Про співтовариство

Здесь размещаются концертные номера, исполненные советскими и зарубежными артистами до 1991 года, ставшие популярными у советских зрителей и слушателей и не потерявшие популярности у современного ценителя.
Желательно(но не является условием) сопровождение видео и аудио материалов короткими рецензиями об исполнителях и номерах, или о своих ассоциациях (чувствах и мыслях), вызываемых ими.
Вид:
короткий
повний

Помним и любим.

Веселья час...

   В 1985 году на экраны вышел замечательный фильм Карена Шахназарова "Зимний вечер в Гаграх". Снялись в фильме буквально культовые актеры - Евгений Евстигнеев, А.Панкратов Черный, Наталья Гундарева, Сергей Никоненко, Георгий Бурков... Фильм-мюзикл с красивой музыкой и замечательными песнями. В видео фрагмент из этого фильма с двумя песнями. Незамысловатую песенку "Пчела" исполняет сам Евгений Евстигнеев. А уже очень известную песню на музыку Поля-Марсо Русакова "Дружба" за кадром исполняют Лариса Долина и Владимир Шевцик.

Когда простым и нежным взором
Ласкаешь ты меня, мой друг,
Необычайным, цветным узором
Земля и небо вспыхивают вдруг.

Веселья час и боль разлуки,
Готов делить с тобой всегда,
Давай пожмём друг другу руки,
И в дальний путь на долгие года.

Мы так близки, что слов не нужно,
Чтоб повторять друг другу вновь,
Что наша нежность и наша дружба,
Сильнее страсти, больше чем любовь.

Веселья час придёт к нам снова,
Вернёшься ты и вот тогда,
Тогда дадим друг другу слово,
Что будем вместе, вместе навсегда.

                   Шмульян.


Фёдор Чеханков. Был.


К оперетте всегда относилась без фанатизма, но вот Федора Чеханкова хорошо помню с детства. Когда он появлялся на телеэкране, мама говорила- Феденька поёт.  Более всего запомнился в роли ведущего "Артлото" (1971-1979гг) .
[ Читать дальше ]

Днепровские мотивы

 
 Никогда не страдала привязанностью к шансону, но песни Анатолия Днепрова нельзя не услышать. Родом он из Днепропетровска, там учился в техникуме, там закончил музыкальное училище, оттуда призвался в армию в 1967-м и два года прослужил в ансамбле песни и пляски МВД Украины и Молдавии в Киеве[ Читать дальше ]

Марина, Марина, Марина

        Эту песню помню с раннего детства, её пели все репродукторы в округе, её насвистывал папа, на её слова придумывали всевозможные пародии и, кажется, что она была всегда.  Звучала она и в исполнении популярного в 60-х у нас итальянского певца с квартетом Марино Марини, но есть и истинный автор и исполнитель песни- Рокко Граната.  Заинтересовала меня- кто такая эта популярная Марина?  Нарытое в интернете улыбнуло и в который раз подтвердило - везение - великая весчь!
 
   
[ Читать дальше ]

Дружба

         Вчера был день друзей, я я как-то пропустила это событие и сегодня наверстываю вот этой замечательной песней из не менее трогательного и очень популярного в своё время фильма "Путь к причалу". Люди моего поколения должны помнить этот фильм, увидела его впервые в детстве, а снят он был Георгием Данелия в 1962 году. Играют там знаменитые Борис Андреев, Валентин Никулин, Любовь Соколова...  А песня, впервые там прозвучавшая, написана Андреем Петровым на стихи Поженяна и исполнил её Олег Анофриев. В ролике кадры из фильма и эта хорошая песня.[ Читать дальше ]

Шарль Азнавур! Любимое.


 Сегодня исполнилось 88 лет Шарлю Азнавуру!
          Французский шансонье и актёр, пожалуй самый знаменитый армянин - Шахнур Вахинок Азнавурян. Его семья эмигрировала из Армении в 1922 году в Париж. Трудно кому-либо сравниться с ним по популярности и невероятной плодовитости- им создано более 1000 песен, да каких![ Читать дальше ]

Не свисти.

Многие из нас слышали: "Не свисти, а то денег не будет!"
 А вот Клаус Майне по русски ни черта не понимает и в песне Wind Of Change (1990) свистит и свистит! 
 Свистит он с 1 секунды по 20, но этого ему показалось мало - так он свистит еще в середине песни и в конце.
То есть в общей сложности просвистел он целую минуту в песне, которая звучит 3 минуты 40 секунд! И не обеднел! А люди слушают! Кому-то нравится, а остальные, видимо, надеются что таки со временем обеднеет!



                                                                                   группа Scorpions

 Песня была посвящена перестройке и очень нравилась м.Горбачеву. И таки кое-что просвистели!
 Контрольным выстрелом - свистом то есть, стала запись русскоязычной версии песни! Хотя мне здесь слышится и итальянская и польская и еще чертепоймешь какая речь.
       Вот оригинальный текст песни:

Wind Of Change

I follow the Moskva,
Down to Gorky Park, 
Listening to the wind of change
An August-summernight,
Soldiers passing by 
Listening to the wind of change.

The world is closing in,
Did you ever think 
That we could be so close, like brothers?
The future’s in the air
I can feel it everywhere 
Blowing with the wind of change.

Take me to the magic of the moment on a glory night,
Where the children of tomorrow dream away 
In the wind of change...

Walking down the street.
Distant memories 
Are buried in the past forever.
I follow the Moskva
Down to Gorky Park 
Listening to the wind of change...

Take me to the magic of the moment on a glory night,
Where the children of tomorrow share their dreams With you and me.

Take me to the magic of the moment on a glory night,
Where the children of tomorrow dream away 
In the wind of change

The wind of change blows straight 
Into the face of time,
Like a stormwind that will ring 
The freedom bell for peace of mind.
Let your Balalaika sing
What my guitar wants to say

Take me to the magic of the moment on a glory night,
Where the children of tomorrow share their dreams
With you and me.

Take me to the magic of tomorrow on a glory night,
Where the children of tomorrow dream away
In the wind of change...

Ну а русский вариант слушаем в сопровождении заметки.

Нас никто не жалел

    Эта замечательная песня была написана Валерием Зубковым (1939-1985гг)       к кинофильму "Цыган", он вообще неплохой композитор- песни "Горчит калина", "Бьют часы", "А ты люби", а ещё он писал хорошую музыку к кинофильмам   (" Отцы и дети", "Вторжение"...) . Но сначала были стихи- очень сильные стихи о войне Семёна Гудзенко, написанные им в 1945-м.  Поёт здесь эту песню Михай Волонтир, исполнитель роли цыгана. Он не певец, вокальных данных никаких, но от его голоса пробирает дрожь. Возможно потому, что очень просто он поёт, сердцем, вот и получилась такая сильная вещь, от которой мурашки...

Тёмная ночь

Эта песня впервые прозвучала в кинофильме " Два бойца" (1943 г) в исполнении Марка Бернеса. С тех пор её исполняли многие певцы, даже Борис Моисеев (nini ) исполнял на своем творческом вечере. Но песня настолько слилась именно с Бернесом, что перепевать её рискованное, неблагодарное и ненужное дело. Эта песня выстраданная и в масштабном смысле стала народной. Её пели наши родители, отмечая очередную годовщину Великой Победы.

Мужчина и женщина

  Исполнительнице главной роли в фильме "Мужчина и женщина" Анук Эме сегодня исполнилось 80 лет. Фильм прекрасный и очень трогательный. Популярности этому фильму добавила вечная музыка Франсиса Ле . Решила принести в сообщество этот ролик из фильма с красивой музыкой. Кроме того именно эта сцена очень любима мной в фильме, одна из самых трогательных сцен.