Что про нас пишет российский "Первый канал". С комментариями :))

Друзья! Наверное все уже слышали, что по версии российского "Первого Канала" на Майдане сегодня было "несколько сот человек". Давайте еще почитаем (и обсудим), что там нынче про нас пишут 😆lol

"Оппозиция окружила администрацию президента - оппозиция собрала так называемое народное вече"
Попробуем переформулировать. Оппозиция окружила администрацию так называемого президента...

"Власть все это время убеждала собравшихся разойтись и начать договариваться"
"Преступник во время задержания убеждал милиционеров разойтись или договориться"

"Куда ни посмотри в Киеве - везде кто-нибудь митингует"
О как! Даже о массовости митингов можно написать в негативном ключе. Профи!

"Машины проезжают, орут нецензурную лексику"
- Слава Україні!
- Героям слава!

"Власти обещают провести расследование разгона майдана в ночь на субботу"
Пошла уже вторая неделя. Власти все обещают

"У меня есть такие сигналы, что люди не могут уехать. Например, приехав в город, не имеют деньги вернуться назад, не имеют денег. Мы готовы выделить определенные средства и помочь всем тем, кто хочет уехать домой, вернуться в свои семьи", - сказал премьер-министр Азаров"
Николай Янович! Люди действительно не могут уехать. Будьте добры, помогите им всем и пройдите пожалуйста в отставку.

"Вы хотите отставки президента? Но этого не будет"
Вы хотите, чтобы митингующие разошлись? Этого не будет.

"На Майдане ведь холодно. А туда оппозиционные лидеры приводят зарубежных гостей"
Нет чтоб привести зарубежных гостей, скажем, на Багамы

"Среди митингующих уже прогулялся министр иностранных дел Германии. Были и депутаты польского сейма, и другие европейские политики"
Вот ведь редиски, не поверили Путину, что на Майдане "хорошо подготовленные и обученные группы боевиков" стоят, пошли сами посмотреть

Оригинал статьи на 1TV.RU: http://www.1tv.ru/news/world/247861

"Что они там забыли на майдане?" Мини-FAQ :)

Друзья! Я вижу, многие из нас искренне не понимают участвующих в "цирке" на Майдане. Вкратце хочу объяснить, почему я всем сердцем поддерживаю происходящую там акцию и надеюсь на ее успешное завершение.

1. Сейчас трудно верить любым политикам. Но Януковичу с компанией - труднее всего, особенно в свете последних событий (срыв подписания договора с ЕС, действия по отношению к митингующим)

2. Давайте вспомним, как все произошло в Вильнюсе. Задолго до саммита Янукович с правительством публично обещал выполнить все требования ассоциации с ЕС и подписать договор в Вильнюсе. И вот на саммите Янукович меняет позицию - требует от ЕС "компенсаций", которые во-первых неоправданно высоки, а во-вторых сам термин "компенсация" подразумевает что Евросоюз что-то Украине должен или наносит ей вред. Хамство, ненадежность, вымогательство - такими правительство выставило нас перед миром.

3. Да, ассоциация с ЕС будет означать для Украины несколько тяжелых первых лет, из-за расходов на модернизацию промышленности. Но все страны ЕС уже прошли через это. И сейчас их не назовешь бедными :)

4. Содружество европейских стран чисто эмоционально мне симпатичнее, чем Россия с ее нынешним руководством и политикой по отношению к Украине.

Теперь скажу пару слов о самом митинге, как очевидец.

1. Многие мои друзья приглашали идти на митинг вместе из убеждений. Ни разу я не встречал предложения заработать, постояв на Майдане. Я видел на Майдане пункты сбора пожертвований, еды и теплых вещей, видел регистрацию нуждающихся в жилье и тех кто может жилье предоставить, видел столики первой помощи, видел девушек, разносящих печеньки и апельсинки (наколотые :) Нигде я не видел и не слышал ничего об оплате участия в митинге.

2. Митинг исключительно мирный. С самого начала со сцены регулярно звучал призыв не допускать никакого насилия и не поддаваться на провокации. Митингующие - обычные студенты, взрослые и пожилые люди, они ничем не вооружены (максимум фотоаппаратом :)

3. Цель митинга - продемонстрировать поддержку народом евроинтерграции и общее "фу" последним действиям Януковича с правительством :) По словам лидеров митинга, само наше присутствие на Майдане в достаточно больших количествах позволит им законным путем добиться своих целей. А именно - возобновления диалога с Евросоюзом, и отставки проваливших договор в Вильнюсе.

4. Лидеры движения не "отдыхают". Троица главных почти каждый день выступает на Майдане, там постоянно находится Руслана, хоть в первые же дни простудилась и потеряла голос, вообще, с импровизированных сцен постоянно кто-то выступает - депутаты, министры, общественные деятели, дипломаты, военные, литераторы... Люди на Майдане не стоят за кого-то, они стоят вместе с кем-то :)

5. Думаю все смотрели видео вооруженного разгона ночующих на Майдане "Беркутом". 35 человек попали в больницы. Сам этот факт уже непростителен; а что потом нам сказали ответственные за этот акт?
Комментарий "Беркута": "Самі собі розбили [голови], а не ми їм"
Официальная причина вооруженного разгона: установка елки. В ноябре.
Комментарии ответственных за действия "Беркута" лиц - начальника МВД, Азарова, Януковича, смысл такой: "Мы не знаем кто это сделал, мы не при делах, нам очень жаль что так получилось"
Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна