хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

В возрасте 80 лет умер детский писатель Эдуард Успенский...((

http://hametova.ru/umer-pisatel-eduard-uspenskij-prichina-smerti.html

14 августа стало известно, что не стало великого писателя Эдуарда Успенского. Ему было 80 лет. Многие знали его по таким детским книгам, как: «Дядя Федор, пес и кот» и «Крокодил Гена и его друзья». Его персонажей любят и по сей день. Даже взрослые любят читать его книги и впадать в детство. Хочется сказать большее, его персонажей знают не только в России, но и в других странах.

В данной статье вы сможете прочитать причину его смерти и узнать много интересного про его биографию и личную жизнь.

Умер писатель Эдуард Успенский: причина смерти

Фото

ПРИЧИНА СМЕРТИ

Несколько дней назад писатель, подаривший миру персонажей, с которыми выросло ни одно поколение детей, потерял сознание, его супруга Елена вызвала бригаду скорой помощи.

Причина смерти пока не названа. Известно, что в прошлом году у Успенского был диагностирован рак.

Несколько лет он лечился от тяжелой болезни за границей, в том числе в одной из лучших клиник Европы, в Германии. По предварительным данным, борьба с тяжелым заболеванием подточила здоровье Успенского. Он умер, так как истощенный организм был не в силах больше сражаться с болезнью.

По информации СМИ, Успенский умер в своем доме в деревне Пучково. До самого последнего мига вместе с ним была его супруга.

Умер писатель Эдуард Успенский: причина смерти

ЧЕМ ОН ИЗВЕСТЕН?

Успенский известен детям и взрослым не только как писатель, но и как драматург, сценарист, телеведущий и идейный вдохновитель таких телепрограмм, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году писатель был удостоен премии имени Чуковского для детских авторов.

Эдуард Николаевич родился в 1937 году в подмосковном Егорьевске. По образованию был инженером, но с конца 60-х годов прославился как талантливый детский автор.

Герои его произведений — крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Фёдор, Матроскин и Шарик, Вера и Анфиса, братья Колобки, Гарантийные человечки, ставшие в начале 2010-х Фиксиками.

Умер писатель Эдуард Успенский: причина смерти

Фото

БИОГРАФИЯ

Эдуард Успенский родился в г. Егорьевске Московской области. Отец — Успенский Николай Михайлович (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК ВКП(б). Мать — Успенская Наталья Алексеевна (1907—1982), инженер-машиностроитель. Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».

Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень самостоятельным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Выдающаяся личность был женат трижды, при этом его семья: жены и дети всегда вдохновляли его на поиск новых идей и создание очередных персонажей. Так Шапокляк – копия первой жены Риммы. По словам самого писателя, его супруга отличалась вредностью. Хотя в образ Шапокляк он заложил и собственные черты характера, которыми он не очень гордился. Брак с Риммой просуществовал 18 лет, в нем родилась дочь Татьяна, которая в свою очередь родила от своего супруга дочь Екатерину и сына Эдуарда, названного в честь великого дедушки.

Вторая жена Елена, с которой Эдуард Успенский снова сошелся, не могла иметь детей, поэтому вместе они удочерили девочек-двойняшек Ирину и Светлану.

Третий брак с телеведущей Элеонорой Филиной, которая была намного младше супруга, просуществовал 6 лет, хотя вместе они были 20 лет. Общих детей у пары не было. Вместе с ними жил и сын Элеоноры от предыдущих отношений Влад.

Как же плохо, что уходят такие искренние и светлые люди!

=============

PS:   Эдуардом Успенский был известен своим негативным отношением к аннексии Крыма, но ещё в далёком 1992 году в журнале ОГОНЁК №31-33 было опубликовано его ироничное стихотворение


PPS: С писателем Эдуардом Успенским простятся 18 августа в Центральном доме литераторов (ЦДЛ). Похоронят создателя Чебурашки и кота Матроскина на Троекуровском кладбище.

----------------------------

rose rose
0

Коментарі