Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

"Сегодня" побывала на готик-"party" и узнала, чем живут представ

Если ты видишь человека в крестах, черепах, заклепках, амулетах, в солнечный и пасмурный день одетого во все черное — это будет гот. Эти молодые люди, возможно, подсознательно эпатируют публику, всем своим видом показывая, что они не толпа, что они не такие как все, и бытовуха и серость — не для них. Слух о том, что у них «party», моментально распространяется на несколько кварталов. Еще бы! Увидеть сразу много готов, кучкующихся в паре квадратных метров, — зрелище не для слабонервных.

«Я туда не хочу», — тихо сообщила мне фотограф. Честно, протискиваясь к входу через ребят с ирокезами, безумными начесами, подкрашенными донельзя глазами, цепями и шипами, я вцепилась в удостоверение журналиста, словно оно смогло бы меня спасти. Это потом я узнала, что готы никогда не нападают на «цивильных» и вообще не приемлют насилие. Разве что если надобно отомстить за друга или поруганную честь…но это совсем другая история. Словом, в минувшую субботу киевские готы отмечали день рождения солиста группы The Cure, Роберта Смита.

К выбору места мы подошли стратегически — выбрали столик неподалеку от выхода. Через пару минут к нам подсела симпатичная девушка-готесса, расправила юбку из прозрачной тафты, вытащила из сумки длинный кожаный кнут и положила на наш столик. «Это для чего?» — интересуюсь. «Бью своего парня, когда танцую с ним». Ребята за соседним столиком оживились. «И как он себя после этого чувствует?» — не унимаюсь я. «Ну, видите, сегодня он не пришел», — ответила девушка и обворожительно улыбнулась. Не успела я опомниться, как она уже танцевала возле сцены, обвив своим кнутом другую девушку-готессу. Позже я встретилась с ними в коридоре, они выходили из мужского туалета, под улюлюканье проходящих мимо парней. Девочки клялись, что зашли в мужской только потому, что в женском было занято!

Как мне объяснили позже, у готов стерто понятие пола. Мальчики могут отращивать волосы, носить юбки и платья, а девушки — тяжеленные сапоги с заклепками и высокие ирокезы. Если это красиво, то не важно, мальчик ты или девочка. Не удивляются здесь женским объятиям и поцелуям, танцам вдвоем. И ничего извращенного в этом никто не видит, просто «они так себя чувствуют». По крайней мере распознать, кто перед тобой – парень или девушка, новичку просто не под силу. Ребята-готы зачастую такие же худощавые, с тонкими чертами лица и длинными волосами, как и девушки.

Через минут 20 к ним привыкаешь. И сквозь готическую мишуру перед вами возникают общительные и начитанные люди. Они разбираются в скандинавской мифологии и с удовольствием расскажут вам, что тяга славян к северной культуре — это подсознательное желание вернуться к своим корням. Ведь Рюрики, основавшие Киевскую Русь, были викингами. Они читают Дэна Эбнета и Льюиса Кэрролла, обожают подглядывать в замочную скважину, плясать под Rammstein и The Cure. На свои вечеринки приходят, как на праздник. Это своего рода театр, на который не жалко отдать последние деньги. И самое интересное, что они появились не из-под земли. Дома их ждут родители, которые лет 30 назад были...теми советскими рокерами, которые на закрытых вечеринках слушали «Алису», «ДДТ», «Deep Purple» и «Black Sabbath».

Если кто-то думает, что готика — увлечение подростков, которое с возрастом проходит, это не совсем так. Готам все возрасты покорны. Просто украинской тусовке готов — не больше 10 лет.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Готы — представители музыкальной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX века на волне пост-панка. Как и у каждой субкультуры, у готов существует ряд любимых музыкальных направлений: готик-рок, дэт-рок, готик-метал, дарквэйв и др. (Bauhaus, Sisters of Mercy). Одни из отличительных черт — интерес к мистической символике, декадансу, хоррор-литературе и фильмам («Эдвард Руки-Ножницы», «Ворон»).

Что касается внешнего вида, то большинство готов носят черную одежду либо одежду темных тонов, красят волосы в черный цвет, в мэйк-апе также преобладают темные оттенки. Одежда стилистически может быть самая разная, начиная от романтических длинных бархатных платьев и заканчивая кибер-стилем с обилием «техногенных» деталей. Важное место занимают аксессуары: серебряные украшения, шляпы, трости, веера, ошейники.

После фильма «Голод» (1983) с Катрин Денев и Дэвидом Боуи в главных ролях, одним из отличительных знаков готов стал египетский анкх, означающий вечную жизнь. Также используется множество различных символов смерти — украшения с гробами, черепами, и т. д., а также украшения с летучими мышами.

ВНЕШНИЙ ВИД ГОТОВ:



Черная шляпа: мужская "ковбойская", женская с узкими полями, булавками и цепочкой на тулье

Одежда:

Жен.: Корсет, поверх которого одета "сетка", декорированная крупными булавками, и "виниловая" юбка, украшенная цепочкой

Муж.:Черная рубашка, черные кожаные брюки, черная накидка с длинным рукавом

Обувь:

мужские ботинки Steel, женские ботинки на платформе New Rock

Аксессуары: серебряные кольца, анкх, браслет, ажурные перчатки

ХОДЯТ В ТЕАТРЫ И ИГРАЮТ В «КРОКОДИЛА»

Анастасия «AngrySpirit», редактор UaGoth Community:

«Понятие «готическое мировоззрение» настолько затаскано, что многие готы его просто не любят. Нам присущи романтичность вместе с утонченным чувством прекрасного, и несколько депрессивный взгляд на мир, и повышенная чувствительность. Мы не приемлем сложившиеся стереотипы общества, но это не значит, что мы все поголовно анархисты (хотя есть и такие), просто стандартная серость — не для нас. Некоторые считают, что мы вандалы, из-за того, что любим посещать кладбища. Просто там спокойно, легче думается, а еще встречается интересная архитектура. Кроме того, мы спокойно относимся к смерти, не считая ее чем-то ужасным. Среди готов много музыкантов, поэтов, фотографов. Мы ходим в театры, гуляем часами по родному Киеву, ездим в другие города — на концерты и просто так.

А еще мы на самом деле очень позитивные! Можем на выходных собраться в Ботаническом саду (наш «готсад») и поиграть в «крокодила», такую старую детскую игру, когда надо показывать жестами загаданное тебе слово. Главное — не загонять себя в рамки!»

Викинг Эрик и «горячая» Лис, члены группы «Crazy Julliette»

Эрик: «Моя прическа была известна человечеству века с 5-го. Древние германцы выбривали себе виски и затылки, тем самым показывая благородство своего рода. Я тоже боевой товарищ, я разделяю взгляды викингов, типа смерть в бою и месть противнику за свою обиду почетна. На голове — индустриальные очки, изначально предназначавшиеся для сварщика, я добавил кожи, бляшек, металла — готики, словом. На шее — молот Тора, точная копия найденного в начале 20 века одним из исследователей викингов. Почему на мне женская одежда? Просто мне нравятся прозрачные вещи, юбки».

Лис: «Мой стиль можно назвать «Чил-готик»: максимум эротичности, открытость без вульгарности. На шее амулет «древо жизни», которое корнями врастало в свои ветви и символизировало у скандинавов бесконечность и реинкарнацию, бессмертие души».

Донецкие вампиры: Nightchild A. и Fabiena Turteirafe из донецкой группы The NIGHTCHILD

— Философия заключается в нашей музыке — мы вампиры,— говорят музыканты.— Это не спячка в гробах или полет «а-ля» супермен. Это не имидж, а насущная потребность. Иногда, в небольших количествах, но кровь нам нужна.

— А какую группу предпочитаете? — интересуюсь.

— Без разницы. Люди или животные — все равно. Тут вот донор наш бегает. Девочка, которая угощала нас на прошлой встрече. Она предложила, мы не отказались.

— И как кровь?

— Неплохо. Та яичница, которую нам принесли после, была просто лишней.

ИРОКЕЗ ПОМОГАЛА ДЕЛАТЬ МАМА. Внешность Ксюши типична для представителей готик-рока. Такая прическа называется «магавк» или «ирокез». Чтобы обычное каре превратить в «магавк», нужно 1,5 часа, полфлакона лака и полбанки геля.

Ксюше сооружать ирокез помогала мама. В школе она не выделяется из толпы, одевается как все, а близкие друзья ее видели такой только на фотографиях.

«А СЕГОДНЯ Я — РЫЖИЙ БЕС». Б.Е.С., главред портала UAGoth Community, в тусовке готов уже давно и поэтому не относит себя четко к какой-либо субкультуре. Регулярно меняет свой внешний вид, иногда кардинально, после чего его не всегда узнают знакомые. А делает это исключительно потому, что ему так хочется. Девиз: «Руби капусту на козлах!»

— Готика — это эстетика и ничего более. Ну вот мы эту эстетику на вечеринках и создаем, в том числе и своим внешним видом.

ГОТИК-РОМАНТИК. Редко, но все же попадаются и такие люди на готик-вечеринках. Романтически настроенные барышни относят себя к «высокой готике», носят платья «под старину» и, как правило, являются поклонницами и ходячими музами готик-вокалистов.


http://www.segodnya.ua/news/1023780.html
http://www.segodnya.ua/photoreports/1023815.html
6

Коментарі

123.04.08, 23:44

Люди начинают просвещаться...)

    223.04.08, 23:46Відповідь на 1 від JezJerzy

    Люди начинают просвещаться...)кто начинает а кто и нет

      Гість: Мотильда_

      323.04.08, 23:49

      Сейчас не асилю ....(прачитать)

        423.04.08, 23:49Відповідь на 3 від Гість: Мотильда_

        советую читать по ссылке
        http://www.segodnya.ua/news/1023780.html
        так легче

          Гість: MarlaTheAngel

          524.04.08, 00:59

          люблю наблюдать за готами..но я слишком жизнелюбивая чтобы понять их полностью...

            624.04.08, 01:12

            Да ну викинги блин, германская символика ага
            Да викинга бы стошнило увидев во что выродились его потомки, накрашеные парн в юбках И вампиры тоже блин ппц, посмотрели бы на мозги после аварии как они так равномерно вываливаца из головы, и кости торчат сквозь ожежду, наверно тага к вампирам бы и прошла. В Киндред о таком вампире харашо написано, Как он веселил реального упыря своими разглаголствованиями о питии крови

            ЗЫ опять нагадил, ну просто задело

              724.04.08, 09:23Відповідь на 6 від GT

              Это точно)))) полностью с тобой согласна! в основном -сплошная показуха, истинных очень мало. Но в тоже время, многие стараются, растут))) не все же сразу....

                824.04.08, 09:25

                Ты как всегда на высоте! Хорошая заметка, с удовольствием прочитала

                  924.04.08, 09:33Відповідь на 8 від Стэнли

                  Ты как всегда на высоте! Хорошая заметка, с удовольствием прочиталаммм...а я с удовольствием вложила частичку "показухи" в этот театр нетруготичности))) ..хахха

                    1024.04.08, 11:47Відповідь на 9 від LOVIK

                    да я б тоже с удовольствием посетила такое пати, но у нас как-то не попадаю....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна