограничениями. В то время как «Ратибор» был отправлен в Судан, «Бродяга» весь прошлый год оказывал поддержку операциям «Вагнера» в Ливии.

Бойцы «Вагнера» обычно делятся на три категории: 1 категория - «инвалид» (дает право на пенсию и лечение в упомянутой клинике «СОГАЗ»), 2 категория - «годен к службе с ограничениями» (дает право работать в охране зданий и исполнять работу по обеспечению операций, как в случае с «Бродягой» в Ливии) и 3 категория - «годен к службе без ограничений» (как в случае с «Ратибором», который вернулся на службу и был послан в Судан).

К несчастью для «Бродяги», он попал в категорию раненых или убитых «вагнеровцев» по причине некомпетентности самих «вагнеровцев». Это деликатная тема среди рядовых бойцов «Вагнера» по причине секретного характера их деятельности. Сам Пригожин старается всячески скрывать эту проблему от своих российских хозяев.

В международных СМИ уже многое было сказано об операциях «Вагнера» в Украине, в Сирии, в Ливии и в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Но необходимо также упомянуть и стратегически важные роли Судана как логистического центра для российских вооруженных сил и перевалочного пункта для переправки сил «Вагнера» в другие места региона - главным образом, на передовые линии Ливии и ЦАР. Главные цели России в Судане - получить долгосрочные права на военные базы (как, например, на недавно заявленный логистический центр в Порт-Судане) и постоянный доступ к суданским военным аэродромам.

Продолжение следует…

Повідомлення щодо справи Анатолія Шарія

 • 03.03.21, 10:40

Служба безпеки України скерувала до Київської міської прокуратури запити про міжнародну правову допомогу та необхідні матеріали для організації та проведення слідчих дій на території інших країн у кримінальному провадженні по справі Анатолія Шарія.

Також у ході досудового розслідування виявлено факт внесення завідомо неправдивих даних під час перереєстрації «Партії Шарія». Вказані відомості внесено до Єдиного реєстру досудових розслідувань за ст. 358 Кримінального кодексу України («Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, збут чи використання підроблених документів, печаток, штампів»). Ці матеріали також направлено до Київської міської прокуратури для подальшого правового реагування.

Нагадаємо, у лютому Анатолію Шарію було повідомлено про підозру за двома статтями Кримінального кодексу України – ч. 1 ст. 111 «Державна зрада» та ч. 1 ст. 161 «Порушення рівноправності громадян залежно від їх расової, національної належності, релігійних переконань, інвалідності та за іншими ознаками».

Його викликали для участі у допиті в якості підозрюваного, однак він не з‘явився. Наразі Анатолія Шарія оголошено у державний розшук.


Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
23
предыдущая
следующая