хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Сумно.. сумно... байдуже.

І лиш дощ, що змивав силуети з вікна
Відносив думки невідомо куди.
Хтось стояв і дивився як зникала земля
Під шаленим потоком води…

Дощ зривався з небес і летів у долоні,
І холод пронизував аж до кісток.
Кров без упину била у скроні,
А душа вже летіла до самих зірок.

Вода, набираючись сил, вимивала
І відносила землю прямо з-під ніг.
Вона часом плакала, часом сміялась,
Вода лоскотала і нищила їх.

А краплі усе розбивались об тіло,
Кололи, як сотні розлючених бджіл.
Та залишитись тут, на одинці з грозою хотілось
І зникнути серед холодних весняних дощів…
16

Коментарі

121.03.07, 11:43

Очень плохой украинский, увы...

    221.03.07, 12:20Відповідь на 1 від CKB

    конкретнее?

      321.03.07, 12:33Відповідь на 2 від Lika_uafm

      конкретнее?Сложно сформулировать - это на уровне ощущения. "I лиш", например, чего стоит вместо "Лише". Украинский язык певучий, а здесь постоянно спотыкаешься об "зривався з", "вже летіла", "прямо з-під". И с ритмикой бааальшие проблемы.

        421.03.07, 12:42Відповідь на 3 від CKB

        не согласна.
        а) ИМХО, в плане лексики - все ок. то, на чем Вы спотыкаетесь - это Ваше субъективное восприятие.
        б) аритмичность стихов в стихотворении - явление для поэзии нередкое. автор имеет на него право.

        поймите меня правильно. в Вашем комментарии меня смутило словосочетание "очень плохой" - довольно резкое и однозначное. просто я сама - филолог. работаю по специальности. прочитав Ваш комментарий, много раз перечитала стихотворение. ничего очень плохого я там не обнаружила.

          521.03.07, 12:49Відповідь на 1 від CKB

          справедливости ради, уточнение: у одного - очень, на мой взгляд, талантливого - молодого поэта рукопись не приняли к изданию, ссылаясь на проблемы с ритмикой.
          и еще: в стихотворении, которое мы обсуждаем, хочу еще отметить яркую образность и метафоричность.

            621.03.07, 12:51Відповідь на 4 від Lika_uafm

            Понятно, так я и высказал субьективную оценку, т.к. являюсь пока субъектом
            Как филолог Вы понимаете, что стихи - это не только ритм и рифма. А даже при праве автора на аритмичность, в этом случае об этом можно было бы поспорить.

              721.03.07, 12:53Відповідь на 6 від CKB

              так и я о том. см. №5

                821.03.07, 12:54Відповідь на 5 від Lika_uafm

                справедливости ради, уточнение: у одного - очень, на мой взгляд, талантливого - молодого поэта рукопись не приняли к изданию, ссылаясь на проблемы с ритмикой.Зря! В предисловии надо было объяснить читателю, что поэт талантлив, а потом спокойно печатать его стихи с проблемной ритмикой

                  921.03.07, 12:54Відповідь на 8 від CKB

                  das ist стеб?)

                    1021.03.07, 12:54Відповідь на 5 від Lika_uafm

                    в стихотворении, которое мы обсуждаем, хочу еще отметить яркую образность и метафоричность.Которая тем более портится небрежным отношением к гласным.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна