Про співтовариство

Последние научные новости и статьи о глобальном потеплении, внеземных планетах, стволовых клетках, птичьем гриппе, аутизме, нанотехнологиях, динозаврах, эволюции - последние открытия в астрономии, антропологии, биологии, химии, климате и окружающей среде, компьютерах, инженерии, здравоохранении и медицине, математике, физике, психологии, технологиях и многом другом-от ведущих мировых университетов и исследовательских организаций.
Вид:
короткий
повний

Наука и технологии

Воздушный бой между двумя группами НЛО наблюдали в штате Техас

  • 07.08.20, 12:40

Все произошло в небе над городом Кервилл, примерно в 100 километрах от Сан-Антонио. По словам очевидца все произошло очень быстро и он лишь успел сделать серию фотоснимков происходящего.

В небе появилась группа очень ярких, сияющих НЛО, причем летели они не хаотично, а строем. Затем два НЛО из этой группы были кем-то атакованы, появился дым и они начали падать. Эти два объекта по словам очевидца упали на землю, но взрыва не было. Все происходило в полной тишине.

Если увеличить сделанные очевидцем фотографии, то можно заметить, что в небе находятся две группы НЛО.

Первая - яркие сияющие НЛО, появилась слева и летела выстроившись в геометрическую формацию, а справа ей навстречу летели НЛо черного цвета.

Читать далее ...

Учёные создали калькулятор для подбора подходящей защитной маски

  • 07.08.20, 08:46
В университете Варшавы создали калькулятор, который поможет подобрать подходящую защитную маску от коронавируса с учётом времени и места посещения мероприятия с большим количеством людей. Предполагается, это снизит число заражений.

Калькулятор обрабатывает вводящиеся данные и выдаёт оптимальный вариант выбора защитных средств. Например, для посещения супермаркетов подойдут одноразовые медицинские маски. При работе в офисе разумнее воспользоваться респиратором класса FFP3. Это средство защитит при высокой концентрации вредных веществ. 

В Португалии нашли «деревянный Cтоунхендж»

  • 06.08.20, 21:11

Сооружение нашли во время раскопок в комплексе Пердигос. Предполагается, что это была деревянная постройка для проведения церемониальных ритуалов и астрономических наблюдений.

Место раскопок / ©Антониу Валера и Era Arqueologia

Об открытии сообщил портал Era-Arqueologia. Раскопки проводили в течение 23 лет, в них участвовали археологи со всего мира. Ученым удалось обнаружить круглый фундамент диаметром 20 метров — до наших дней дошел только он, — который расположен в центре комплекса Пердигос (в 2019 году он получил статус национального памятника) и является частью мегалитического ландшафта, простирающегося до возвышенности Монсараш на востоке страны.

Читать далее ...

В Австралии разработали приложение для распознавания пауков

  • 06.08.20, 17:42

Новое приложение работает по принципу Shazam: пользователь должен сфотографировать паука или змею, и программа скажет, опасны они или нет. Пока разработка на стадии бета-тестирования, поэтому создатели приглашают всех желающих поучаствовать в ее улучшении — нужно только прислать снимок и описание животного.

Презентация приложения / ©CSIRO / DATA61

В Австралии обитает огромное количество пауков и змей. Большинство из них безобидные, но есть виды, чей яд достаточно сильный и может навредить человеку или даже убить его. Вряд ли кому-то удастся запомнить 2000 видов пауков и 170 видов змей, чтобы точно определить, кто из них опасен, а кто — нет.

Австралийское Национальное научное агентство CSIRO в команде с местными программистами создало Critterpedia — приложение, позволяющее распознать этих животных по фотографии. Пользователь загружает снимок в программу, и та с помощью искусственного интеллекта определяет, кто на нем изображен, а затем выводит на экран информацию о семействе, виде и степени его угрозы.

Читать далее ...

Как убрать ненужную информацию о себе из сети

  • 06.08.20, 12:03
В интернете содержится масса информации, от которой порой бывает сложно избавиться. Программисты объяснили, как убрать ненужные данные о себе из Сети.

Глава IT-компании TelecomDaily Денис Кусков заявил, что личные данные могут находиться на миллионах различных порталов, а удалить их нажатием одной кнопки - невозможно. Убрать нежелательные сведения можно только с помощью суда. В ином случае пользователю придется договариваться с каждым отдельным интернет-ресурсом. Поэтому программист рекомендует собрать доказательства, что та или иная информация является недостоверной и нарушает конфиденциальность.

Ученые нашли легкий способ уменьшить частоту головокружения

  • 06.08.20, 10:01
Ученые из Кореи пришли к выводу, что уменьшения частоты появления головокружений у человека можно добиться с помощью употребления витамина D. Соответствующую добавку можно принимать 2 раза в сутки.

Врачи исследовали возможность коррекции доброкачественного головокружения типа ДППГ за счет использования медикаментозных средств. Участниками нового исследования стали 957 корейцев, получивших соответствующий диагноз. 

Трудности со сном и облысение: новые симптомы covid-19

  • 05.08.20, 17:27
Недавний опрос больных COVID-19 в США выявил 17 новых симптомов коронавирусной инфекции. Наименее безобидными из них являются трудности со сном и облысение, говорят американские врачи.

Группа исследователей из университета Индианы в США пришла к выводу, что коронавирус сопровождается 17 новыми симптомами, хотя он может насчитывать 98 других признаков. К наиболее необычным ученые отнесли сильную головную боль, трудности с концентрацией внимания, бессонницу, ухудшение зрения и даже выпадение волос. Менее распространенными оказались изжога, неприятные ощущения в спине и груди, проблемы с памятью, тревожность и головокружение.

Древние пещерные львы Евразии оказались самостоятельным видом

  • 05.08.20, 11:17

Проанализировав ДНК из останков вымерших пещерных львов, ученые подтвердили, что они были самостоятельным видом, отделившимся от «обычных» львов почти два миллиона лет назад.

Судя по наскальным рисункам, гривы у пещерных львов не было / ©Heinrich Harder

В эпоху плейстоцена — пока человек лишь появлялся и переживал долгий каменный век — львы встречались на большей части Евразии, включая Сибирь. Ареал древних пещерных львов был куда больше, чем у современных, хотя ученые до недавнего времени не знали, были ли они тем самым видом, что существует сегодня (Panthera leo), — или отдельным, лучше адаптированным к холоду.

Читать далее ...

Учёные обнаружили антираковые свойства грибов

  • 05.08.20, 08:17
Живущие на деревьях грибы обладают антиоксидантными свойствами, благодаря чему подавляют развитие раковых опухолей. Это открытие сделали учёные из Центра фундаментальной биотехнологии УрФУ вместе с коллегами из Китая.

Биологи обнаружили, что экстракты на базе трутовых грибов или чаги имеют антираковые свойства, но при этом не вредят здоровым клеткам. Учёные провели исследование, во время которого несколько образцов подавили развитие злокачественных образований в лабораторных условиях.