хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Срач на блогах и Шустер - различные формы одного явления

Накатал после обозревания срача на ФУПе. Использовал материальчики одной книги, но дал обязательство о неразглашении. 

Сила информационного воздействия зависит от способности затронуть человеческую природу. Здесь привлекательность сюжета, игра актеров, спецэффекты и т.д. Чем сильнее продукт воздействует на эмоции, тем больше он распространяется. Для того, чтобы изменить сознание человека, нужно насытить ее информацией, а для этого она должна быть соблазнительной, притягивающей и интересной. ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ В ИНФОРМАЦИИ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, ЧТО ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ФОРМАТ ПОДАЧИ. На этом строятся все современные СМИ задача которых зашивать в человека "генеральную линию". ФУП в этом плане пошел именно по этому пути. Это уже очевидно. При этом никто, точне говоря, мало кто задается вопросом - какие установки формирует такая линия, к чему она приводит. Единственный критерий эффективности - уровень накала эмоциональных чувств. Чем больше в ветке срача, тем больше он воздействует на чувства, а значит ОН ХОРОШИЙ (я говорю о логике коммуникации на ФУПе, а не о своей оценке). Отсюда абсурдность ситуации- представьте, что ценность продуктов питания определяет не их полезность для организма, а способность привнести яркие ощущения. Стоит ли говорить, что самой востребованной будет не полезность продуктов для здоровья, а способность принести приятные ощущения. 

Отсюда мы переходим к более фундаментальным вещам. Одной из ключевых проблем для Украины является проблема свободы. Свобода есть возможность релизации своего желания. Нет желаний, нет свободы их выразить. Желания формируются исходя из знаний о мире, нельзя желать того, о чем нет информации. Таким образом получается такая цепочка свобода - проявляется в действии, действие - в выборе, а выбор - в знании, которое образуется из информации. Это значит, что информация становится базисом и источником свободы. Информация высшего порядка рождает желания высшего порядка, а значит и свободу высшего порядка и наоборот. 

Перед нам как людьми стоят вопросы, которые входят в противоречие с инстинктами В человеке есть два желания первое - следовать инстинктам (многие на ФУПе идут именно в этом ключе), второе - следовать высшему знанию. По сути, открывается два пути: жить как человек или как животное. 

Борьба этих желаний рождает стремление либо преодолеть инстинкт и жить знанием, либо преодолеть знание и жить инстинктами . Реализация первого варианта суть свободы человека. Реализация второго также есть проявление свободы, но более низкого уровня. Человек свободно опускает себя на более низкий уровень. Он постепенно оказывается во власти более сложной системы, способной контролировать его эмоции, постепенно утрачивает личность и попадает в омут инстинктов. 

В этом плане ФУП и Шустер являются проявлением явления одного порядка. И в том, и в другом уровне просматривается информироваться через эмоции, надавливая на иррациональное начало, а не рацио. Отсюда проистекает срач, поскольку он есть элемент создания той дурнопахнущей ауры, на которую раздувая жадно ноздри летят мотыльки ротожопы, спешащие захавать информационный попкорн, а потом высрать его в форме высера. Однако, истинные заказчики явления, его отцы основатели всегда остаются за ширмой, оставляя ротожопам не щадя живота своего мочить друг дружку в яростных виртуальных баталиях. Реальные ведь, как раз и не нужны.
14

Коментарі

Гість: Ц@рь

11.12.08, 01:54

зачёт!
А насчет"попкорна",это не вечно...организм перенасищается,высерается и переходит на иное питание...а вот как раз гавно и разгребают потом те, кто заварил эту кашу для "ротожопов"мотыльков...и приходится зачастую это делать всю жизнь...ведь сам по себе матылек маленький и какашки у него маленькие...но если мотыльков много...то и следствие вытекающие из первопричинности удручающее...а срать - это естественная потребность организма, а что естественно,то не безобразно, а, как говориться, что кушаем - тем и какаем приятного аппетита!

    Гість: Фенрир

    21.12.08, 01:55

    не читал, но на блогах срач!
    Всякіє замєткі тіпа "Спокойной ночі" і т.п. же заї.... ну ви понімаєтє....
    ілі Я не понімаю, чи шо?

      31.12.08, 02:28

      Фактором развала СССР было не плохое качество жизни, оно было гораздо выше нынешней, а отсутствие острых и ярких впечатлений у граждан. Иррациональное победило тогда, и сейчас продолжает победное шествие. Шустерпространство рулит!

        41.12.08, 02:30

          анонім

          51.12.08, 08:54

            анонім

            61.12.08, 08:57

            и это "ротожопы" понравились,

            а в целом так оно и есть, и кто поймёт что "тот кто владеет информацией" и "правильно её подает" - будет править миром.

              71.12.08, 10:17

              Как ни плачь о правах человека, а факт: поступление информации в общество надо контролировать так же, как поступление наркотиков. Человек - животное дурное, жрет все подряд. Вот где не перейти грань и не стать полновесной тиранией-диктатурой - это вопрос.

                81.12.08, 13:41

                Це скидується на "оду ката" , який тріпається на рахунок гуманності, людяності тримаючи сокиру над чиєюсь головою Отак з написаним повністю погоджуюсь, но автор співає оду...

                  91.12.08, 14:00

                  Цю... Да, изначально на ФУП была очень приличная публика с очень приличным уровнем. К тому же ОР подкинула тучу тем для обсуждения, которые раньше обсуждать было не принято. Ну, обсудили все раз, второй, третий и обнаружилось, что все остались при своем мнении. Поэтому пошел переход на личности - ежли враг не сдается - его уничтожают. Накопилась усталость, она же помножилась на разочарование от политиков и на злорадство сторон. Обидно, когда ты во что-то верил, а тебя так приложили. Добавились проплаченные юзеры с нарочитыми провокациями. Да и се. Любая система энтропирует и вырождается.

                  Псы: В рассуждениях использованы матерьяльчики одной киношки. "Человек с бульвара Капуцинов" называется.

                    101.12.08, 17:28

                    Это вы путаете информацию и знание. Информация фрагментарна и прочее, прочее..(я с антропологии.ру скачал статьи, читал), она не насыщает, а то, что "эмоционально насыщает" дык.... в иррациональном поле работают и шустеры и полушустеры, только первым- прайм-тайм, потому как лучше окучивают наши головушки.
                    например, елси бы "политэ" работало в пику шустерам, то там печатались бы диссиденты, например не Безкоровайный("как Ельцин насиловал Украину"- так она ж не научилась делать выбор, Москва-мама, её, бедненькую ,тиранила ), а другие люди которые рассказали б как безкоровайные лихо , не то что эсминцы, дачи свио строят

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна