Про співтовариство

Самое удивительное, необычное и интересное.
Вид:
короткий
повний

Наш мир

Уже наказал...

.
В одном селе большевики закрывали церковь. Мрачная и молчаливая толпа людей глядела на разорение святыни, на то, как из храма вышвыривают иконы.
- Нет Бога! Бога нет! Вот, смотрите, - кричал один комиссар и стал палить из винтовки в церковные стены и лики святых. — Видите? Ну, где ваш Бог? Почему он меня не накажет?
Да уже наказал, — послышался голос из толпы. — Ум отнял.



Рубаи о счастье. Омар Хайям

Бренность мира узрев, горевать погоди!
Верь: недаром колотится сердце в груди.
Не горюй о минувшем: что было - то сплыло.
Не горюй о грядущем: туман впереди...

Аргирестия побеговая

.
Описание насекомого
Лат Argyresthia pruniella Clerck
Класс Насекомые
Длина До 12 мм
Обитание Евразия
*


Бабочка, широко распространенная по всему умеренному поясу Евразии, преимущественно в лесной и лесостепной зонах. Размах рыжевато – коричневых крыльев этой небольшой бабочки с характерной белой полосой по всему заднему краю составляет не более 10 – 12 миллиметров. Эта характерная белая полоса, ширина которой может составлять третью часть ширины крыла, разделена посередине широкой коричневой полоской.



Свои яйца эти бабочки откладывают на молодых побегах деревьев, в непосредственной близости с плодовыми почками. Желтовато – зеленые с коричневой головой гусеницы этих бабочек поедают бутоны и цветки черешни, вишни, сливы и абрикоса, после чего протачивают ходы в тонких молодых ветвях. 
*
Материал с Интернета 

Рубаи о счастье. Омар Хайям

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!

Голубой дракон. Удивительный моллюск

.

Это небольшое странное создание, так похожее на космического пришельца, на самом деле относится к классу брюхоногих моллюсков. Итак, знакомьтесь: голожаберный молюск Glaucus atlanticus – один из красивейших и редких морских существ на Земле.

 

Эти захватывающие дух существа не попадаются на глаза людей, кроме тех дней, когда  ветер направляет их в прибрежные воды, а иногда волны даже выбрасывают голубых драконов на берег.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

Своим внешним видом они больше напоминают небольших дракончиков. Glaucus atlanticus проводят всю свою жизнь просто дрейфуя по течению кверху брюшком на поверхности воды в поисках пищи.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

Оставаться на плаву моллюску помогают пузырьки воздуха, которые он проглатывает и держит у себя в желудке и особой брюшной полости.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

Размеры брюхоногих моллюсков просто крошечные – всего 2-3 сантиметра в длину. Но порой попадаются особи, достигающие и восьми сантиметров. Но это происходит крайне редко.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

Защитный окрас голубых драконов тоже необычен: синее или голубое брюшко скрывает их от птиц сверху, маскируя под воду, а белая или серебристо-серая спинка прячет от рыб снизу. Как и множество других моллюсков, Glaucus atlanticus – гермафродиты.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

После спаривания оба дракончика откладывают яйца. Обычно инкубатором для их будущего потомства становятся велеллы (андромедуза), плавающие на поверхности воды, а голубой дракон подплывает к ней и прилипает снизу. Таким образом медуза выступает личным автотранспортом и попутно вкусным обедом.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

Невзирая на свой безобидный вид, голубые драконы являются опасными хищниками. Моллюск питается исключительно кишечнополостными животными – сифонофорами, медузами, велеллой.

Голубой дракон. Удивительный моллюск

Живут они в умеренных и тропических водах по всему миру, а чаще всего попадаются на побережьях Австралии и США.

-

Синяя рыба-попугай

.
Эта фотография выглядит как результат творчества в фотошопе, но на самом деле это реальная рыба, которая называется Синий попугай (Blue parrotfish). Удивительное морское существо интригующе синего цвета относится к семейству скаровых (Scarus) — окунеобразных рыб, насчитывающих 10 родов и 80 видов. Ареал обитания необычный синей рыбы с клювом как у попугая — коралловые рифы на мелководье в тропических и субтропических районах западной части Атлантического океана и Карибского моря. Некоторые ее экземпляры вырастают в длину до 120 сантиметров!



Рыбы-попугаи имеют мощный клюв с множеством зубов на внешней поверхности челюстной кости. Благодаря клюву они питаются, соскабливая водоросли и мелкие организмы с кораллов и горных пород, при этом тратят 80% своего времени на поиск пищи. В среднем размеры голубой рыбы составляют 30-75 см в длину. Как правило, синие попугаи обитают на коралловых рифах на глубине 3-25 метров и встречаются в западной части Атлантического океана, на Бермудских и Багамских островах. Интересный факт: с помощью своих мощных зубов рыба попугай может перемалывать мелкие камни в поисках пищи. В среднем одна такая рыба может производить до 100 килограмм песка в год, что со временем приводит к образованию мелких островков и песчаных пляжей в Карибском бассейне.


*
Материал с Интернета 

Лечение

.
Шел по лесу старый лесник.
Шел – чуть не плакал.
И то у него в жизни не так, и это не эдак.
Сплошные болезни и скорби!
Хотел было уже обратиться к Богу и спросить – за что Он его так?
Да вдруг видит – дятел на дереве.
Сидит, стучит своим острым клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.
- Слушай! – взмолилось дерево. – Больно ведь! Хватит!
- Если я улечу, – возразил дятел, – то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!
Услышал это лесник.
Улыбнулся.
И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живется.
За что, он и сам знал, – за грехи.
А для чего – только теперь понял.
Для его же блага!
*
Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин)

Казуар

.
Описание животного
Лат Casuarius
Класс Птицы
Рост До 180 см
Длина До 180 см
Масса тела До 60 кг
Срок жизни До 12 лет
Обитание Австралия, Новая Гвинея
*


Единственная нелетающая птица семейства казуаровых, местом обитания которой служат тропические леса Новой Гвинеи и Австралии. Казуары являются очень крупными птицами, вторыми на земле после страусов, высота которых доходит до 1,8 метра, а вес достигает 60 — ти килограммов. Для всех казуаров характерен роговой нарост на голове, который возможно является вторичным половым признаком у этих птиц, но это предположение еще не доказано. Тело казуаров покрыто черными мягкими перьями, которые совсем отсутствуют в хвостовой части птицы. Каждая нога этой крупной птицы, имеет длинный коготь, длина которого может достигать 12 см — это главное оружие казуаров, которым он может убить с одного удара.



 
В качестве пищи казуары используют упавшие плоды, грибы, улиток, насекомых и мелких животных.
*
Материал с Интернета 

О чтении слова Божьего. Притча из древнего патерика

.
Один инок, придя к своему духовному отцу сказал: «Отче! Я брошу читать слово Божие». «Что так?» — спросил старец. «Да не понимаю написанного», — отвечал инок. «Чадо, — сказал ему тогда старец, - овцы, когда найдут тучную пажить, с жадностью хватают траву и проглатывают ее не жуя, стараясь только как можно больше захватить, потом, уже наевшись, пережевывают ее. Так и ты, пока имеешь время и возможность, сколь можно больше, без лености читай божественные книги, и темное для тебя будет светлым. Ибо благодаря навык непонятное поймешь, или от отцов и учителей Церкви узнаешь, или наконец, если некому будет растолковать тебе, просветит тебя Сам Господь».
*
Источник (Прот. В. Гурьев. Пролог)

Сила убеждения

.
Никогда не доказывай своего мнения громко и с жаром,даже если в душе ты убежден в своей правоте,- выскажи его скромно и спокойно,ибо это единственный способ убедить.