Про співтовариство

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА ИНВАЛИДОВ

Прошло более 30 лет истории создания футбольных соревнований среди инвалидов. В футболе инвалидов участвуют такие люди как ампутанты, глухонемые, с ограниченным зрением, страдающих параличом, с ограниченной памятью, иначе говоря, люди, имеющие недостатки в обретении знаний.

Впервые футбольные соревнования среди инвалидов проходили между США и Бразилии. За последние 20-30 лет развитие физкультуры и спорта среди инвалидов получило большое внимание во всём мире. Благодаря этому, в каком то значении открылся путь для людей с ограниченными возможностями реализовать свои нераскрытые способности.

Благодаря развитию спорта, в том числе игры миллионов – футбола, инвалиды со всего мира получили возможность общения на встречах и мероприятиях разного уровня, а также находить новые формы сотрудничества.

За прошедший период, инвалиды, страдающие различными болезнями, соревновались по многим видам спорта, исходя от своих физических возможностей, тем самым они ёще более сблизились друг с другом. Одним из таких видов спорта является, несомненно – футбол. Футбол инвалидов считается отдельным видом данного вида спорта. Участникам требуется особая сила, выносливость, сила воли и терпение.

Самая удобная форма проведения игры – соревнование по мини футболу. Можно решить многое за короткое время на площадке, намного меньшем, чем футбольное поле. В несколько раз повышается скорость игры, накал борьбы, а так же интерес к игре.

Исходя из этого, на основе правил мини футбола, ФИФА разработала отдельные правила для инвалидов, принимающих участие в национальных чемпионатах, международных и кубковых соревнованиях. Главной целью развития футбола инвалидов является повышение его массовости, массовое улучшение здоровья инвалидов, обеспечение участия инвалидов всего мира в соревнованиях разного уровня, в движении международного спорта.

На сегодняшний день, во многих странах футбол инвалидов развивается большими темпами. Но, к сожалению, не во всех местах созданы команды, нет организаторов в этой области спорта. В результате не имеется возможности проведения на местах национальных чемпионатов, кубковых соревнований и товарищеских встреч.

На сегодняшний день широкую известность в мире спорта инвалидов получили представители таких континентов мира, как Америки (Бразилия, Аргентина, Сальвадор, Мексика, США), Азии (Узбекистан и Иран), Африки (Эфиопия, Уганда, ЮАР, Заир, Сьерра Леоне и Танзания), а также Европы (Англия, Германия, Грузия, Россия, Украина, Молдавия, Чехия и Словакия).

Футбол инвалидов получил свое развитие в конце 80-х годов прошлого века. В 1988 году в Москву приехал основатель футбола инвалидов США – Билл Берри. Но спортивное руководство того времени ответили отказом на его предложение о развитии спорта инвалидов, резюмируя это фразой – «У нас в стране инвалидов нет!». После чего Билл Берри отправился в братский город Сиэтла - Ташкент, и дал основу развитию футбола инвалидов. Берри встретили с узбекским гостеприимством, в лучших традициях Востока. Предложение Берри было поддержано с энтузиазмом. В то время в Узбекистане было много парней-инвалидов, пострадавших в афганской войне. Это благое начинание послужило большой психической и физической поддержкой для этих людей. Так была создана первая в стране футбольная команда инвалидов «Матонат». Позже, один за другим, появились и другие команды. В их числе были такие команды, как «Согдиана» (Самарканд), «Каспий» (Махачкала), «Стимул» (Владикавказ), «Прометей» (Нижний Тагил), «Инв-ЭСКО-спорт» (Барнаул), «Спартак» (Москва).
В декабре 1998 года, во время поведения в Москве Международного футбольного фестиваля инвалидов, по инициативе нескольких стран была создана Международная федерация футбола инвалидов (МФФИ). В работе Учредительного Конгресса приняли участие делегации представителей трех континентов – Узбекистана, России, Украины, Грузии, Англии, Бразилии и США. По просьбе представителей делегации Грузии следующие фразы стали девизом федерации: «Заменим минные поля на футбольные!», так как 90 процентов грузинских футболистов были парнями, пострадавшими от мин во время войны в Абхазии.

Этот девиз, призывающий человечество к бдительности, миру и согласию, имеет глубокое значение в территориях, где ещё не потушен пожар войны.
Мир, в котором мы живем, на сегодняшний день развивается большими темпами, также, появляются новые формы взаимоотношений между народами мира. К сожалению, из-за военных действий, производственных и стихийных бедствий в некоторых регионах, люди теряют возможность жить полноценной жизнью.

Спорт, в том числе футбол, служит самым эффективным средством возвращения этих людей к жизни, возрождения в их сердцах надежды, веры, нового взгляда на завтрашний день.

Девиз Международной футбольной федерации инвалидов - «Заменим минные поля на футбольные!», созвучен с экономическими и политическими отношениями между народами мира. Мировоззрение инвалидов – футболистов соответствует идее движения во имя мира мирового и развитого человечества.
Вид:
короткий
повний

Футбол інвалідам!