Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

В продолжение темы Сурка о Двух Украинах: "ПЯТАЯ КОЛОННА"

Сейчас как раз пишу заметки по теме, вот пару строк оттуда (тема, затронутая Боевым Сурком, как раз в параллели):

 

"...На данный же момент можно говорить лишь о заманивании властью украинского общества в Евросоюз тем аргументом, что тогда «у нас будет так же хорошо, как у них». Что касается НАТО, то даже среди большинства украинских атлантистов сильно то мнение, что членство в Альянсе – только получение от Запада гарантий безопасности (а не стремление строить евроатлантическую систему безопасности наравне с другими). А то и вовсе – что НАТО – это локомотив, прицепившись к которому, Украина способна достичь определенных целей скорее, нежели смогла бы это сделать самостоятельно. 

 

Украинцы, в отличие, например, от прибалтов, в большинстве своем не ощущали и не ощущают себя европейцами. Их стремление интегрироваться в Европу в основном – это надежды булгаковского Шарика из «Собачьего сердца», которому должно «свезти» с оселением в благополучном процветающем европейском доме, а не желание выступить в нем на правах равноправного с другими строителя и хозяина. Мол, главное – вступить, а там «я на своих шестнадцати аршинах сидел и сидеть буду!». То есть с такой философией интеграция сводится к исключительно потребительскому восприятию имеющихся перспектив.

 

В этом, в принципе, видится проблема не только Украины, но и даже нынешних членов НАТО и ЕС из числа неофитов. И Европе, понятно, подобная потребительская философия, которую она уже наблюдает у новых членов ЕС, не особенно нравится.

 

Но у Украины данный симптом выражен куда более явно, чем у ее западных соседей из числа бывших стран соцлагеря, по одной причине: у нее есть Россия. И дело не только и не столько в информационно-психологических операциях, которые проводит Москва против Киева, хотя и они играют свою разрушительную роль при наблюдающейся апатии в этом вопросе с украинской стороны.

 

Проблема видится в другом. У не осознающего себя европейцем украинца сохранен приобретенный от России за последние столетия «имперский синдром», главным в котором представляется уважение сильной власти. Которой при этом за силу готовы простить любые издержки – от международной изоляции до авторитаризма и откровенной диктатуры, вплоть до ущемления основных прав человека.

 

Именно это и побуждает часть украинского общества смотреть на восток если не с вожделением, то, по крайней мере, с неприкрытой завистью. И именно отсюда растут уши украинской «пятой колонны». Которую если и можно привлечь европейскими перспективами, то, понятно, только той их частью, которая подразумевает исключительно насыщение потребительских аппетитов. Ничем другим взоры «друзей России» от востока не отвлечь, как и не заставить обратить их в противоположную сторону.

 

Проблему «пятой колонны» стоило осознать со всей трагичностью еще тогда, когда стало ясным: в Украине невозможно запретить при всей их исторической дискредитации определенные политические силы, как и невозможно принимать важные внешнеполитические правительственные решения без учета «российского фактора».

8

Коментарі

122.09.08, 10:40

Да нет никакой пятой колоны, есть традиция

    222.09.08, 10:52Відповідь на 1 від Боевой_сурок

    тут, по моему, как ни назови - суть одна

      322.09.08, 11:04Відповідь на 2 від Нарвасадата

      тут, по моему, как ни назови - суть одна
      когда статья то будет?

        422.09.08, 11:06Відповідь на 3 від Боевой_сурок

        через час

          522.09.08, 11:06Відповідь на 3 від Боевой_сурок

          ты че не в аське?

            622.09.08, 11:10Відповідь на 5 від Нарвасадата

            ты че не в аське?
            выезжаю в центр

              722.09.08, 11:17Відповідь на 6 від Боевой_сурок

              ты че не в аське?выезжаю в центрОк! я на связи. Закончу - сразу вышлю тебе

                822.09.08, 15:28

                какая "пятая колона" ! народу уже надоело смотреть на этот балаган под названием "незалежна Україна" . За последние 5 лет одни разговоры под красивыми лозунгами , а в результате ж..па