хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Пандемия любви

 

 Как мы находим любовь или это любовь, не спрашивая нас, сама находит путь к нашему сердцу? Почему из сотен и тысяч мы выбираем именно её/его? Что определяет наш выбор? А может выбора нет вообще?
  "Пандемия любви" это конечно же фантастика, но разве человечество не живёт в состоянии пандемии любви вот уже десятки тысяч лет? 
  Умирают ли люди от любви? Да. Но, увы, никто не ведёт такой статистики. В мире ежегодно около 800 000 человек заканчивают жизнь самоубийством. Сколько из ушедших расстались с жизнью из-за несчастной любви?
  "Пандемия любви" - это история одновременно и реальная, и фантастическая, история любви. Любви одновременно и реальной, и фантастической.



ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Резкий звук, пронизывающий вечерний воздух, охлаждённый потоками лёгкого ветерка, пронёсся мимо девушек и исчез. Эхо растворилось в чёрной пустоте парка внизу. Подруги испуганно и удивлённо переглянулись. Послышались крики: мужские решительные, властные (видимо кто-то из мужчин просил вызвать скорую) и женские – высокие и панические. Девушки прибавили шаг.

Липа Петра Могилы – громадное, ветвистое, с крючковатым покосившимся так, что его пришлось подпереть подпорками, стволом и толстыми, такими же искривлёнными, низко ответвлявшимися от него ветвями, (как будто дерево росло не в высоту, а в ширину) была ограждена металлическим забором. Рядом на первом этаже голубого пятиэтажного здания за рядом невысоких кустарников спрятался небольшой тихий ресторанчик, где в это время года подают отличный зелёный чай. Среди киевлян бытует поверье, что если, попросить липу о чём-то, обойти это уникальное дерево семь раз, и обязательно против часовой стрелки, то липа выполнит твою просьбу. Часто влюблённые приходя сюда просить взаимности, а студенты – удачи на экзаменах.

Когда девушки вышли на Десятинный переулок, слева от которого между ним и фундаментом одноимённой церкви, растёт знаменитое дерево, они поняли, что выстрел прозвучал именно оттуда. Там уже было человек двадцать, и народ продолжал собираться. Рядом со стороны площади, где стоит невысокий каменный крест - памятник Андрею Первозванному и Десятинная улица преображается в Андреевский спуск, послышалась серена патрульной полиции. Где-то с другой стороны по Владимирской неслась скорая помощь.

Подруги чуть замедлили шаг, по инерции продолжая идти запланированным ещё в кафе маршрутом. Им предстояло пройти мимо липы. Появились полицейские. Красно-синие огни патрульной машины мигали как в ночном клубе, выхватывая из темноты и окрашивая своим светом то ствол дерева, то одинокие пустующие лавочки, то фигуры столпившихся зевак. Толпа неохотно подчинялась требованию патрульных если уж не разойтись, то хотя бы отойти от места происшествия так, чтобы и полиция, и медики могли беспрепятственно выполнить свою работу.

На ких-то несколько секунд, пока любопытствующие перемещались так, чтобы и выполнить требования полицейских, и при этом продолжать занимать удобную точку обзора, Анне открылся эпицентр всего этого происшествия. В метрах трёх от липы лежал мужчина в камуфлированной форме. Свет фонариков полицейских осветил кровавую лужу вокруг неподвижного тела. Руки мужчины были раскинуты в стороны, а рядом блеснул метал пистолета. Сейчас Анна не сомневалась: это был военный из кафе.

***

 

В вертолёте было тесно. Как-то незаметно двое в штатском по дороге, от аудитории медицинской школы до вертолёта на лужайке перед ней, превратились в одного, который и сидел сейчас напротив Дэвида, занимая уж точно более трети всего пассажирского пространства «Little Bird». (ред. «Маленькая птичка» - военный вертолёт серии AH-6i) Специально приспособленный для транспортировки людей за счёт снятия вооружения, этот вертолёт уже давно стоял на вооружении ВМФ США. Дэвид старался не смотреть на громилу, потому что ничего интересного там увидеть просто было невозможно. Непроницаемое лицо стало ещё более окаменевшим, каким-то безжизненным, мумифицированным. Но и на пруды и прудики, леса и реки заповедника Масс Одабонс Бродмур Уайлдлайф тоже не посмотришь. В пассажирском отсеке вертолёта не были предусмотрены иллюминаторы. Затевать разговор Дэвиду не хотелось. Неожиданное появление на его лекции офицера Уотера основательно подпортило праздничное настроение доктора, в связи с началом нового учебного года. Оставалось одно – уйти в собственные мысли.

 А мысли были разные: нужно было наконец начать писать книгу. Прошло года два как он задумал большую работу, начал собирать материал, редкими периодами свободного времени просиживать в библиотеке… Как бы это не казалось странным, но будущая книга доктора Кравица никак не была связана с его работой. О чём она? Он и сам толком не понимал… О нём, о его размышлениях, о его жизни и жизни вообще. Работа над ней была его хобби, отдушиной… А может быть и – анализом, подведением неких итогов.

Когда тебе вдруг, совершенно неожиданно сваливается твоё пятидесятое день рождение, ты с удивлением обнаруживаешь, что жизнь подходит к концу и больше нет того безлимита времени, иллюзию которого порождает молодость. Лучшее, самое яркое остаётся позади: первая любовь, рождение детей, самозабвенное, захватывающее с головой увлечение любимым делом, признание коллег, радостное удовлетворение от успехов твоих учеников… Вдруг ты понимаешь, что впереди лишь медленное угасание сил, энергии, надвигающаяся неотвратимо и безучастно старость… Всё больше болячек, всё меньше желание лечить их. Чувства притупляются, как и зрение, и слух… Но самое ужасное оказывается в том, что, неожиданно для себя, ты вдруг осознаёшь: на самом деле я так мало жил. Так много планировал и так мало успел!

Наверное, именно это подвигает людей после пятидесяти предавать бумаге свои воспоминания. Но Дэвид не собирался писать мемуары в классическом их понимании. Он слыл среди коллег немного эксцентричным, чудаковатым. Да, так, по-видимому, оно и было. Он всегда был достаточно замкнутым и не словоохотливым человеком. При общении с ним легко можно было обнаружить, что он нервничает или, как минимум, чувствует себя некомфортно. Блуждающий взгляд куда-нибудь, только не собеседнику в глаза, нервное покручивание на своём мизинце золотого перстня, оставшегося ему от отца, потирание подбородка… Он тщательно подбирал слова и порой, на чуть дольше чем это получается у других, замолкал, обрывая фразу на полуслове. Чаще слушал чем говорил, чаще читал чем слушал… Ожидать, что его книга будет стандартным, классическим мемуаром значило б просто не знать доктора Дэвида Кравица.

Непроизвольный взгляд на человека в чёрном перенёс Дэвида в реальность. Что же произошло? Почему он в этом вертолёте? И почему военные?

Чем больше он размышлял, над тем, что случилось с ним сегодня утром, тем больше возникало вопросов. Вашингтон? Министерство здравоохранения?

«Так, попробуем собраться с мыслями, - решил про себя Дэвид, - Он – вирусолог. Его ждут в Министерстве здравоохранения США. Значит вопрос как минимум государственной важности. Хорошо. Если военные, значит это связано как-то с армией, обороной. Бактериологическое оружие? Атака? А может быть эпидемия? Но он всегда в курсе подобного рода событий. В СМИ лишь проскакивала информация об участившихся случаях самоубийств, особенно среди военных. Но как это может быть связано с вирусами?»

Вопросы приобретали тенденцию лавинообразных. И на какое-то мгновение Дэвиду вдруг стало страшно. Страшно вот тем безотчётным, без каких-либо особых причин страхом, когда сердце застывает от холодного ужаса; страхом близким к панике. Он растерянно оглядел кабину вертолёта. Мерный звук мотора и бешено вращающихся лопастей отбивал ритм где-то далеко, где-то вовне. Человек в чёрном рассматривал пальцы своих рук. Доктор взглянул на часы. Минутная стрелка циферблата через десять минут сравняется с часовой. Он ощутил как вертолёт начал снижать высоту. Из кабины пилота можно было увидеть диспетчерскую вышку международного аэропорта Boston Logan – четырёхэтажную тёмно-коричневого цвета громадину, похожую на несуразного робота, ногами которому служили две круглые башни, возвышающиеся над зданием аэропорта.

***

Увиденное в парке Аню потрясло. Впервые в жизни она стала свидетелем смерти человека. Вот он был жив, сидел за столиком в кафе, говорил, чувствовал, переживал, беспокоился о чём-то … А вот он… вернее его тело, всё, что осталось от него лежало так странно, неестественно, даже глупо как-то, на холодных камнях под старинной липой. Для него больше не существовало ничего. Он сам перестал существовать, стал ничем.

Вновь и вновь умываясь, делая себе чай, ложась в постель, Аня прокручивала в голове моменты происходившего в кафе. Почему они ссорились? Кто он? Кто ему эта Вика? И вдруг её осенило: это было самоубийство. Он, этот мужчина, вышел из кафе, пришёл к липе и застрелился! Застрелился из-за ссоры с Викой. Но что же она ему такого сказала, что заставило его совершить то, что человек может совершить только один раз в жизни – убить себя? Может быть любовь? Может он был влюблён в неё, а она замужем, любит мужа?.. Отказала ему, и он взял… взял и сделал это.

Аня поднялась и села на кровати. Укутавшись в одеяло и поджав к себе ноги, она положила голову на колени и, сосредоточенно глядя в невидимую точку перед собой, попыталась вспомнить выражение лица парня, выражение лица Вики, его жестикуляцию, её лицо тогда, когда она уже одна сидела и смотрела невидящим взглядом на лист бумаги… Аня лихорадочно искала подсказки. Искала, но не находила.

В Инстаграм уже кто-то выложил фото и видео с полицейскими машинами и скорой помощью возле знаменитой липы. Теперь она стала ещё известней. Комментарии сыпались пропорционально просмотрам. Диапазон догадок, версий, предположений о причинах случившегося был поистине безграничным: от убийства на почве ревности, до фантастики в духе нападения инопланетян. Версия суицида тоже часто всплывала.

Аня подумала о том, что скорее всего полиция выяснит где был этот парень за час до смерти и, вероятнее всего, выйдет на всех посетителей «Пейзажки» в тот злосчастный вечер.

«Ну, и угораздило же меня!» - с досадой в слух произнесла она.

Над громадным мегаполисом сгущались ночные тучи. Низкие, зловещие они медленно заволакивали небо. Где-то ближе к полуночи к старой липе подъехала машина городской коммунальной службу. Из неё вышли двое мужчин в оранжевых жилетах со светоотражающими надписями на спинах. Они устало и равнодушно достали инструменты, вёдра и начали поливать, мыть, оттирать, отдраивать брусчатку возле дерева, где всего несколько часов назад оборвалась чья-то жизнь.
0

Останні статті

Коментарі