Из Крыма с любовью: как Меджлис распространяет коронавирус по Ук

  • 25.03.20, 12:28

Мир в панике. Ежедневно от новой «болячки» погибают люди.
Количество умерших уже измеряется не в десятках и не в сотнях.
Это, безусловно, беда. Беда для всех стран. Будь ты армянин, татарин, украинец,
африканец или итальянец, абсолютно не важно. Заразиться может любой.
Сейчас наступило такое время, когда следовало бы помогать друг другу.
Объединив совместно все силы и средства, необходимо бороться с этой проблемой.
Понятно, что из-за коронавируса все не станут резко братьями и друзьями. Войны как были, так и есть.
Политические разногласия между державами как существовали, так и продолжают существовать.
Да что уж далеко ходить? Возьмем, к примеру, взаимоотношения граждан Украины – крымских татар – и России.

Ни для кого не секрет, что лидеры Меджлиса крымскотатарского народа, находящиеся уже который год
на территории Украины, планируют в мае устроить марш на Крым. Дело хорошее, благородное. Вернуться назад,
на свою родную землю – всегда трепетно и волнительно. Тем более уж кто-кто, а крымские татары за столько лет
настрадались, натерпелись и заслужили жить там, где мечтают.

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса, заявил, что все крымские татары совместно с западными партнерами 3 мая
сего года пройдут сквозь границу с агрессором и «зайдут домой». Что ж, серьезные намерения. Но, давайте порассуждаем.

Во-первых, кто они, эти западные партнеры крымских татар, готовые пойти против узурпатора Путина и
пересечь границу?! Почему-то никто не отозвался на призыв Меджлиса. Никакие «друзья» с Запада не
побежали с радостными криками «Ура» помогать крымским татарам.
Во-вторых, как же коронавирус? Ведь в России с каждым днем все больше зараженных.
Повести туда людей – равносильно подписать приговор. Тем более, как утверждал Мустафа Джемилев,
так называемая «старая гвардия», состоящая из людей пожилого возраста, в первых рядах пойдет на полуостров.
Всем известно, что старики больше прочих категорий граждан находятся в зоне риска. Что ж.  О себе представители
Меджлиса не подумали. Можно только восторгаться ими и думать: «Какие же молодцы! Ничего не боятся. За свою
Родину готовы бороться даже под угрозой заражения». Но, если оценить ситуацию трезво, они же потом, скорее всего,
вернутся назад, в Украину. И что нас ждет? Принесенная инфекция с полуострова? Оно нам надо? В стране объявлен
карантин, людям советуют из домов-то не выходить, а Меджлис решил «прогуляться» туда, где свирепствует вирус и притащить
этот самый вирус к нам. Сомнительное мероприятие.
На выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно
оккупированных территорий, Чубаров обратился к нардепам Украины: «Мы вас всех ждем: 3 мая мы идем на Крым…
Эта наша земля. Давайте просто в один день пойдем и проведаем, как там живут наши граждане».
«Просто проведаем» ?!
А что насчет возвращения Крыма? А как же отстаивание прав и свобод своего народа? Получается, весь этот
запланированный марш, который по идее, должен нести благие намерения, это все фальшь. Делается это лишь
с целью «проведать граждан». А помочь гражданам, видимо не нужно.

Могут ли такие люди представлять целый народ и его интересы?! Во фразе Чубарова четко и понятно выражена
мысль: «Мы вас навестим, а вы там давайте, как-нибудь сами справляйтесь. А нас и в Киеве неплохо кормят».

Все действия лидеров Меджлиса не первый раз невольно заставляют задуматься над их искренностью.
Каждое выступление Чубарова, Джемилева – не более чем создание видимости действий. Жаль, что люди,
представляющие такой гордый и сильный народ, всего лишь «чешут языками» и не делают ничего, для того,
чтобы помочь своим гражданам. Наверное, жизнь в Киеве в роскоши важнее и приятнее, чем борьба за свои
права с оккупантскими властями.

Тишина шесть лет спустя

  • 20.03.20, 14:34
      Коронавирус охватил все государства и страны. Каждое новостное агентство считает своим долгом написать об этом. И если до начала коронавирусной истерии мы следили за событиями в Украине и были эдакими «специалистами в области политики государства», то теперь мы следим за развитием инфекции и получаем магистерские степени в сфере вирусологии посредством написания экспертных комментариев в сети. Каждый второй житель планеты с умным и важным лицом рассуждает о возможных последствиях эпидемии. И из-за проблемы коронавируса мы упустили кучу событий.
      На днях Россия праздновала траурный для Украины день. Ведь именно тогда мы потеряли свои исконные территории. О российской оккупации полуострова говорить можно много и долго. Да, все международное сообщество не признает Крым частью России. Да, с 2014 года в отношении РФ введены санкции многими странами. Это все прекрасно. Только это никак не изменяет положения Украины. По идее, мы – потерпевшая сторона. Потеряв Крым мы понесли огромные финансовые убытки (что уж греха таить – Крым был неким «донором» для экономики Украины). Помимо экономических проблем, мы потеряли культурное и историческое наследие нашего народа.
      Многие из нас до сих пор не понимают, почему крымчане проголосовали за вхождение полуострова в состав России. Но с этим все уже смирились. Если первые три-четыре года возвращение полуострова под юрисдикцию Украины обсуждалось повсеместно, то сейчас этому вопросу внимание не уделяется совсем. Всем стало настолько безразлично, что украинские СМИ даже не написали о шестилетии потери Крыма. А это свидетельствует лишь о том, что мы потихоньку, помаленьку, но отпускаем эту ситуацию. Отпускаем и забываем.
     Правильно ли это? Скорее всего для нас, жителей Украины, нет. Ведь мы помним и знаем, что это наш Крым. Эти мысли теплятся в наших сердцах. Но что делается для возвращения полуострова? Ровным счетом ничего. Нужно понимать, что, чем дольше крымчане в составе РФ, тем больше они «русеют». Тем больше они начинают тянуться к России. Тем быстрее они забывают про свою историческую родину – Украину. Будут рождаться новые поколения, которые даже не будут знать, что Крым – это Украина. И мы окончательно и бесповоротно потеряем любимый всеми нами полуостров.
      С приходом нового президента была надежда на то, что изменения коснутся всех сфер жизни. Нельзя сказать, что Зеленский ничего не делает. Он пытается (и я искренне верю в то, что он действительно старается) изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Но, к сожалению, пока ничего не меняется…
     Наверное, должно пройти много времени, чтобы вернуть нам спокойную жизнь. Нельзя требовать, чтобы прям здесь и сейчас все стало хорошо. Надо ждать. Но есть ли в этом смысл?
    Хотелось бы получить хоть какие-то ответы на наши вопросы. Жизнь в неизвестности – это самое мучительное наказание, которое наш народ ничем не заслужил.

Коронавирусный хайп

  • 18.03.20, 15:25

   Кто владеет информацией – владеет миром. Знакомая фраза, не правда ли?! СМИ работают ежедневно, поток новостей происходит с бешенной скоростью. И естественно, невозможно не обратить внимание на вопрос коронавируса. На протяжении уже почти трех месяцев эта тема не перестает обсуждаться. Новые вспышки данного заболевания каждый день фиксируются в разных странах.  Но действительно ли «так страшен черт, как его малюют»? 
В стране объявлен карантин. Наше государство решило перестраховаться – верное решение. Как еще себя можно обезопасить? По сути, никак! Только путем изоляции. Но, давайте рассмотрим эту ситуацию с нескольких сторон.
  Чем опасен коронавирус? Человек, инфицированный данным заболеванием, переходя в острую стадию болезни (а длится эта фаза около двух недель) не имеет возможности самостоятельно дышать. Пережить эту острую фазу можно только подключив больного к аппарату искусственной вентиляции легких. Казалось бы, все очень просто – чего бояться всему миру? Но! Этих аппаратов не так уж много. А точнее, их крайне мало. Даже Италия, развитая европейская страна, которая сейчас находится в эпицентре разбушевавшегося вируса, не может позволить себе обеспечить население аппаратами ИВЛ. Итальянским врачам приходится делать судьбоносный выбор: кого лечить? Выбирая между 30-летними и 60-летними гражданами, предпочтение отдается молодым. Сейчас правительство Италии пообещало закупить несколько сотен аппаратов ИВЛ и обеспечить больницы дополнительным медперсоналом. Но пока, это лишь обещания.
    И это происходит в Италии. Давайте смотреть правде в глаза. Между хваленой европейской медициной и нашей украинской можно заметить не пропасть, а бездну! Это не значит, что у нас плохие врачи-неучи. Вовсе нет. Дело в оборудовании и финансовом обеспечении. Если уж Европа не может справится с техническим оснащением больниц и предоставить качественное лечение, то что говорить о нас? Кто-нибудь знает о состоянии наших медицинских учреждений? Если в Киеве еще можно найти нечто похожее на специализированные клиники, то что можно сказать о больницах в селах?  Наш президент говорит о закрытии границ (что, безусловно, необходимо сделать) но что дальше? Закроем мы всевозможные сообщения с другими странами, но как лечить пострадавших внутри страны?! Почему бы сейчас не решать вопросы оснащения медицинских учреждений? У нас закрывают торговые центры, салоны красоты, фитнес клубы и даже метро, но не закупают и не разрабатывают необходимое оборудование для лечения. У Италии был месяц, прежде чем эпидемия поглотила их. И за этот месяц они не удосужились подготовиться. Так может стоит обратить внимание на их опыт и не делать таких же ошибок?
     Взять, к примеру, Китай, откуда и начался коронавирус. В китайском городе Ухань больницу на 1 тыс. мест построили за 10 дней! У нас 14 лет (с 2006 года) «идет строительство» детской больницы будущего, на которую собирали деньги всей страной, но которая так и не появилась.
Мы не готовы к встрече с этой эпидемией. У нас еще есть время, но мы не сможем  поднять нашу систему здравоохранения, которую на протяжении многих лет безбожно разрушали один министр здравоохранения за другим. Поэтому мы всего лишь закрываем границы… Причем даже этот шаг – спорный. Мы прекратили принимать иностранцев в нашей стране? Отменились авиарейсы из-за рубежа? А как насчет наших граждан, которые уезжали на заработки в дружественную Европу? В связи с эпидемией они все возвращаются назад, домой, в Украину. Они благополучно пересекают границу и уже среди нас.
     В той же самой России количество заболевших вирусом растет крайне стремительно. Еще два дня назад их было не больше 50, сейчас – больше 100. С такими геометрическими темпами роста к концу недели заболевших будет больше тысячи. Помним про мост в Крым? А теперь рассуждаем. С материковой России этот вирус попадет в Крым. И все! Коронавирус в Херсоне, затем в Николаеве, Запорожье и Одессе.
Но и это еще не все проблемы. Правительство не знает (а может не хочет знать?!) о том, что начинается продуктовый кризис. Люди напуганы. С бешенными глазами скупают товары первой необходимости со всех супермаркетов. Скупают медицинские маски, которых уже вовсе нет в продаже. И «под шумок» хитрые предприниматели поднимают цены. Тем самым наживаются на людском горе.
     В такой ситуации, когда кругом паника и растерянность, государство должно выступать гарантом спокойствия. Государство должно дать своему населению защиту и поддержку. Но этого не происходит. Наоборот – становится все страшнее и беспокойнее.
Хотелось бы похвалить нашего президента, который вроде как пытается принимать какие-то меры по защите нас от инфекции мирового масштаба, но, к сожалению, не за что хвалить. Ничего не сделано для того, чтобы эта «дрянь» не проникла в Украину.
     Этот коронавирус кому-то выгоден. Кому-то, кто имеет с этого деньги, кто будет только рад разразившемуся кризису, кто заинтересован в таком количестве заболевших, кто абсолютно равнодушен к бедам обычных людей.
     И начинает казаться, что в число этих «кого-то» входит и наша власть…



Кто я?

  • 13.03.20, 14:36

    Наша жизнь разнообразна и интересна. Каждый день по всему миру происходят важные события. Чаще всего мы не владеем информацией о том, что творится в той или иной стране. Нам это ни к чему. Мы не политики. Не главы государств. Не депутаты. Мы – обычные жители планеты. Мы можем не знать о том, что в Уганде ассоциация пчеловодов выступает за пересмотр мер борьбы с саранчой. Согласитесь, это абсолютно ненужные сведения. Но, например, вопрос коронавируса обсуждается сейчас повсеместно. Почему? Потому что эта тема актуальна для каждого, эта беда может коснуться любого из нас.
    Безусловно, чаще всего мы интересуемся тем, что ближе к нам, тем, что происходит непосредственно в ареале нашего обитания. Что касается меня, то я живу в Украине. Это моя страна, моя Родина. Поэтому меня волнует то, что происходит тут.
    Я не принадлежу ни к одной политической партии, не поддерживаю ни одного политического деятеля, не являюсь членом какой-нибудь организации. Я – обычный житель Украины. Да, я интересуюсь политикой. Да, меня волнуют социальные проблемы нашего общества. Да, у меня активная жизненная позиция. НО! Я не пропагандирую свои взгляды. Не пытаюсь яростно доказывать свою правоту (имею ли я вообще на это право?). Я просто пишу о событиях в нашей стране. Пишу о хороших и о плохих изменениях. Чаще всего я, будучи оптимистом, пытаюсь найти больше позитивного. Но, к сожалению, сталкиваясь с реалиями нашей жизни, приходится писать и негатив. Куда деваться? Не может же все в стране быть идеально. Не может же наша власть всегда делать все правильно. Всем свойственно ошибаться… Но стоит ли прощать эти ошибки?! Правильно ли закрывать глаза на оплошности тех, кто представляет нашу страну?
Хотя, если рассуждать с другой стороны: а я сама, будучи представителем власти сделала бы лучше? Не ошиблась бы? Есть ли гарантия, что став президентом я улучшила бы жизнь обычных граждан Украины? Увы, нет…
Я не хочу обвинять или оскорблять наше правительство. Я хочу трезво оценивать изменения в нашей стране. Если они хорошие – то хвалить нашу власть, если плохие – то попытаться достучаться до тех, кто сидит в правительстве и объяснить, что это не правильно, не по-человечески….
Я создаю и веду этот блог как начинающий журналист. Я не имею никакой финансовой выгоды или каких-то дополнительных благ. Я просто хочу, чтобы обычные люди, которых в Украине миллионы, были услышаны. Я не возлагаю огромных надежд на успех своих текстов, ведь прекрасно знаю, как работают наши СМИ и как сложно выразить свое собственное мнение
так, чтобы оно было услышано.
Но, может быть, что-то получится…
   


Сторінки:
1
3
4
5
попередня
наступна