Профиль

AntZ

AntZ

Украина, Краматорск

Рейтинг в разделе:

Свежие фотографии

Три помилки при рекламі в соцмережах

Кількість українськиї користувачів Фейсбуку на днях перевалила за 2 мільони. Народ треться, влаштовується, тащить старі речі і старі звички з попередніх кочових стоянок;)
Цілком логічно, шо проміж такої величезної юрби починають шмигати молоді (а мо',й не молоді) підприємливі юнаки (а мо', й не тільки)- налогоджують торгові зв'язки.. Переше, шо всі чули- це шо реклама в Фейсбуці дешевша за телебачення і в рази ефективніша. Не всі можуть пояснити- чому і наскільки, але в багатьох директорських кабінетах взаємне положення монітора комп'ютера і стандартного телевізора почало мінятись - монітор почав потихеньку пересуватись в поле зору, а ТБ- потихеньку засуватись в дальній кут.
Але оскільки директр слабо собі являє, шо він, власне, хоче від того Фейсбуку, а "молодий пронира" - шо то таке "ріст об'ємів продаж" і "ефективність реклами" - то взаємними зусиллями вони припускаються трьох типових помилок:
Перша помилка.
 Створюється користувач "Фабрика макаронних виробів Чілєнтано" і починається активний пошук друзів.
По-перше, це є порушенням правил Фейсбуку, в яких чітко написано, шо профілі мають створюватись тільки для реальних людей. Крапка. Тому профіль "Фабрика макаронних виробів..." скоріш всього існує до першої уваги модератора, і чим активніше він буде діяти- тим менше проіснує.
По-друге: навіть якшо жива людина погодилась зафрендити "Фабрику макаронних виробів..."- дуже скоро Ваша одноманітна рекламна інформація на її стіні її ж і запарить- і "Фабрику" буде видалено з друзів. Якби не кожен готов перетворити власну стрічку новин на бакалейний відділ супермаркета...
Третє: Ви позбавляєтесь готових технічних можливостей просування, які створені Фейсбуком спеціально для реклами торгових марок. А для людей- упс! - вони не працюють. Ну воно і логічно: людям- людське, макаронам- макаронове...
Друга помилка
Створюється група "Фабрика макаронних виробів..". Вочевидь, це тяжке наслєдіє вконтактєрского прошлого. Групи, любі мої- створюються для спілкування(!) кола осіб на певну обмежену тему: кулінарія, зброя, рибалка, туризм. Невже Ви думаєте, шо з десяток людей буде активно(!) обговорювати кожен день(!) відмінність Ваших каннелонні від Ваших кочйолєтто? (*типи макаронів). Ні, ну Ви будете туди більш-менш регулярно накидувати нову інформацію, а потім випадковому відізвавшемуся відвідувачу Ви зрадієте, наче знахідці загубленої під час евакуації тьоті Рімми з Житоміра, причом толку від такого відвідувача буде скоріш рівно стільки, як від тьоті Римми, хіба шо вона в Канаді заповіла Вам .. макаронну фабрику ;)
Група може створюватися навколо брендів, які цікавлять людей кожен день- наприклад, при продажу туристичного спорядження Ви можете якось зорганізувати навколо свого бренду "тусовку" місцевих туристів, в яких справді є спільні теми для обговорення, а Ваша вивіска просто буде маячити над їхніми головами. Але це скоріш виключення, ніж правило. Реально це вдається одиницям штибу Camel, RedBull і ще парочці
Бля брендів існує СТО-РІН-КА (pages)
На ній теж не буде тусні і карнавалу, але люди, які лайкнули її не під примусом і не за гроші рекламних агенцій- бдуть періодично з високою вірогідністю отримувати Ваші новини і навіть(!) іноді читати їх;)
Третя помилка
 Велика кількість "фанів". 
Кожен успіх і популярність має мати вимір. Тому найняті Вами "знают-как-раскрутіть-сайт" молоді прохвости в гонитві за показниками кількості прихільників (френдів, лайків) - скоріш всього за пару днів накрутять Вам тищі три на лічільнику- правда, 2999 з них Ви більш ніколи не побачите. Це робиться дуже просто і вартує копійок по п'ятдесят за "прихильника".
Але жоден з них не купить Ваші макарони, і навіть не згадає назву Вашого бренду, навіть якшо наткнеться на неї в супермаркеті. Вони тиснуть, не дивлячись.
А Ви таким чином, радісно готуючись до виступу перед повним залом, відшліфувавши кожну ноту, відточивши рухи і осанку- насправді будете виконувать свою симфонію перед порожніми кріслами...
Але не можна не замітити, шо придбання таких "мертвих душ" таки іноді має сенс- але, ясно, до певної межі. Скажімо, купіть так 100-200-300 прихільників= вони виконають роль манекенів в магазині одягу: не стільки показати штани чи куртку, скільки створити видимість відвідування магазину: так покупцю буде легше психологічно зайти в магазин, де він не один, де навколо хоч і пластикові- але люди..
Цим, звісно, не обмежуються ні помилки, ні проблеми, ні рішення в соцмережах.. Все набагато складніше..і цікавіше одночасно! ;)
Лайкуємось! Бо ми того варті!;)
пишіть, єслі шо: anton.dvorzhak@facebook.com

2012 прогноз

У 2012 році на нас чекає низка гучних конфліктів між податковою і підприємцями – як юрособами, так і «єдинщиками»- викликане «відлунням» Податкового Кодексу, як підсумок року роботи по новим правилам.

По-перше, зміна правил гри зруйнувала підприємствам напрацьовані і відшліфовані рішення, як законні, так і не зовсім в наслідок чого неодмінне виникнення помилок з одного боку, і з іншого, підсилене жорсткими вказівками «згори» на «мобілізацію коштів в бюджет» - велике бажання перевіряючих знайти і покарати за ці помилки, або навіть покарати за незнайдене (неіснуюче). А у світлі суцільного руйнування судової системи – перспективи таких підприємств виглядають досить примарними. При цьому про «відбір» бізнесу, скоріш за все, мова не йтиме - олігархи і наближені просто не «переварять» таку кількість бізнесів - ні за фінансовими ресурсами (вони все-таки в них не безмежні), ні за адміністративними.

По-друге, конфлікти почнуться і з платниками єдиного податку, які звикли до принципу «заплатив 200 гривень і вільний» - натомість тепер почнуть спроби контролювати внески, нарахування, книги, КВЕДи і т.і.- все те, від чого єдиний податок мав би звільнювати.

Тобто, в цілому, бажання Уряду більше «вижати» з бізнесу наштовхнеться на небажання (шо природньо) і гірше - на неможливість задовольняти ріст апетитів бюджету на тлі загального падіння виручки, попиту і доходів, на тлі суцільного зубожіння невеликого бізнесу і населення в цілому. 

Бордель на центральній площі збираються відкрити в Краматорську

 Здесь же, на плане на месте фонтана обозначен объект, названный «гостинично-развлекательным комплексом на 300 мест, с баром, рестораном, торговыми павильонами, сауной, спортзалом и прочим набором услуг.
Якшо мені хтось скаже, шо "бар с рестораном, сауной, гостиничными номерами"- не бордель - я перший брошу в того камінь :.)

Сайты:"За и Против", или Критик обязан... (часть 2)

(продолжение. Начало здесь )

Продолжаем осматривать сайт http://otkudarodom.com.ua
Ну вот, мы посмотрели первую страничку, что-то понравилось, что-то -нет.
Но квартира не состоит из одной гостинной, а сайт не состоит из одной главной страницы
Нажмем на одну из этих симпатичных фото..

Против.
О Боже мой! Шо случилось? На квартиру был налет? Воры вынесли всю мебель?
За.
Мсье Против, ведите себя прилично- хозяева обидятся...
Против. 
Та я Вас умоляю! Нас сюда позвали чтобы что? Чтобы критиковать? Хотят "плюсов"- пусть повесят фотки на "одноклассниках". КАК? такой красивый и приличный на входе сайт - и вдруг такой ужасный второй слой?
За.
Да, зрелище сильно портит впечатление от входа.. Идею с пиктограмками в виде фотографий (или книг на полках)- можно (и нужно!) было бы продолжить
Против
а перекос странички, что она не влазит в браузер? 
За
Да, некрасиво.. Ширину стоило бы подобрать тщательнее. Но пойдемте дальше?
Против
Ну дальше мне нечего сказать (вот кроме опять же, что страница не влазит, и появляется горизонтальная прокрутка) - симпатичные книжки, документы, фотографии. Но нас же не это позвали оценивать? Тут материал для специалистов.. Хотя даже мне уже интересно
За
Ну давайте не отвлекаться- вернемся и посмотрим потом :.)
Как Ваше вообще впечатление от сайта-то?
Против
А шо впечатление? Впечатление замечательное: добротный такой, со вкусом (а Вы знаете, КАК я ценю вкус!) сделанный сайт с мелкими недоработочками.. Все исправимо, причем даже мебель не надо выносить..
Всем бы такие сайты, это Я Вам говорю...
----
(с)AntZ,2011

Сайты:"За и Против", или Критик обязан быть немного шизофреником

Попросили меня тут на днях высказать свои впечатления о нескольких сайтах, что неожиданно заинтересовало и меня тоже. Оно и понятно: критиковать- не верстать :.) А, поскольку обзор получился достаточно подробным- стало жалко прятать его в недрах частной переписки- и, с согласия, естественно, авторов- решил я этот, с позволения сказать, анализ- опубликовать.
(сразу, во избежание: это НЕ реклама, НЕ заказной материал, я НЕ получаю за это деньги, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это интересно самому- а если будет интересно еще кому-то, я буду только рад)
ИТАК.

"За и Против", или Критик обязан быть немного шизофреником :.)
Часть 1. 
Сайт "Откуда родом" (http://otkudarodom.com.ua)
Департамент генеалогии Харьковского частного музея городской усадьбы. 

Что бросается сразу в глаза? Правильно- соответствие дизайна, общей концепции, визуального образа- заявленной тематике. То есть, сайт о музыке должен иметь нарисованной хотя бы одну ноту, сайт о кроликах- хотя бы одного кролика, и странно, если будет наоборот.
Что ассоциируется у нас со словом "генеалогия"? Правильно- полосатые шелковые обои, старые фото в резных рамках, рекламные плакаты Альфонса Мухи, мальчик в матросском костюмчике.. Ну, наверное, еще граммофон, но оставим его для вышеупомянутого сайта о музыке.
Да! Да, мы все это видим на сайте! Что как бы погружает нас в атмосферу..

Против.
Ой, я Вас умоляю.. Стойте там и смотрите сюда: почему логотип- весьма прилично сделанный, кто бы спорил- я не стану!- находится в правом углу, а посредине жутким курсивом написано то, что вообще-то имеет свое место в строке, извините, браузера?
Почему, я Вас спрашиваю, на самом козырном, как круизный теплоход из Константинополя, месте находится ужасно механистическая форма для входа, если место ей- вот как раз таки справа вверху, а еще лучше- скрытой за фигурным таким ключом, что сразу будет понятно: это- вход!

За.
Ок, а как Вам мальчик? По-моему, очень удачная находка- в старом кресле, со старым альбомом
Против.
А шо мне мальчик? Мальчик - замечательный, всем бы таких мальчиков. Только где Вы в 19-м веке видели мальчиков с такими прическами? Тогда так не стригли, я Вам говорю!
За.
Крутим дальше. Ах да, меню в виде фотографий - не менее замечательная находка! Особенно мне нравится, что они естественным образом неодинакового размера.
Против.
Ну так и должно быть, разве что в первом ряду явно должно быть выцвевшее пятно от одной исчезнувшей фото, или шо это за пустое место?
За.
Ну да, возможно. А вот и приветственный текст. Низковато, Вы не считаете?
Против.
Та ну конечно! Я уже полчаса на этом сайте, а мне только что сказали "здрасьте!" Этот текст вот как раз и можно поставить на место, где написан адрес, сократив до первого абзаца со ссылкой "Дальше ..". И тогда и логотип можно оставить там, где он есть!
За.
Удачное решение - правая колонка с новостями: "Дневник архивариуса", и фон подобран, и вообще смотрится приятно
Против.
Ну так - вот там курсив уместен, а текст приветствия курсивом на фоне обоев читается совершенно безобразно. Я Вас умоляю- или сделайте ему такой же фон, как у новостей, или уберите курсив
И шо это за рамка под баннер без самого баннера?
За.
Ну, картинки иногда не догружают на хостинг, или ошибаются в адресации.. Это мелочь
Против.
А шо это за дуб и почему на меня, не жалея мое больное сердце- неожиданно падает мраморная плита, как квитанция на уплату налогов?
И почему дуб закрывает текст "Дневника архивариуса"?
За.
Да, это серьезный перекос. Хотя вообще с дубом понятно- он символизирует давность традиций, а вот памятную доску можно было бы сделать пиктограммой с увеличением по наведению курсора. К тому же, ниже копирайтная планка тоже залазит на текст "Дневника", хотя слева полно места. Зато сделана она тоже замечательно- и на фоне, и вот этот элемент декора, напоминающий коринфскую колонну- часть лого сайта- удачно вписан.
Против.
Я Вас умоляю: кто сейчас пишет адреса с www? Это давно моветон! И зачем писать адрес самого сайта на самом сайте, если там аж просится e-mail?
За.
Да, и возвращаясь к лого и "адресу сайта на самом сайте": принято лого делать активной ссылкой на главную страницу- это общепринято и очень удобно..

(продолжение следует)

Миф о польской кавалерии, атаковавшей танки вермахта

Миф был создан Гудерианом в своих воспоминаниях: «Польская поморская кавалерийская бригада из-за незнания конструктивных данных и способов действий наших танкистов атаковала их холодным оружием и понесла чудовищные потери». Видимо, этот сюжет хорошо ложился в идею расового превосходства «нордической расы» над славянами-«недочеловеками», которым хватило ума в конном строю атаковать танки.

Его посыл потом творчески развили в художественной литературе, Пикуль, например, в своей книге «Площадь павших борцов».

В реальности польская кавалерия, как и советская, имела инструкции о том, что конница совершает марши в конном строю, а бой ведёт в пешем. Естественно, могло быть исключение, если преследуешь деморализованного врага или застиг его врасплох.

В бою под Кроянтами участвовал 18-й Поморский уланский полк. Он 22 августа 1939 года получил приказ о мобилизации, 25-го она была завершена. Полк насчитывал более 800 человек, две 37-мм противотанковых пушки, 12 ПТР, 12 станковых пулемётов, 18 ручных пулеметов, 2 мотоцикла, 2 радиостанции. Затем его усилили батареей с 4-мя 75-мм пушками и двумя тяжелыми пулемётами.

1 сентября полк встретил врага на границе и первую половину дня вёл оборонительный бой, во второй половине дня полк получил приказ нанести контрудар и, воспользовавшись заминкой врага, отойти. Для контрудара было выделено два эскадрона и два взвода, их свели в маневренный отряд, ему поставили задачу к семи вечера выйти в тыл немецкой пехоте и атаковать её, а затем отойти за линию фронта. 

В ходе обходного манёвра разведка поляков обнаружила батальон немецкой пехоты, который стоял на привале в 300-400 метрах от опушки леса. Польские командиры решили атаковать в конном строю, используя эффект неожиданности. Атаку возглавил командир полка полковник Масталеж, по сигналу трубы поляки атаковали. Немцы не ожидали удара и были застигнуты врасплох, и побежали, поляки принялись их рубить. Но поляки не заметили скрытые в лесу бронемашины, теперь застигли врасплох их. Они выехали из леса и открыли огонь из пулеметов (т. е. танков не было), их поддержало одно орудие, поляки были разбиты. Они отступили, потеряв убитыми 26 человек, включая полковника, и примерно 50 человек ранеными.

Большую же часть потерь 18-й полк 1 сентября понёс в оборонительном бою – до 60 % состава, два противотанковых орудия, несколько пулеметов. Образ, придуманный Гудерианом и развитый другими авторами, ничего общего с действительностью не имеет. 18-й Поморский уланский полк (вернее его часть) атаковал зазевавшуюся немецкую пехоту, а не танки и был атакован немецкими бронемашинами, когда рубил немцев. Но, понеся потери, кавалерия отступила и не была полностью уничтожена.

Источники:
Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск, 1999.
Исаев А. В. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. М., 2004.
Советская кавалерия. Воен.- ист. очерк / А. Я. Сошников, П. Н. Дмитриев, А. С. Арутюнов и др. М., 1984.
Тюленев И. В. Советская кавалерия в боях за Родину. М., 1957.
Страницы:
1
2
предыдущая
следующая