Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Финансовую свободу писателя создаёт себе только сам писатель...

Я недавно прочитала "Воспоминания" Анны Григорьевны Достоевской, второй жены писателя, которые она решилась писать спустя 30 лет после его смерти, и закончила их писать около 100 лет тому назад. К сожалению, эти "Воспоминания" она сразу не смогла опубликовать, а через два года, в 1918 году она с трудом приехала в свой крымский дом, в котором она надеялась пережить гражданскую войну, но её из собственного дома выгнал сторож, и она скиталась, бездомная, пока не умерла от голода в Ялте в 1918 году...

Но это - отдельная тема...

Я же хочу рассказать о том, как писатель Ф.М. Достоевский практически всю свою жизнь  писал свои произведения в т.ч. ради денег. И со своей второй женой он познакомился благодаря тому, что она была стенографисткой, и она помогла ему во-время написать роман, за который Ф.М. уже получил и потратил аванс, в основном ушедший на оплату процентов за долги его умершего брата, которые он добровольно переписал на себя, и на содержание своего пасынка от первого брака и вдовы брата с племянниками, которых он тоже добровольно обязался содержать.

И они этим пользовались так, что долги Ф.М.  не уменьшались до тех пор, пока за решение финансовых проблем своей семьи не взялась Анна Григорьевна, и это произошло не сразу, а спустя 6 лет после замужества, когда она решила самостоятельно заняться изданием и распространением произведений своего мужа.

А.Г. Достоевская была первой женщиной, которая смогла успешно заняться подобной деятельностью, и она же выплатила все долги своего мужа незадолго до его смерти.

Воспоминания А.Г. Достоевской очень интересные, книга легко читается,  там масса фактов о жизни Достоевского, есть в сети она есть и там же можно найти её аудио-версию - всем рекомендую, а на ютубе  можно послушать радиоспектакль по мотивам этих воспоминаний, даю  ссыллку - https://www.youtube.com/watch?v=PI6h1p5SoOU


А я пересказала эти факты семьи Достоевских с одной целью - показать, что свои финансы всегда лучше самим контролировать, и так делали многие, в т.ч. и Пушкин, Некрасов или  Т.Г. Шевченко. Что не мешало им быть прекрасными писателями и поэтами.

Зато в СССР издавались горы макулатуры многочисленных писателей и поэтов, которые уже сегодня никому не интересны. Так что не стОит наступать на совковые грабли, перекладывая на государство финансирование произведений своих литераторов. Лучше самим писателям и поэтам объединяться, и совместными усилиями издавать собственные печатные произведения, как отдельными книгами, так и в виде журналов.

Пользуясь случаем, привожу несколько сканов  одного популярного журнала  19-го века - "Отечественные записки" за 1846 год:





Об этом журнале каждый может почитать в Википедии, в т.ч. и о борьбе с журналом многих его знаменитых современников, включая самого Достоевского, обвинявших редакцию журнала в либерально-западнической ориентации -  КАК НАМ ЭТО ЗНАКОМО !!!
 
Однако,  время показало, что сто лет спустя ко всем книгам 19-го века, включая русских и зарубежных авторов, в СССР  давали в нагрузку книги совковых писателей, а не наоборот, так что такого рода борьба бессмысленна, так как читатели сами выбирают авторов и книги, которые им интересны.

=================================


Кстати,  3 марта ежегодно отмечается Всемирный День писателя, так что я, как читатель, желаю всем нашим писателям, и русским, и украинским,  не только вдохновения и литературных успехов, но и финансовой независимости от своих издателей и спонсоров!

1

Коментарі

13.03.16, 14:29

И Бальзака к всемирной славе привели его долги.

    23.03.16, 16:59Відповідь на 1 від BAXY1

    И Бальзака к всемирной славе привели его долги.
    Интересно, что Достоевский с юности чтил Бальзака, и даже в начале своей лит. деятельости ФМД перевёл на русский язык и опубликовал пару его произведений. Правда эти его переводы скорее можно назвать вольным изложением, и он впоследствии не занимался переводами, но тем не менее Бальзак оставался образцом на протяжении всей жизни Достоевского, по-видимому ФМД не считал его либералом...

      33.03.16, 17:06Відповідь на 2 від ГалинаВ

      Вы любите сортировать?

        44.03.16, 11:27Відповідь на 3 від BAXY1

        что значит "ЛЮБИТЕ сортировать"? по жизни мы все так или иначе кого-то или что-то сортируем/выбираем, причём не всегда и не обязательно наш выбор бывает удачным, главное - иметь возможность и желание как-то улучшить ситуацию, но т.к. это далеко не всегда получается, то стараюсь по-философски к этому относиться...

        а на самом деле я люблю личную СВОБОДУ, хотя и понимаю, что такая СВОБОДА в принципе невозможна, но я пока как-то умудряюсь сочетать свою свободу со свободой своих близких и друзей..., а сортировать, скажем, гречку я не люблю - зрения и времени жаль, зато я люблю читать чьи-то воспоминания...

        кстати, недавно на ютубе я посмотрела прекрасный фильм по воспоминаниям В. Шаламова - Завещание Ленина, и я до сих пор нахожусь под его впечатлением, хотя сама уже давно всё знаю о ГУЛАГе..

          56.03.16, 17:21Відповідь на 4 від ГалинаВ

          Это по поводу рекомендаций по Сталину?

            66.03.16, 17:53Відповідь на 5 від BAXY1

            мои рекомендации как раз противоречат Сталину, у него все советские граждане были его рабами, только с разной степенью свободы, которую он сам и регулировал - кого на Колыму отправлял, а кому премии своего имена раздавал.

            Я как раз о Колыме и о Шаламове опубликовала заметку в двух частях, если интересно -почитайте...

            http://blog.i.ua/community/5706/1834806/
            http://blog.i.ua/community/5706/1834866/

              76.03.16, 18:03Відповідь на 6 від ГалинаВ

              я имею ввиду ленинские рекомендации

                86.03.16, 18:37Відповідь на 7 від BAXY1

                ленинские рекомендации предназначались исключительно для его соратников, чьи планы в отношении будущего СССР мало чем отличались от сталинского плана и его дальнейшего воплощения на всей территории СССР, 1-ю конституцию которой подготовил тот же Сталин, будучи секретарём ленинской партии. И вряд ли соратники Ленина, вроде Троцкого или Бухарина реализовали бы свои планы другими методами - ОНИ ВСЕ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛИ БАНДОЙ ТЕРРОРИСТОВ, причём ни один из них не собирался жить собственным трудом.

                Кстати все они очень напоминают нашу современную полит. элиту, как украинскую, так и российскую...

                  96.03.16, 19:13Відповідь на 8 від ГалинаВ

                  *a pplause**rose *