хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Крупицы национальной идеи

Просто захотелось высказать немного мыслей по этому поводу. Мне и раньше казалось, а сейчас стало казаться еще больше, что украинская национальная идея, кхгм, как бы это мягче сказать, относится к разряду вечно ожидаемых чудес и несбывающихся мечт. В последнее время часто приходится слышать вой с разных политических сил о том, что, если срочно не найти национальную идею, то у страны не будет единого объединяющего стержня.

И вот я сомневаюсь: неужели? Поставим под сомнение вроде бы исторический факт, что сама по себе украинская нация существует не одну сотню лет? Причем, заметьте, без всякой рукотворной национальной идеи, которую так хочется видеть многим.

Посмотрите на Францию, с которой так любят сравнивать нашу страну наши же политики. Французской национальной идеи не существует!!! Кое-где продолжают проступать лишь строчки старинных масонских правил. Или Великобритания. Ну, нет у них английской национальной идеи! Только в гимне по-прежнему слышится желание владеть всеми морями. Или США. Их «Американская мечта» не имеет ничего общего с идеологией в нашем понимании этого слова.

А мы? С одной стороны, мы хотим в Европу, с другой – тяготеем к соборности. В такой ситуации, долгоиграющая национальная идея, на мой взгляд, абсолютно не нужна. Тем более что, какой бы она не была, ей будет отведена роль лишь очередной предвыборной кричалки. И никакого применения на практике.

На деле же, Украине могут быть понятны только краткосрочные общенациональные программы, наполненные четким и значимым смыслом. Например, строительство жилья, которое люди смогут купить или что-то подобное. И чтобы реализация таких программ занимала не более трех лет. Иначе мы так и будем объединены одной единственной национальной идеей: где бы украсть столько, чтобы хватило на все взятки.

14

Коментарі

128.10.08, 16:59


но какое-то очучение "пятилеток"

    анонім

    228.10.08, 17:03

      328.10.08, 17:04Відповідь на 1 від gen1usualex

      пятилетки у нас не прокатят по одной мааааленькой причине - слишком часто меняется власть. А нужно с кого-то спрашивать

        428.10.08, 17:04Відповідь на 2 від анонім

        аха

          528.10.08, 17:10Відповідь на 3 від Инкогнита

          пятилетки у нас не прокатят по одной мааааленькой причине - слишком часто меняется власть. А нужно с кого-то спрашиватьа спрос будет простой перед уходом(растрелом) - вот и будет спрос, на какой площади расстреливать - я за одну из самых больших площадей Европы в Харькове

            Гість: Glyadach

            628.10.08, 17:10

            А что, эт дело. Ведь и впрямь только сидят-ждут (при этом не забывают и орать на все глотки) покм кто-то на блюдочке не приподнесёт ПРОХОДНОЙ вариант "національної доктрини", чтобі затем использовать его а качестве туалетной бумаженции.

              728.10.08, 17:11Відповідь на 5 від gen1usualex

              площадь выбрана тобой субъективно!
              я требую всенародный референдум по этому вопросу

                828.10.08, 17:12Відповідь на 6 від Гість: Glyadach

                сечешь.
                так что вот такая прям, "розовая" мечта, национальная идея на все времена - не нужна вовсе.

                  Гість: BigMerlin

                  928.10.08, 17:41

                  Может не "национальная", а "государственная" ?

                    1028.10.08, 20:25

                    как же ты права

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна