Вид:
короткий
повний

Просвіта

Сьогодні минає 130 років від дня народження

  • 17.12.16, 19:50
Сьогодні минає 130 років від дня народження відомого українського військового і громадського діяча Зеленого (Данила Терпила, http://esu.com.ua/search_articles.php?id=16793), який 15 липня 1919 у Переяслав-Хмельницькому урочисто у присутності священиків, місцевих жителів і свого війська скасував Переяславську угоду 1654 року про «возз’єднання» з Росією. 

Не кажется ли вам, что у нас очень не любят успешных людей?

  • 16.12.16, 09:24

Не кажется ли вам, что у нас очень не любят успешных людей? Это касается всех сфер нашей жизни и деятельности. Как только кто-то начинает производить или создавать что-то привлекательное и качественное, тут же возникает очень мощное поле сопротивления. Да как он посмел! Ведь у нас невозможно делать что-то реальное! Разве у нас можно заниматься творчеством, разве в нашей стране можно быть успешным модельером или художником, хорошим ученым или врачом? И люди, которые пытаются что-то создавать, чувствуют на себе сильное давление. Они осознают, что нарушили какой-то негласный общественный договор, какие-то написанные нормы приличия. Давайте представим несколько ситуаций. Вы сформулировали неординарную идею или написали качественное научное исследование. Будет ли ваше сообщество их продвигать? Например, выдвинут ли ваше исследование на какую-то престижную международную премию? Скорее всего, будет сделано все возможное чтобы вам помешать. И поэтому наши художники сами везут на Запад свои картины, режиссеры вынуждены сами продвигать свои фильмы, ученые должны искать личные каналы выхода на "западный рынок". И делая все это они одновременно должны преодолевать множество препятствий, которые им создают в творческой и научной среде. Как назвать этот удивительный феномен? Недавно мы обсуждали эту особенность нашей ментальности со студентами-бакалаврами философского факультета. Есть всем известный синдром заложника. А как назвать синдром, при котором люди связаны между собою крепкими узами неуспеха и неверия в свои собственные силы? Подобные настроения становятся даже источником агрессии и ненависти. Одна из студенток ответила мне: это можно назвать "синдромом краба". Каждый краб попадая в ведро может быстро и самостоятельно из него выбраться. Это научный факт. Но если в ведре оказывается несколько крабов, то выбраться из него они уже не могут. Почему? Потому что их сотоварищи будут изо всех сил цепляться за беглеца, не давая ему пройти его путь к свободе. Так вот, наше общество страдает этим странным для наших широт синдромом краба. Конечно, есть коррупция, есть неизжитый опыт тоталитарного прошлого, есть множество внешних факторов. Но синдром краба - это одна из причин делающих нас неуспешными на протяжении последних 350 лет. У нас много пословиц и поговорок, которые отлично иллюстрируют этот синдром. Думаю, вы без труда сразу вспомните несколько из них.+

Но я хочу вернуться к нашему изначальному вопросу. Действительно ли мы хотим стать успешным обществом? Если да, то нам нужно излечиться от этого "заморского" синдрома и как можно скоре

Латвия, в которой я живу.

  • 10.12.16, 17:45
Alexander Pavlov
20 год · 

Латвия, в которой я живу.

Латвия нищает с космической скоростью! В новом году, дорожать будет буквально все! От питьевой воды в кранах, до газа. Отдельным побором будет стоять электричество. Кстати, электричество уже дороже, чем в странах Скандинавии. Но самое смешное, что и этих денег уже не собрать будет с людей. НИЩЕТА ТОТАЛЬНАЯ для 80% населения.

Особо порадовал налог на собак.  Теперь любая собака, которая у вас есть, весом более 5 кг , чипированная, то есть с эл.паспортом и всеми там прививками, будет обложена годовым налогом в 165 евро!

Работы тотально просто нет в Республике! Если женщины кое как заняты в сферах обслуживания , то для мужчин - просто дыра! Страшный демографический перекос по численности мужчин и женщин. Детей и стариков.

Транзит РФ в 2017 году в Латвии будет равен нулю! Железнодорожные перевозки сократятся на 50%, порты морские так же, будут пустовать.

Молодежь уезжает и не только молодежь. Примерно в сутки по 40 человек убывает из страны. В Риге 42000 пустующих квартир! Рынок недвижимости стоит мертво - на месте! :) Спроса нет.

Средний уровень заработка сейчас (у кого еще есть работа) - максимум 500 евро на руки. Обычно люди работают за 350-400 евро по 10-12 часов и держаться за работу - зубами! Уровень зарплат от 800-1000 евро, как право доступен лишь для титульной части населения страны да и то по знакомству или родственным связям.

Пенсионеры получают в среднем 250 евро на руки, при прожиточном минимуме принятом в стране - 320 евро. Инденксации не проводилось с 2008 года....

Проезд в городском транспорте обходится в 1.15 Евро за одну посадку.

Сельское хозяйство почит в бозе. К концу этого года, оставшиеся предприятия закрылись или готовятся покидать страну выводя свой бизнес на другие территории.

Микропредприятия, фирмачки, от 1-5 человек, массово закрываются. С 2017 года, их обложили дополнительными налогами.

Так же выросли налоги на автотранспорт. В Латвии, они самые высокие, среди других Прибалтийских Республик. Содержание одной легковой машины обходится в среднем 300 евро с обязательной страховкой. Это для самых маленьких малолитражок.

Население города Риги, примерно 550 тыс человек. По всей Латвии, едва ли насчитывается 1.5 млн человек. За 25 лет, страну покинуло 50% её жителей.... Подлинная статистика умалчивается, но это и так видно по пустым улицам города Рига, а ведь Рига, когда то была почти миллионным городом.

Социальных гарантий в стране практически нет! Медицина и образование - давно платное и год от года, всячески сжимается финансово и сокращается.

Но есть и небольшие плюсы :). В Республике доступная связь (не лимитированая по времени) и интернет! Тихо и спокойно на улицах! Открыты границы на все четыре стороны. Рижский аэропорт, самое рентабельное предприятие в стране. :)

Вот краткий набросок, все, что вам можно написать про Латвию.

Гетьман Павло Скоропадський

  • 10.12.16, 17:35
98 років тому українська мова стала обов'язковою для вивчення
98 років тому українська мова стала обов'язковою для вивчення

1 серпня 1918 року Гетьман Павло Скоропадський затвердив закон про обов'язкове вивчення української мови і літератури.

Вдалою та послідовною була політика гетьманського уряду у сфері культури. Було прийнято закон про обов'язкове вивчення української мови, історії та географії України. В університетах Києва, Харкова, Одеси було відкрито кафедри української мови, літератури, культури, історії та права.

Відкрилися Українська Академія наук на чолі з В. Вернадським, Національна бібліотека, Національний архів, Національна галерея мистецтв, Національний театр, історичний музей. Також вийшло друком кілька мільйонів примірників українських підручників та відкрилися 150 українських гімназій.

29 квітня 1918 року внаслідок державного перевороту Павло Скоропадський взяв владу в Україні. Переворот пройшов майже без пострілів та крові. Згідно з Законами, уся влада, зокрема й законодавча, зосереджувалася в руках Гетьмана. Листопадові революції 1918 року в Австро-Угорщині та Німеччині ліквідували зовнішню запоруку стабільності гетьманської влади.

1928 р. був запроваджений до вжитку український правопис

  • 08.12.16, 15:43

http://zbruc.eu/node/59718


70 років тому в УРСР за підписом Тичини запровадили черговий варіант українського радянського правопису, який, фактично, діє та русифікує до сих пір. Головною його метою було приведення правописних норм української мови у відповідність до норм російського правопису — і на це прямо вказується в статі з журналу "Мовознавство" за 1952 рік

деякі перли:

В своїй геніальній праці „Марксизм і питання мовознавства“ Й.В.Сталін говорить....

У 1928 р. був запроваджений до вжитку український правопис, вироблений спеціальною комісією, але він у багатьох моментах виявився націоналістичним. Правопис 1933 р., який є переробкою правопису 1928 р., не позбав­лений був частини хиб попереднього правопису і був неповний...

Правопис 1946 р. сприйнятий в цілому прихильно всіма, хто має справу з писанням, вивченням мови тощо. Одним з принципів при створенні правопису, як уже сказано, було – уникнути розбіжності в написанні у спільних моментах української і росій­ської мов...

Відомо також, що в час створення нового українського правопису був вироблений проект російського правопису. При створенні україн­ського правопису у спільних моментах орієнтувались саме на цей остан­ній проект...