хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Украинский интернет может полностью попасть под наблюдение

Уже чрез месяцок-полтора украинский интернет может полностью попасть под наблюдение группы лиц. 

Столкновение, возмущение и беседа по этому поводу ведутся в среде основателей отечественной сети и за спинами рядовых юзеров всемирной паутины. Всё же в частности последние от сего страдают сильнее всего. 

Во-первых, это приведет к повышению цены на обслуживание интернета. 

Во-вторых, под вопросом оказалось воспринимание Интернета как последней черты свободного общения и распространения информации в стране. 

Оккупировать и реализовать 

На продажу выставят, естественно, не Интернет в целом, а украинскую точку обмена интернет-трафиком UA-IX. То, без чего недорогой туземный интернет не возможен. 

Это дочернее предприятие Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), созданное еще 12 лет вспять. UA-IX обеспечивает максимальную соединяемость сетей украинских провайдеров и создает действенный размен трафиком среди ними по кратчайшим маршрутам, без выхода в зарубежные тенета. 

Попроще говоря, вообразите себе дом, где отдельный обитатель вынужден основать себе особый выход на улицу. А сейчас представьте, до чего лучше и подешевле обойдется формирование одного подъезда на всех, есть один выезд. 

Собственно потому UA-IX пользуются почти 120 крупных и мелких провайдеров по всей Украине с суммарным трафиком почти 400 Гбит / сек. Со временем это начало порождать технические проблемы. Чем более клиентов появлялось в точки, тем хлеще перебоев в ней было. 

Доля правления Ассоциации разом заговорила о необходимости технического развития UA-IX. Первую цифру для необходимого обновления точки обмена трафиком на последнем съезде Ассоциации назвал намедни глава правления ИнАУ Александр Ольшанский. 

По его словам, на это нужно 3 миллиона долларов. Одначе участники рынка считают, что эта ставка чрезвычайно велика для такого малоприбыльного предприятия, как UA-IX. 

"Это учреждение ни в жизнь не развивалось как коммерция-структура. И это было выполнено предумышленно. UA-IX обязан не выручать денежки, а облегчить средство доставать денежки своим участникам, он не вынужден являться конкурентом по предоставлению любых услуг как диспетчер связи" , - рассказывает участник правления ИнАУ Татьяна Попова. 

Иными словами, в кармане ассоциации и точки обмена лишних трех миллионов долларов нет. Нет их и у провайдеров-клиентов UA-IX. Предвидя это, Александр Ольшанский на последнем съезде предложил личный вариант привлечения средств - отыскивание инвестора со стороны с последующим изменением формы собственности точки обмена трафиком. 

Членам Ассоциации предложили два варианта развития событий. Начальный - распределение среди операторами-участниками акций UA-IX незначительными пакетами с несколькими процентами. Следующий - образование нового акционерного общества.

"ИнАУ получит препятствующий конверт в 25%, а все остальное будет продано", - говорит Ольшанский. 

Возмущение в Ассоциации 

Это высказывание разом разделила побольше сотни членов Ассоциации на два лагеря. Одни - за идею реорганизации точки обмена трафиком, остальные - решительно наперекор. 

Средь основных противников - бывшая многолетняя президент правления ИнАУ Татьяна Попова. С необходимостью технического обновления UA-IX она соглашается, всё-таки цифру в 3,5 миллиона долларов называет раздутой. 

"Нам показали какую-то презентацию, провели какие-то тендер, результаты которого ни один человек не знает. Отчего оснащение предложили брать у одного из нескольких поставщиков и по таким ценам, - все еще в этом месте побольше вопросов, чем ответов. Время ни один человек не показал план, подробный бюджет на близлежащий год , финансовую пример. Откудова взялась эта количество, ежели ее ни один человек не обосновывал? Мы и прежде покупали оснащение для UA-IX и постоянно могли довольствоваться собственными средствами и не требовали таких больших сумм ", - возмущается Татьяна Попова. 

По мнению Поповой, чрезвычайно большую сумму ее коллеги могли указать сознательно, чтоб члены Ассоциации согласились на вербование инвестора снаружи. 

Александр Ольшанский в интервью РЕ не отрицал, что никаких проектов еще нет, но объяснил это нехваткой времени. По его словам, в начале мая всем членам Ассоциации разошлют разом три проекта реорганизации UA-IX. Референдум за один из них состоится в середине мая - на внеочередном съезде ИнАУ. 

"Все еще мы ничто не обсуждали, мы попросту перенесли все вопросы, связанные с сим, на специальный пленум. Как мне видится, к тому времени те, кто с нами не согласен, смогут показать домашние проекты. Ни одна душа им не запрещает . Мы пока что пытаемся обнаружить соответствующую форму собственности для дальнейшего нормального существования и развития точки обмена трафиком. Ни одна душа не говорит об инвестициях. Капиталовложения - это сторонний отклик от этого мероприятия ", - объясняет Александр Ольшанский. 

Реально в интервью РЕ государь Ольшанский опроверг то, о чем он заявлял на съезде Ассоциации. Капиталовложения для развития UA-IX от главного привода стала сегодня следствием. 

Главной причиной реорганизации президент правления ИнАУ называет надобность де-юре управлять предприятием, которое в сущности принадлежит Ассоциации. Произвести это сквозь такую форму собственности, как общественная ассоциация, положение которого Ассоциация, нелегко - считает Александр Ольшанский. 

Но идейные противники Ольшанского, то есть ассоциации называют лучшей формой управления точкой обмена, ибо это сохраняет паритет среди членами исключает перехождение предприятия в одни щупальцы. 

"Когда мы создавали UA-IX, в первом же пункте мы отметили, что ее координатором будет Ассоциация и непременно будут гарантированы полномочия всех участников. И это несравненно лучше свершить собственно в общественной организации. Сейчас же об этом пункте отчего-то бегом забыли. Взамен того, чтоб вслушиваться к мнению всех участников, они стараются бойко пропихать эти изменения большинством голосов ", - рассказал РЕ информатор в ассоциации. 

По словам источников РЕ, сторонники идеи реорганизации UA-IX в спешке собирают голоса в свою пользу. 

По словам руководителя одного из киевских провайдеров, новое руководство ассоциации попросту выкупает письменные доверенности от членов Ассоциации на преимущество голосования. 

А так как ИнАУ - акционерное сообщество и в доверенности не указывается задание, за которое личность дает право подать свой голос взамен него, то следовательно, что за этими доверенностями не запрещается будет подать свой голос по многим вопросам в свою пользу. 

"Тем более, что в структуре правления UA-IX токмо 30% членов правления Ассоциации. Все другие не будут в этом ориентироваться. Но мы до такого не опускались, это попросту подло. Так же они поступили до голосования за новых членов правления в феврале . В то время отдельные люди делегаты сидели по 3-4 доверенностям ", добавил участник ассоциации. 

И подлинно, большая) часть новых членов правления Ассоциации оказались сторонниками реорганизации UA-IX. О потере баланса интересов в своем письме-обращении к членам ИнАУ заявила Татьяна Попова, которая стала одним из немногих членов правления с противоположной мыслью о будущем точке обмена трафиком 

"Пленум избрал Руководство, в котором не по-детски нарушены баланс интересов в пользу сторонников" приватизации ". Структура управления ГП UA-IX и Ассоциацией Правления самой Ассоциацией в свою очередь позволяла исполнять баланс. Так продолжалось до момента, пока узкая группировка лиц не решил реформировать (приватизировать ) точку в свою пользу ", - говорится в письме. 

Те, кому забрасывают в приватизации точки обмена трафиком, лишение баланса в правлении признают, всё-таки объясняют это развитием рынка и поддержкой членами ассоциации новых идей. 

"В руководство не был избран не наших противников, а тех, кто считает, что ничто свершать не надлежит, а нужно далее быть как есть", - говорит Александр Ольшанский. 

Страхи провайдеров 

Раньше, чего опасаются оппоненты Ольшанского, это то, что впоследствии преобразования UA-IX в акционерное сообщество большая) часть акций скупит один огромный провайдер и забудет про все принципы паритета и равенства. 

"Эту точку может купить объединение операторов или один диспетчер и пускать в дело позднее в своих целях. Ну вот он скажет, вам мы даем случай напрямую заниматься, а вы возьмите всемирная сеть в себестоимости на сто раз больше и входите в ближайший дом чрез Америку. Вы думаете такое не правдоподобно? Совершенно может ", - рассказал" РЕ "участник ИнАУ, руководитель компании" НетАссист "Максим Тульский. 

При таких условиях пока что работает другая точка обмена трафиком в Киеве DTEL-IX. Там, в отличие от UA-IX, каждому новому провайдеру, что подключается к точке надлежит приходить к соглашению с любым другим провайдером об условиях обмена трафиком особо. 

То есть такая концепция выгодна крупным провайдерам, чтоб выгнать с рынка мелких конкурентов, считают противоборствующие стороны идеи приватизации. 

А это, в свою очередь, приведет к монополизации рынка инет-услуг и, как результат, удорожанию услуг для рядовых юзеров. 

Цены на интернет подорожают, хоть коли мелких провайдеров не удастся "зашторить", и они продолжат заниматься, исходя автономно по траффик из за границы Украины. 

"Тут-то первоначальная стоимость интернета для компании вырастет в 20 -30 раз. Сообразно это отразится в прейскуранте домашних пользователей", - говорит Максим Тульский. 

С тем чтобы не дошло до сего, провайдеры предлагают два варианта решения проблемы. 

Во-первых, прельстить банковский кредит. В таком разе не нужно будет возвращать инвестору точку обмена, а купить необходимое оснащение и ежемесячно возвращать накопления за отсчет прибыли UA-IX от старых и новых пользователей. 

Во-вторых, провайдеры даже согласны взвить абонплату за свое подсоединение к портам UA-IX. 

"Сейчас в среднем подсоединение к одному порту в Украине стоит только 3 тысячи гривен, то есть 300-400 долларов. А для участника Ассоциации и того поменьше. В России аналогичное подсоединение к точке обмена трафиком стоит приблизительно тысячи долларов. В Германии провайдеры платят еще хлеще - 3000 евро ", - рассказал" РЕ "Максим Тульский. 

По мнению некоторых провайдеров, от попадания UA-IX в одни рычаги есть и риск потери политической свободы отечественного интернета. По большому стечению сплетни о реорганизации начались собственно в канун выборов. 

Даже если в ассоциации такие мысли отрицают.
0

Коментарі