Про співтовариство

Последние научные новости и статьи о глобальном потеплении, внеземных планетах, стволовых клетках, птичьем гриппе, аутизме, нанотехнологиях, динозаврах, эволюции - последние открытия в астрономии, антропологии, биологии, химии, климате и окружающей среде, компьютерах, инженерии, здравоохранении и медицине, математике, физике, психологии, технологиях и многом другом-от ведущих мировых университетов и исследовательских организаций.
Вид:
короткий
повний

Наука и технологии

В Великобритании нашли орудия, которые использовал гейдельбергск

  • 15.08.20, 18:12

На юге Англии в 10 километрах от побережья пролива Ла-Манш находится местечко Боксгроув, которое с 80-х годов прошлого века стало археологической меккой. Здесь были найдены окаменелые кости гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis), который долгое время считался предком Homo sapiens. По оценкам ученых, этот вид возник в Африке около 800-700 тысяч лет назад, а полмиллиона лет назад оказался в Европе. 

Наиболее хорошо сохранившаяся территория в Боксгроуве известна как «место конской бойни» — это участок, где около 480000 лет назад группой Homo heidelbergensis была зарезана и обработана большая лошадь. Изучив это место, исследователи во главе с Мэттом Поупом из Института археологии Калифорнийского университета получили много ценных данных о жизни и быте гейдельбергского человека.

Читать далее ...

Ученые: материнство старит женщин быстрее курения и лишнего веса

  • 15.08.20, 12:44
Сотрудники исследовательского университета имени Джорджа Мейсона в США провели масштабное научное исследование, по результатам которого пришли к выводу, что материнство старит женщин быстрее курения и лишнего веса. Всему виной, по мнению ученых, большие эмоциональные нагрузки и стрессовые ситуации, случающиеся сотни раз на протяжении одного дня.

В ходе проведенного исследования были изучены хромосомные структуры 2 тысяч женщин в возрасте от 20 до 44 лет. Оказалось, что теломеры у рожавших участниц эксперимента короче необходимых норм и соответствуют параметрам, типичным для бездетных дам старше их примерно на 11 лет. С годами их длина сокращается, что свидетельствует о процессе старения. Подобное происходит со всеми концевыми участкам хромосом, однако у рожавших женщин процесс идет быстрее. Более того, удалось доказать, что с рождением каждого последующего ребенка эти участки линейной молекулы ДНК становятся намного короче.

В Украине обнаружили сибирскую язву: в минздраве назвали симптом

  • 15.08.20, 08:25

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, как именно можно заразиться сибирской язвой, а также назвали симптомы при заболевании.

Заражение происходит в результате проникновения возбудителя через поврежденную кожу, слизистую оболочку или укусы насекомых, сообщается на странице Центра общественного здоровья в Facebook.

Также отмечается, что не исключена возможность заражения через контамінований возбудителем почву или предметы.

При этом от человека к человеку заболевание не передается.

В ЦОС подчеркнули, что средняя продолжительность инкубационного периода составляет 2-3 дня, также возможны колебания от нескольких часов до 14 суток.

Читать далее ...

Что-то необычное пролетело рядом с Cолнцем

  • 14.08.20, 23:21

7 августа необычный объект пролетел мимо Солнца. «Это была тройная комета» , - говорит Карл Баттамс из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне, округ Колумбия, который создал эту анимацию с использованием изображений коронографа из солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO).

«Два основных компонента легко обнаружить, а третий, очень слабый, рассеянный фрагмент, следует рядом с ведущим элементом», - говорит он.

Читать далее ...

Ученые опровергли вину Христофора Колумба в проникновении сифили

  • 14.08.20, 12:02
Историки выяснили, что Христофор Колумб не привозил сифилис в Европу, а распространение этого заболевания произошло за 100 лет до первой экспедиции мореплавателя в Америку. Ученые исследовали скелеты жителей Финляндии, а также Эстонии и Нидерландов начала XV века.

В новом исследовании ученые проанализировали развитие бактерии Treponema pallidum и распространение ее видов. В проведенном анализе участвовали данные шести скелетов из Финляндии, двух из Эстонии и одного из Нидерландов. Четыре образца подтвердили наличие сифилиса, в связи с чем ученые пришли к выводу, что болезнь начала распространяться в начале XV века, когда Колумб впервые отправился в плавание лишь в 1492 году. Таким образом было доказано, что деятельность мореплавателя не была первопричиной вспышки недуга на территории Европы.

Генетики: стволовые клетки позволят рожать «дизайнерских детей»

  • 13.08.20, 08:41
Через несколько лет в США научатся применять стволовые клетки для генной модификации. По словам генетиков, новая технология позволит рожать «дизайнерских детей».

Представитель Стэнфордского университета Витторио Себастьяно заявил, что использование стволовых клеток станет центральным в медицине будущего. В случае развития подобных технологий врачи смогут искусственно выращивать человека, в том числе клонировать знаменитых и покойных людей. В настоящее время исследователи пытаются вывести сперматозоиды, которые будут оплодотворять выращенные в лаборатории яйцеклетки.

Ученые: летом женщины становятся более агрессивными

  • 12.08.20, 16:59
Ученые из Познаньского университета медицинских наук рассказали, что женщины в летнее время становятся более агрессивными. В ходе социологического опроса, проведенного специалистами, удалось выявить рост количества ссор между представительницами прекрасного пола и мужчинами.

Одной из причин изменения настроения женщин становится жаркая погода, повышающая уровень гормонов стресса в крови. Из-за него представительницы прекрасного пола становятся более раздражительными и очень быстро ведутся на провокации со стороны мужчин. Чаще всего из-за жары повышается уровень кортизола, влияющий на стрессоустойчивость.

Японские врачи научились прогнозировать смерть пациента

  • 12.08.20, 15:06
Размер зрачка зависит от продолжительности жизни, заявили японские врачи. Последние научились прогнозировать смерть пациента по его глазам.

Сотрудники Университетской больницы Китасато опубликовали новое исследование, в котором изучается фактор, свидетельствующий о приступе сердечной недостаточности. Речь идет об изменениях в структуре глаза, которые прогнозируют смерть пациента. К такому выводу ученые пришли после обследования 870 человек с болезнями кровеносной системы. За средний период наблюдения 1,9 года 131 пациент умер и 328 были повторно отправлены в больницу.

Переносчики тропических лихорадок уже в Европе

  • 12.08.20, 13:47

Ученые предупреждают: есть риск, что в ближайшие десятилетия комары — переносчики лихорадки денге, чикунгуньи, Зика и других опасных тропических инфекций доберутся до Южной и Восточной Европы, Северной Америки. Это, в свою очередь, вызовет эпидемии редких болезней. А виной всему — глобальное потепление.

Между человеком и животным

В 2015 году британские и американские исследователи проверили, как самки комаров выбирают предполагаемую жертву. Несколько десятков насекомых поместили в специальное устройство — камеру с двумя соединенными с ней туннелями. В них одновременно просовывали руки два человека, после чего заслонки открывали, и комары летели на запах добычи.

Читать далее ...