хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Рок-фильмы

Вот есть за рубежом такой интересный жанр кино -- "рок-фильмы". То есть фильмы, где в качестве актеров играют рок-музыканты и другие культовые персонажи, ну и само собой, звуковая дорожка таких фильмов также состоит из рока. Что касается сюжета, то это 100% художественные фильмы любого жанра, вовсе не обязательно про музыкантов. Но в любом случае, общая атмосфера этих фильмов передает атмосферу рок-культуры.

Мне, например, этот вид кино определенно нравится. Вот что есть у меня в коллекции моих любимых рок-фильмов:

1. "Мертвец". Кроме того, что снимал этот фильм Джим Джармуш, фильм также интересен тем, что в нем снялось несколько культовых и не очень культовых рок-музыкантов, а музыку к нему написал легендарный гитарист Нил Янг. Фильм стилизован под вестерн, даже специально снят в черно-белой палитре. Музыка, сюжет и видеоряд прекрасно дополняют друг друга.

2. "Танкистка". Веселая фантастическая панковская комедия с Кортни Лав и музыкой группы The Hole.  

3. "Перекресток" (не тот, где Бритни Спирс). Это -- корни рока. Блюз, блюз-рок, гитарные дуэли -- все это в рамках фантастического сюжета. Настоящие культовые гитаристы в качестве актеров. Все, кому интересно "откуда все это началось" -- смотреть обязательно.

4. "На гребне волны". Фильм интересен как сам по себе, так и своей звуковой дорожкой. Если убрать оттуда сюжет боевика, то получится философия серф-рока и серф-панка в чистом виде.

5. "Джонни-мнемоник". Вроде фантастика, да непростая! А ну-ка посмотрим, кто там сыграл лидеров повстанцев? А? Узнаете? Кто узнал с первого раза, тот получит от меня бокал пива :)

Предлагаю дополнить этот список, ну-ка вспонимайте!

10

Коментарі

Гість: Pechal

126.03.08, 15:18

я так понимаю, что фильмы Р.Нугманова, А.Учителя и С.Соловьева тут не катят?

    226.03.08, 15:21

    А этот как его.. дом 1000 трупов - Роб Зомби. Пила 3 - вокалистка Гуано Эйпс

      Гість: vitaliч

      326.03.08, 15:28

      Перекресток

        Гість: Pechal

        426.03.08, 15:32Відповідь на 2 від barbarossa

        А этот как его.. дом 1000 трупов - Роб Зомби. Пила 3 - вокалистка Гуано Эйпса она играет в "Пиле"?

          Гість: Pechal

          526.03.08, 15:33

          а фильмы с участием Петра Мамонова? не канают?

            626.03.08, 15:40Відповідь на 1 від Гість: Pechal

            я так понимаю, что фильмы Р.Нугманова, А.Учителя и С.Соловьева тут не катят?"Иглу" можно оставить

              726.03.08, 15:41Відповідь на 5 від Гість: Pechal

              Их тяжело назвать рок-фильмами. Собственно, кроме самого Мамонова там роком не очень пахнет

                826.03.08, 15:42Відповідь на 3 від Гість: vitaliч

                уже есть в списке

                  926.03.08, 15:47

                  "Дюна" Девида Линча. Стинг там играл.

                    1026.03.08, 15:48

                    Вообще почему-то этот жанр не прижился ни в украинском, ни в российском кино. В украинском кино он не прижился из-за отсутствия самого украинского кино. В российском... Ну были какие-то потуги, но какие-то слабенькие. Либо режиссеры попадались энергичные, но не очень талантливые (типа Соловьева), либо пытались снять фильмы о самой рок-тусовке (которые были больше биографическими, но уж никак не художественными), либо мелькали иногда рок-музыканты в обычных фильмах (типа "Брат", "Духов день", "Остров" и т.п.). Но вот атмосферу и философию рок-культуры эти обычные фильмы с участием музыкантов не передавали, поэтому назвать их "рок-фильмами" тяжело.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна