Профіль

frida_dea

frida_dea

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

о смысле жизни

  • 24.09.08, 15:16
Вот и закинули тебя родители в этот мир. Пришел ты чистенький, с пустой головой и набором определенных свойств заданных генетическим кодом твоих предков. В мозг через органы чувств начинает поступать информация, ты ее фильтруешь, пытаешься как-то структурировать. Эта информация в купе с твоими природными качествами формирует твою личность. Личность в каком-то смысле уникальную, поскольку гены и поступающая инфа у всех разные. В какой-то момент твой мозг выдает запрос – «а нафига это все?», а толковый ответ-то тебе никто не скажет, потому что никто сам толком не шарит, нафига жить-то?
Природный инстинкт самосохранения внушает всем страх смерти. Умирать очень не хочется, что же с этим делать? Для успокоения люди давно придумали сказку про вечную жизнь после смерти, мол вот умрет твоя оболочка, а душа-то останется! Никаких реальных доказательств тому за 40000 лет существования разумного человека так и не нашлось, но страх заставляет людей верить в самые нелепые байки и домыслы.
После смерти хороший человек попадает в рай. Понятие рая и что там в этом раю происходит у всех разное, разные религии и верования предлагают различные модели райских обитель, а вот описания ада у всех схоже, там тебя жестоко колбасят страшные монстры:).
Вот в этих байках и скрыт истинный смысл жизни, заключающийся в стремлении получать удовольствие от нее, ведь рай - это место, где ты получаешь вечный кайф.
Понятие удовольствия зависит от той информации, которую человек профильтровал через свое сознание (другими словами, насколько он поимел чем-то свои мозги, точнее кто-то ему поимел))), для кого-то счастье – это когда есть что поесть и есть кого пропердолить, а для кого-то счастье заключается в постижении каких-то духовных высот. Вот почему райские сады во всех религиях описываются по-разному, - у людей в разных частях планеты разные ценности.

Вывод: Смысл жизни заключается в получении удовольствия от нее, те кто удовольствия не получают - просырают единственный данный им шанс сделать это, второго не будет.
PS: Все написанное выше является всего лишь кусочками различной информации, профильтрованными через мой мозг. Я добровольно-принудительно поимела свой разум всей этой байдой и теперь пытаюсь поиметь мозги тем, кто это читает:)
Счастья вам)

Основным показателем разности внутренних миров мужчины и женщины

  • 22.09.08, 23:24
является их отношение к вопросам пола - когда женщина моет пол, она верит, что пол станет чище, а когда мужчина моет пол, он верит, что пол когда-нибудь закончится 

***

  • 18.09.08, 17:29
"...В этом ты ужасно похож на все остальное человечество, мальчик, ктобы мог подумать! Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах:"любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!.... На самом деле все это дерьмо!... В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит..."
Макс Фрай

о рефрейминге

  • 18.09.08, 14:22
Известная, наверное, всем крылатая фраза:
В здоровом теле - здоровый дух.
Знакомо?
Это часть древнеримской поговорки.
А полностью она звучит так:
«В здоровом теле здоровый дух — редкое явление»
Совсем другой смысл!
Вырезанный из контекста кусочек приобретает почти диаметрально противоположное значение.
Вот так изменяя рамку можно изменить смысл.

***

  • 18.09.08, 14:11
А знаешь, как это бывает? Ты живешь, наматывая дни один за другим на клубок времени. Тебя окружают знакомые люди, привычные дела и будничные проблемы. Ты решаешь поставленные перед собой задачи, общаешься, отдыхаешь и как будто день ото дня не меняешься, оставляя при себе все те же реакции, то же видение сути, то же мировоззрение. 
Но крупица по крупице в твое сознание закрадывается его величество Сомнение. Ты как тот верблюд, что вышагивает по пустыне и несет свой груз на горбу, собираешь соломинки одна за другой и как будто уверен, что последней не будет. Ведь ты привык жить вот так. Но… но что-то гложет тебя и разъедает изнутри. 
Ты начинаешь потихоньку замечать, что люди, которые были тебе так близки и так дороги, которых ты считал друзьями или просто хорошими приятелями, вдруг начинают менять свои реакции, свое видение сути, мировоззрение и отношение к тебе. Ты вроде бы остался прежним, а вот они – нет. Они смотрят на тебя по-другому и им уже так легко становится сделать тебе больно и обвинить тебя в чем-то таком, чего ты не совершал никогда. И ты опускаешь голову и идешь дальше, чуть ниже пригибаясь к земле под тяжестью груза.
Ты начинаешь ощущать колебания внешней атмосферы. Как будто воздух становится гуще и все постепенно становится другим. Твоя работа, что радовала когда-то, становится невыносимой. Твои друзья становятся чужими, далекими людьми. Твой круг общения тебе больше не близок. Ты балансируешь на краю пропасти и, судорожно оглядываясь по сторонам, ты ищешь знакомое лицо, за которое захочется уцепиться и удержаться здесь, рядом с ним.
И ты видишь. Видишь это лицо. И цепляешься. И вдруг понимаешь, что просто время твое пришло. Пока мир вокруг рос и менялся, ты потихоньку становился другим. Ты накапливал по крупице то новое, что теперь должно пустить свои корни глубоко в твоей душе и расти, не боясь никого и ничего вокруг.
Тогда ты делаешь шаг вперед. И скидываешь опостылевший груз со своих плеч. Чувствуешь свободу? Теперь тебе лишь надо научиться с ней жить.

о прынцах и принцессах

  • 17.09.08, 13:39
Один мой друг считал себя прынцем и думал, что ему подходит только исключительно принцесса. Самая красивая и самая умная. А когда он наконец-то встретил её, оказалось, что не так-то с ней и комфортно. Не смотря даже на взаимную симпатию! Всё таки разница в воспитании сказывалась, сколько принцесса ни старалась сглаживать эту разницу. Но ведь принцессе надо соответствовать, книжки умные читать, разговоры вести о тонком, о возвышенном, о духовном. А прынцу-таки интереснее пиво кушать в кабаках, напряжно оно - разговоры-то разговаривать.
Расстались, конечно, в конце концов. Предварительно потратив некоторое время и нервы друг друга. Прынц нашёл себе девушку попроще, по зубам, по уровню. На её-то фоне ой как приятно стал себя чувствовать! И как в хорошей сказке бывает, принцесса тоже нашла себе принца настоящего, по духу, а не по самомнению. Все счастливы.

Мораль - девочки и мальчики, хотеть, конечно, надо лучшего, но смотрите не обломайте зубки. Лучшее должно быть именно для вас, а не вообще. Если чувствуете, что слишком другие ценности у человека, прислушайтесь к этому чувству. Не надейтесь, что всё удастся сгладить, рано или поздно всё наружу вылезет. Если он любит отдыхать в лесу, а она на светской вечеринке (или наоборот) - не думайте, что вам помогут компромиссы. Компромиссы - это довольно плохое качество жизни. Это когда на 100 процентов не удовлетворён ни один, ни другой.

без названия

  • 15.09.08, 13:51
Требовалось лишь только загадать желание, сформулировать правильное предложение и в подробностях описать картинку, что вклеена в подкорку и когда мозг дает сбой спадает на глаза мешает двигаться и думать, дышать и смотреть вперед.
Это наркотик, это сильнодействующий мощный препарат, который уже на 50% составляет содержимое моей крови.
Я верила, что я пройду той тропой, что ходила прошлым летом, я знала, что обниму его и хотя бы на несколько секунд в моей жизни появится ощущение того неразбавленного счастья, к которому мы оба так стремились. Глядя в сторону прошлогоднего лета, я мечтала, как он позовет меня......как приблизит меня, как станет тем, кем долгое время являлся -человеком, подарившим веру в собственное отражение....
Я так хотела снова отразиться в его глазах, в линзах его объектива....
Он не звал, он просто дал знать, что он рядом...
А я пошла той же тропой и повела его за собой. И на несколько часов мне было даровано прошлое лето - оно оказалось холодней и суровей, но это была только моё, только наше лето.....
Мне удалось вернуть, то о чем другие могут лишь вспоминать...
Вспоминая о прошлом, мы с огорчением думаем, что некоторых мгновений нельзя повторить. Я знаю, что это не так. Нужно просто загадать. И на день, на час, на несколько минут можно опробовать еще раз это безумный аттракцион, что не имеет названия в человеческом языке и обозначается учащенным биением сердца, поднятыми уголками губ и одновременным теплом и холодом где-то на уровне грудной клетки...
Мне удалось вернуть себе кусочек прошлой жизни. Жизни. С возвращением....

так...

  • 04.08.08, 17:00
Очень хочется собрать чемодан, взять ноут, сесть в машину и уехать куда-нибудь к чертовой матери, чем дальше, тем лучше, на берег какого-нибудь озера, моря, реки, лужи... Снять там маленький домик, затариться едой, водой, послать все нафиг и написать книгу...
Такое нынче слово модное есть - дауншифтинг - как раз про то, когда люди срываются с насиженного места и валят куда-нибудь в глушь или в теплые края и не парятся вообще ни по какому поводу.
А я парюсь.И сильно. И больше всего опасаюсь, что в какой-то момент мне захочется снова оказаться на насиженном месте, а возврата уже не будет, думаю, только это меня и останавливает. Все-таки чувство стабильности - главный сдерживающий фактор, как и амбициозность, хочется все-таки добиться чего-то в жизни, а не просто погреть зад на солнцепеке. С другой стороны не навязанные ли это обществом стериотипы хорошей жизни? Кто придумал, что для счастья нужен постоянный высокий доход, положение в обществе и регламентированная пятидневная рабочая неделя?
Блин, мы все, как один, ходим каждый день на работу, покупаем машины и квартиры в кредит, движемся вверх по каръерной лестнице, выходим замуж и женимся, рожаем детей, ездим в отпуск 2 раза в год, сидим в интернете почти по 20 часов в сутки, не смотрим тв, едим полуфабрикаты и испытываем кислородное отравление загородом, мы тянем время, копим деньги и все мы мечтаем о другой жизни, других правилах и других приоритетах, и для большинства из нас мечты так и останутся всего лишь мечтами...

Может ли человек прыгнуть выше головы?

  • 30.07.08, 16:04
Неплохой ответ на этот вопрос дал друг: "Может. Ты же не знаешь, где у тебя голова".
В общем, да. Не знаю. Но.
Я всегда думала, что 90% результата дают труд и усердие.
И, в целом, это обоснованно.
Однако... Сможет ли трудоголик за свою жизнь сделать то, что сделал, например, Маяковский за неполные 37?
Не сможет.
Я не хочу долгие годы оттачивать технику и стать одним из многих специалистов, качественно делающих свое унылое говно.
Кому и зачем это нужно?
Неужели это предел того, что мы можем дать миру?

Опять о дружбе и мужчинах...

  • 10.07.08, 14:13
Отношение к вопросу о существовании дружбы между мужчиной и женщиной у многих полярное. Одни считают, что это в принципе невозможно, другие наслаждаются общением с друзьями противоположного пола. Но, речь сейчас не об этом, а о том, что существуют мужчины, с которыми очень трудно общаться из-за того, что они всякое слово расценивают, как знак внимания к своей персоне. Любой дружеский разговор с таким мужчиной выливается непонятно во что из-за того, что он видит во всем приглашение к флирту, заигрыванию и обожанию себя любимого, не хуже многих женщин.

И тогда я не знаю, как себя вести с таким человеком. Как дать понять, что я не собиралась в него влюбляться и становиться его поклонницей и как дать понять, что считаю хорошую дружбу лучше и благороднее иных стервозных отношений, основанных на перетягивании одеяла на себя…