хочу сюди!
 

Наталі

50 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-53 років

Ясский договор

  • 13.03.14, 10:45
Ясский договор 1791 года

«По договору между Блистательной Портой и Российской империей, который заключил канцлер Российской империи, светлейший князь Александр Андреевич Безбородко, Крым входит в состав России и может принадлежать только ей»
«В случае, если Крым выходит из состава России, он должен возвратиться Порте. Есть историческая правовая преемственность. Сегодняшняя Турецкая Республика является прямой наследницей Оттоманской империи, и она выполняет международные договора, которые та подписывала. Эти два субъекта международного права – Российская Федерация (правопреемница СССР и Российской империи) и Турецкая Республика – имеют все основания выяснять правовой статус Крыма».

Другими словами - уйдут русские - придут турки.


Ясский мирный договор

Ясский мирный договор 1791 г. между Россией и Турцией, подписан в Яссах 29 дек. 1791 (9 янв. 1792), завершил русско-турецкую войну 1787-1791 годов (см. Русско-турецкие войны 17-19 вв.). Переговоры возглавляли: с рус. стороны - Г. А. Потёмкин, затем А. А. Безбородко, с турецкой - великий визирь Юсуфпаша. Ясский мирный договор восстанавливал действиеКючук-Кайнарджийского мира 1774 года и Георгиевского трактата 1783 года и все другие русско-турецкие соглашения, за исключением тех их статей, которые отменялись настоящим договором. К России отходили земли между Южным Бугом и Днестром, по которому устанавливалась граница. Подтверждались привилегии, предоставленные населению Молдавии и Валахии договором 1774. На Кавказе восстанавливалась граница по р. Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязывалась не предпринимать каких-либо враждебных действий в отношении грузинских земель. Ясский мирный договор закрепил за Россией всё Северной Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и Балканах.

Публикация: Договоры России с Востоком политические и торговые, сост. Т. Юзефович, СПБ, 1869, с. 41 - 49.

Использованы материалы Большой советской энциклопедии.


ЯССКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1791 г. Заключен 29 декабря (9 января) 1792 г. в Яссах (Румыния). Подписан: со стороны России — главой Коллегии иностранных дел А. А. Безбородко, со стороны Турции — великим визирем Юсуф-пашой.

Договор оформил завершение Русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Он подтверждал Кючук-Кайнарджийский договор 1774 г., акт 1783 г. о присоединении Крыма к России и все последующие русско-турецкие соглашения, за исключением тех статей, которые изменялись новым договором.

Граница между Россией и Турцией устанавливалась по р. Днестр, на Кавказе — по р. Кубань. За Россией закреплялось все сев. побережье Черного моря, включая Крым. Это свидетельствовало об усилении ее влияния в Причерноморье и на Балканах.

Россия сохраняла право покровительства христианским народам Балканского полуострова, находившимся в составе Османской империи.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 591.

http://www.hrono.ru/dokum/1700dok/1791jassy.php

13

Коментарі

Гість: Шляпник

113.03.14, 11:00

Румыны уже намылили лыжи, а турки не самое прикольное. Прикольнее Польша... Сколько они там маетков на ЗУ могут затребовать? А Австрия?..
Только, здается мне, требовать взад маетки они не будут, а вот оплатить аренду за определенный период - могут.

    Гість: оазисс

    213.03.14, 11:22Відповідь на 1 від Гість: Шляпник

    Румыны уже намылили лыжи, а турки не самое прикольное. Прикольнее Польша... Сколько они там маетков на ЗУ могут затребовать? А Австрия?..
    Только, здается мне, требовать взад маетки они не будут, а вот оплатить аренду за определенный период - могут.

      313.03.14, 11:29Відповідь на 1 від Гість: Шляпник

      Румыны уже намылили лыжи, а турки не самое прикольное. Прикольнее Польша... Сколько они там маетков на ЗУ могут затребовать? А Австрия?..
      Только, здается мне, требовать взад маетки они не будут, а вот оплатить аренду за определенный период - могут.
      Точно!

        Гість: Tirpitz-1

        413.03.14, 16:51

        И требовать они будут у Франкивська та Львова -прибалтика тому подтверждение.Представляю действия Польши,когда самооборона начнёт "мирно" отстаивать бывшые паньськи маетки.И кому они тогда будут жаловаться.

          513.03.14, 17:28Відповідь на 4 від Гість: Tirpitz-1

          И требовать они будут у Франкивська та Львова -прибалтика тому подтверждение.Представляю действия Польши,когда самооборона начнёт "мирно" отстаивать бывшые паньськи маетки.И кому они тогда будут жаловаться.Тогда они поумнеют, да поздно будет. Но утешать себя будут тем, что "то москали виноваты".

            613.03.14, 22:25

            Агония. Рита, тебе не кажется?

              713.03.14, 22:29Відповідь на 6 від Динна

              Агония. Рита, тебе не кажется?Не кажется, так и есть. Эту хунту сводят судороги от страха, потому и мечутся, видишь, как они за репрессии ухватились? Думают, что они таким образом всех нагнут.

                813.03.14, 22:39Відповідь на 7 від Опал58

                Агония. Рита, тебе не кажется?Не кажется, так и есть. Эту хунту сводят судороги от страха, потому и мечутся, видишь, как они за репрессии ухватились? Думают, что они таким образом всех нагнут.Дурень думкою багатіє.
                (Заметила, что эту поговорку в последнее время стала употреблять всё чаще)

                  914.03.14, 00:48

                  Другими словами - уйдут русские - придут турки. Тут все понятно, только "новым" не понятно.

                    1014.03.14, 09:54Відповідь на 9 від Webtraveller

                    Другими словами - уйдут русские - придут турки. Тут все понятно, только "новым" не понятно.А "новым" все равно, мозги промыты, им бы в рабство даже к туркам за счастье, полизать турецкий сапог, "абы не с москалем быть". Рабы, что с них взять.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна