хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Разбираемся в названиях тканей в клетку

Разбираемся в названиях тканей в клетку
Ричард Уэйтт. Портрет Кеннета Сазерлендского (1712 г.)

Считается, что изобретение и популяризации клетчатого рисунка принадлежит шотландским мужчинам. Но это не совсем так. Недавно, во время проведения археологических раскопок в Египте, учёные обнаружили древнюю мумию, завёрнутую в клетчатый саван. Кроме того, известным историческим фактом является то, что знать в Древнем Риме носила клетчатые тоги, а мужественные самураи в Японии – клетчатые кимоно. В костюмах византийской эпохи часто встречается рисунок в виде крупных квадратов или ромбов, в которые помещены изображения животных. В древней Руси распространённым был рисунок в виде ромбовидных решёток с кругами в центре или звёзды на фоне квадратов.

Однако в современное время мир ассоциирует ткань в клетку с Шотландией.

Тартан

Первое упоминание о тартане относится к 325 г. нашей эры. Весьма потрёпанный кусочек материи хранится в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге. Само слово «тартан» в буквальном смысле означает «рисунок».

Разбираемся в названиях тканей в клетку


13

Коментарі

Гість: Вечный бан

14.09.13, 08:23

Есть знания, которые не дают ничего даже их владельцу.

    24.09.13, 09:26

    занимательно

      34.09.13, 09:56

      ой, Вы просто копатель информации. Хотя в отличие т большинства я знала разницу между Пепитой и Гусиной лапкой, но все же есть куча фактов мне не знакомых Спасибо за заметку и розыски такой занимательной информации.

        45.09.13, 08:34Відповідь на 3 від teacoffeeNEW

        Спасибо. Я только и знала, что гусиную лапку. Знаю еще, что в Шотландии по цветовой гамме и клетке можно отличить один клан от другого. И, не дай Бог, кому-то без оснований, одеть килт не своего клана!!!!

          57.09.13, 21:35

          интересно и занимательно!!

            69.09.13, 10:02Відповідь на 5 від K-ATRIN