Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

Pink Floyd "Money"

Интересные факты о песне

У песни необычный размер: 7/8, который меняется на 4/4 во время гитарного соло, затем возвращается к 7/8 и меняется на 4/4 в финале.

Из всех песен, попадавших в 20-ку западных хит-парадов только Money и All You Need Is Love Битлз имеют размер 7/8.

Песня записывалась до изобретения компьютеров. Чтобы сделать звук ритмично звякающих монет, кассового аппарата и прочего, группе пришлось записывать все эти звуки на плёнку, плёнку нарезать и склеивать в кольца. В частности длина плёнки для открывающих эту композицию звуков была больше шести метров. Хвост плёнки торчал из магнитофона, подвешенный на микрофонной стойке.

Гитарное соло состоит из трёх частей. Первое из них звучит с эффектом "искусственного двойного наложения".

Первых два сыграны на гитаре "Фендер Стратокастер", третье -- на гитаре ручной работы, изготовленной Биллом Льюисом из Ванкувера. Эти гитары получили известность благодаря Эрику Клэптону. На этой гитаре есть два дополнительных лада (всего 24), благодаря которым Гилмор смог сыграть несколько самых высоких нот на третьей части соло. Изготовлена она из цельного куска красного дерева, выращенного в Гондурасе. Дэвид Гилмор владеет гитарой примерно с 1970-го года, она же использовалась в записи Echoes. Увидеть эту легендарную гитару можно в документальном фильме BBC об альбоме "Тёмная сторона луны" (2003).

Песня почти целиком написана Роджером Уотерсом в его саду. Группа же добавила к песне несколько соло-партий.

Источник: http://music-facts.ru/song/Pink_Floyd/Money/

Деньги прочь,
Когда есть хорошая работа, приличная зарплата и с тобой все так, как надо,
Деньги - это блеск,
Хватаю звонкую монету обеими руками, пакуюсь до отказа,
Новая машина, икра, полный сон наяву,
Я думаю купить футбольную команду.
Деньги, вернитесь,
Пусть мне будет хорошо, прочь руки с моей кучи,
Деньги - это успех,
Не указывай мне, что делать сентиментальное дерьмо,
Я путешествую в каюте первым классом
И думаю, что мне необходим авиалайнер.
Деньги - это преступление,
Дели честно, не покушаясь на часть моего пирога.
Деньги, так они говорят,
Это корень сегодняшнего зла,
Но если ты потребуешь надбавки, неудивительно,
Что они ничего не дадут.
7

Коментарі

Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

129.06.12, 17:04

    анонім

    229.06.12, 19:19

      330.06.12, 18:58

      " Тёмная сторона луны" - вершина рок музыки, или одна из них. В 1975-м уже задействовали компъютер, а музыка,
      достигнув вершины, качнулась в сторону упрощения. Верхние строчки хит - парадов стали занимать песни
      Чинна и Чапмэна, небезизвестных тем, что из 4 -5 известных песен компилировали новую, не менее популярную.
      Появляется, новый модный простой стиль музыки - "Диско", и вытесняет рок.

        430.06.12, 19:02

        В этом концерте применены все новейшие достижения в области обработки звука.

          52.07.12, 12:03Відповідь на 4 від Зловивітер

          Большое спасибо за дополнение.