хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

В Донецкой области школьники выбирают украинский язык

21 февраля отмечается Всемирный день родного языка. Незадолго до этой даты «Новости Донбасса» встретились с начальником управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации Юрием Соловьевым и узнали, насколько востребовано образование на украинском языке в Донбассе и почему проблема закрытия школ уже не актуальна.

Популярны ли в Донецкой области школы с украинским языком обучения? Из 1058 общеобразовательных школ 880 (83,2%) предоставляют возможность обучаться на украинском языке. Сейчас на украинском языке обучаются 159 тысяч 927 школьников. Что касается динамики, в 2004 году возможность получать образование на украинском предоставляли лишь 56,4% школ.

Тогда в области на украинском обучались 26,6% школьников, сейчас — 48,4%. Мы не останавливаемся в этом процессе.Ежегодно мы видим увеличение и количества школ, где ведется преподавание на украинском, и количество школьников, которые выбирают этот язык. Этот рост наблюдается, прежде всего, среди учеников начальной школы. Здесь главный принцип — желание родителей. Мы не занимаемся администрированием этих вопросов. Какие действия предпринимает управление образования и науки для популяризации украинского языка в учебных заведениях? Прежде всего, украинский язык и так довольно популярен и среди родителей, и среди детей, и среди общественности нашей области. Популяризация происходит благодаря работе армии наших учителей. Учителя, которые преподают на украинском — это, как правило, сильные преподаватели. Популяризация украинского языка происходит и через разные формы активизации внеклассной работы. В течение 2011–12 учебного года в различных конкурсах по украинскому языку и литературе было 375 тысяч участников, при том, что у нас немногим больше 300 тысяч учеников. Дети с удовольствием участвуют сразу в нескольких конкурсах. Это и международный конкурс им. Петра Яцыка, и международный молодежный конкурс им. Тараса Шевченко, и конкурсы по украиноведению… В одном из них — «Дитина читає — Україна процвітає», который проходил во Львове,наши дети и учителя показали лучшие результаты в Украине. И это только один из многих примеров. А в олимпиадах по украинскому языку и литературе приняли участие почти 60 тысяч учеников. И я считаю, это очень хорошие показатели. Украинскому языку предоставлен приоритет в определении дальнейшей судьбы учеников — через вступительную кампанию, через получение высшего образования. Мы проводим мониторинг результатов внешнего независимого оценивания одиннадцатиклассников. Мы видим, что в группе от 180 баллов до 200 баллов (так называемые отличники) в Донецкой области самые лучшие показатели знания украинского языка среди южных и восточных регионов Украины. Но пока мы немного отстаем от среднего показателя по стране. Если взять результаты мониторинга знаний учеников 9 и 11 классов, то на конец года около 70% учеников владеют украинским на достаточном и высоком уровнях. Мы будем работать над улучшением этих результатов. Как часто в школах сталкиваются с проблемой нехватки учебников? На сегодняшний день обеспеченность учебниками учеников общеобразовательных школ области составляет почти 100%. Есть вопросы по языку обучения. Вопросы связаны с тем, что ежегодно увеличивается количество учеников, желающих получать образование на украинском, а заказ на поставки учебников по государственным программам — раз в 5–7 лет. Это не проблема на уровне области, вопрос находится в плоскости планирования, выделения средств на выпуск учебной литературы или изменения порядка получения учебников. Когда я учился (60-е-начало 70-х годов), мы не имели проблем с учебниками. Мы покупали учебники. Вопрос в том, по какой цене эта литература продавалась, эта цена была ниже себестоимости. Мое предложение: те деньги, которые направлены на программу «Підручник» направить на удешевление учебников для продажи, таким образом вопрос о наличии литературы отпадет. Есть учителя, которые рекомендуют покупать учебники, хотя в библиотеке есть аналогичные. Оба варианта соответствуют требованиям программы. Мы стараемся пресекать такую практику. Кстати, в прошлом году учебники были доставлены очень оперативно — большую часть мы получили до 1 сентября. Очень много учебников выпускается и на уровне государства, и в области. К примеру, Институт последипломного педагогического образования тоже принимает активное участие в подготовке электронных пособий для школьников. Несколько лет назад был затяжной карантин, но благодаря институту, который разработал программы и материалы, вопрос был оперативно решен. Существуют ли программы обмена школьниками между регионами Украины? В Горловке проводится большая работа по организации таких мероприятий. У них хорошие связи со Львовской областью. Там разработана специальная программа на уровне городского головы. За раз могут приехать 500–600 человек! В Горловке этот процесс более интенсивный, подобные программы есть во всех городах и районах области — где-то на уровне классов, или на уровне школ.

Дети из Донецкой области любят ездить на запад Украины на зимних каникулах, а львовские школьники чаще приезжают к нам летом и на майские праздники. Дети живут в семьях, родители с радостью принимают гостей. Этот процесс никто не сдерживает. Когда во Львовской области было ЧП с выбросом в атмосферу вредных веществ, мы пригласили детей в пансионат для детей «Изумрудный город» в Святогорске. Самые прочные связи по программам обмена у нас со Львовской и Ивано-Франковской областями. Насколько остро стоит вопрос закрытия школ? В прошлом году было закрыто 14 школ. Если интересует язык обучения, то из них было 6 русскоязычных, 1 бинарная и 7 украиноязычных школ. Что касается нашумевших закрытий в Макеевке — там было закрыто 4 школы. Из 72 макеевских школ 68 — с украинским языком обучения. В Дзержинске из 19 школ было закрыто две русскоязычных. Дело не в языке обучения, а в количестве учеников, материальной базе, возможности предоставления необходимых знаний. Школа, в которой на индивидуальном обучении находится 50%, а то и больше учеников, не может дать ученикам всех необходимых знаний. Так было и в Макеевке. А сколько будет закрыто школ в этом году? Нисколько! Потому что мы уже дошли до того, что нужно приостановиться, на сегодня имеем наполняемость школ, наполняемость классов больше, чем в целом по Украине. Экономическая составляющая вопроса снята. Губернатор поставил задачу в этом году решить проблему очередей в дошкольных заведениях — это будет решено, в том числе, путем эффективного использования свободных помещений в школах — созданием учебно-воспитательных комплексов. Поэтому программа социально-экономического развития области в 2012 году не предусматривает закрытия школ. Как часто вы говорите на украинском на работе, в быту? Для меня нет проблемы, на каком языке говорить. Дома я общаюсь на русском. Это не тот вопрос, на котором стоит акцентировать внимание. Лучше решать проблемы создания условий, развития тех или иных направлений… Мы сейчас с вами говорим на украинском, барьеров ведь не возникает. Как вы можете прокомментировать инициативу министра образования Дмитрия Табачника о новых учебных планах с уменьшением количества уроков украинского языка, литературы и истории Украины? Я уже слышал, что было опровержение этой информации. Нужно проверить, не провокация ли это. Я не думаю, что за счет сокращения истории, украинского языка мы достигнем позитивного результата и по знаниям, и по спокойствию в обществе. А что касается часов, на этой теме не нужно спекулировать. Возьмем программы общеобразовательной школы с украинским языком обучения по 5–11 классам. Количество часов, которые отведены на изучение украинского языка от 3,5 до 2 часов в неделю в разных классах. Теперь сравним со школой с русским языком обучения. На изучение русского языка в этих заведениях отводится от 3 до 1 часа. Кроме того, в русскоязычной школе изучают украинский от 3 до 2 часов в неделю. То есть, по учебным планам, в любой школе приоритет дается украинскому языку. Стандартам образования свойственно меняться, но я уверен, что они не будут касаться ни украинского языка, ни истории Украины.

http://novosti.dn.ua/details/174507/
21

Коментарі

Гість: Ром@н_Сергеич

121.02.12, 16:13

Тю, у нас на райончике и русская и украинская школа. Я своего в украинскую определил. Про поездки горловских школьников во Львов, а львовских в Горловку правда.

    221.02.12, 17:09

    Зі святом вас

      321.02.12, 17:26Відповідь на 1 від Гість: Ром@н_Сергеич

      Я своего в украинскую определил.Як співав Стас Щербатих:
      "В украінску школу
      Я б дітей не вів.
      Их учєбнік школьний
      Весь би посадив.
      Там хоча б Шевченка
      Прочитайте зміст.
      Ето же отпєтий націоналіст.
      Як сприймьот дитина всьо натурою
      Пойдьот неодмінно за Петлюрою.
      Сам я укрінску заканчал давно
      То казали: "Грицько -будущій Махно!"

        Гість: П*О*

        422.02.12, 16:26

        Я плюсанул ну скажем так что для меня ето не новость как и для большинства восточной украины у меня много родни с донбаса и по этому какая ситуация там все ясно.Просто полезная статья для наших "националистов"
        ведь на их "святой" вере еще держатся их руководства.Понятно что скорей всего приукрасил ну в целом ситуация такая и есть.И ТОКО НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ У НАС ИГРАЮТ НА ЯЗЫКОВОМ БАРЬЕРЕ ЧТО ОДНИ ТАК И ДРУГИЕ.А по поводу табачника ето да он конечно не фонтан ну ми же стремимса в евросоюз а наши совковые методы обучения давно пора в костер,и пока 5 лет помаранчи были у власти их ето не особо беспокоили как они ваще хотели вступить в евросоюз без серьезних реформ непонимаю . не могли поделить власть между ющ и юль.Понятно что професор щас порядо не наведет,бля ну надо же начат

          522.02.12, 18:35

          Ну і славненько

            622.02.12, 21:10

            Діти мудріші за дорослих. Вони розуміють що потрібно дбати про мову.

              722.02.12, 21:41

              наша мова - найкраща мова! РІДНА мова!!!!!!!!!!

                824.02.12, 22:10Відповідь на 1 від Гість: Ром@н_Сергеич

                Тю, у нас на райончике и русская и украинская школа. Я своего в украинскую определил.Дуже приємно таке читати.