хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Сомалийские Хроники часть 1

Предлагаю вашему вниманию начало цикла статей о Сомали. Только перевод статей из англоязычного инета + мои комментарии (переводчика). Так как инфо в русскоязычном мало и предвзятое.

Предлагаю 3 статьи:
ООН в Сомали: силы по поддержанию мира или убийцы мира?
Аль-Шэбэб объявляет всеобщую войну в Сомали
Корабли США Блокируют Гуманитарную Помощь в Сомали

ООН в Сомали: Силы по поддержанию мира или убийцы мира?

Организация Объединенных Наций через ее полномочия в африканском Союзе снабжала военных Уганды и Бурунди, которые беспорядочно обстреливали гражданские окрестности в Могадишо в ответ на партизанские нападения, выполненные сомалийским сопротивлением.


Оригинал статьи на английском: The UN in Somalia: Peacekeepers or peacekillers?



Оригинал статьи на английском: Al-Shabab declares all-out war in Somalia


Аль-Шэбэб объявляет всеобщую войну в Сомали

Бойцы Аль-Шэбэб объявили всеобщую войну против хрупкого переходного правительства Сомали и африканских миротворческих сил в Могадишо.


Оригинал статьи на английском: US Ships Arms, Blocks Humanitarian Aid to Somalia


Корабли США Блокируют Гуманитарную Помощь в Сомали

Чиновники ООН сегодня заявили свое наибольшее общественное осуждение американской политики по Сомали, отмечая, что американское правительство предотвращает миллионы долларовой ценной гуманитарной помощи, включая продовольственную помощь, от досягаемости сомалийских людей.
7

Коментарі

11.03.10, 16:30

Переводить надо вручную, а не автоматической программой.

    21.03.10, 16:35

    "Комментарий переводчика: интересно, что марионеточное официальное сомалийское правительство пообещало Западу – 90% или 99% от добычи природных ресурсов?"
    Видимо, там за КНР воюют исламисты. Китай много средств инвестирует в экономику афр. стран.

      31.03.10, 18:46

      Перевожу сначала автоматом, затем вручную корректирую. Я ж не переводчик.

        41.03.10, 19:31Відповідь на 3 від Сазон

        Мало заметок в Сети по этой теме, судя по томму, что вы накопали.
        Я просто дилетант, не разбираюсь в проблеме, но вот что меня настораживает:
        1.Нет полной статистики: чьи судна пираты атакуют и пленят, чьи судна минуют пролив.
        Так выглядит, будто в осн. греческие судна (не под греческим флагом, а по нац. владельца), а Европе Греция надоела как нахлебница.
        2. Пишут ,что суда конвоируют, а пираты нападают на судна ,которые отбились от своей охраны. То есть, охрана уже не способна догнать пиратов? И почему ни разу патрульные судна не взяли пиратскую "матку"?
        А вообще, жаль, что мало статей в Сети.
        П.С. Тут недавно националисты на блогах закопипастили инфу по сепаратизму в Бельгии, статью на укр. по русскоязычным (росиийским )первоисточникам ,просто компиляцию, аж за 2007 год! ...

          51.03.10, 19:32

          ... то есть, за почти три года в сети никто не перевёл ничего из бельгийских газет по этой теме.
          Ну конечно, Бельгия- не Сомали, и всё-таки никто не сидит на теме. Выгоднее просто тиражировать, копипастить чужое.Вот как.

            62.03.10, 13:44

            Спасибо за инфо. Просто я моряк и поэтому пиратская тема мне ближе чем Бельгия.
            1. Статистика по нападениям - слабая, а по всем попыткам нападений - отсутствует.
            2. Военным, видимо, дали определённый указ - особо не трогать пиратов. Нападают на суда без вооружённой охраны на борту и вне конвоя. Охраняется военными только Аденский залив (т.е. северное побережье Сомали), а всё остальное?

              72.03.10, 13:57

              Понаходит пару газет из Сомалилэнда. Неплохие ресурсы. Буду переводить.