хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Книги на историческую тему

Может ожидаемый конец света, а может что то другое родили несколько интереснейших кино проектов. М.Задорнова "Рюрик - потерянная быль", "ДНК-портрет нации", интересное расследование К.Стогний провел на родине майя. А потрясающий фильм Парфенова "Хребет России"

А какие книги стоит прочитать, чтобы попытаться самому понимать историю, увидеть ее пусть через литературные образы?

Мне, наверно, очень повезло. В семье нашей книги любили. Поэтому я много прочитала. Хочу свести все эти книги в одну заметку. И лучше читать их, чем Мураками. Имхо.

Добавление от 2017года-)))

Появился интересейший цикл книг об истории России Бориса Акунина. Читать или нет, решает каждый. Но труд огромный и заслуживает быть внесенным в список


11

Коментарі

Гість: друг 71

116.12.12, 11:47

Спасибо за очень хорошую тему!

    216.12.12, 12:06Відповідь на 1 від Гість: друг 71

    может подскажите, что пропустила, а то по памяти писала

      316.12.12, 15:42

      Хороша подборка Большую часть читала. но есть и новинки для меня спасибо Ланочка

        Гість: Комендор

        416.12.12, 22:26

        Это те художественные книги, по которым можно изучать, по выражению Гюго, историческую эпоху изнутри, почувствовать мироощущение описываемого периода, психологию людей того времени. Одни учебники истории не способны дать в полной мере историческое знание, ибо оно есть отражение мира как чувственное, так и мыслимое.

          516.12.12, 22:33

          Замечательно!

            617.12.12, 17:37Відповідь на 3 від fontain

            я тоже не все включила, потому что например об истории англобурской войны, я из приключенческого романа впервые узнала...раньше сильные писатели были. Чтаешь вроде о приключениях , а заодно открывается еще одна страничка истории

              717.12.12, 17:38Відповідь на 4 від Гість: Комендор

              вот потому я и поражаюсь, как это не читают такие книги? они настолько дополняют академическое видение мира...персоны исторические становятся ближе, понятнее

                817.12.12, 17:39Відповідь на 5 від aleksandrinna

                спасибо!

                  917.12.12, 17:42Відповідь на 6 від ЛанаМ

                  я тоже не все включила, потому что например об истории англобурской войны, я из приключенческого романа впервые узнала...раньше сильные писатели были. Чтаешь вроде о приключениях , а заодно открывается еще одна страничка историиКак и весь Финимор Купер и Вальтер Скотт

                    1017.12.12, 19:04Відповідь на 9 від fontain

                    именно-) и сюда многих еще можно добавить

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна