хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Что нужно знать о закаливании ребенка

Закаливание ребенка до 1 года

Закаливание надо начинать уже в первые дни после рождения. Первой закаливающей процедурой для новорожденного являются воздушные ванны: ребенка перед кормлениями держат без одежды 1-2 минуты при комнатной температуре воздуха 22-24 градуса.

В летнее время новорожденного можно выносить на прогулку вначале на 20-40 минут в день, постепенно увеличивая время до 6-8 часов в сутки. Пребывание малыша под прямыми солнечными лучами категорически запрещено.

Зимой гулять с ребенком можно с 7-дневного возраста при температуре воздуха до -10 градусов в безветренную погоду, начиная с 5-10 минут в сутки, доводя пребывание на свежем воздухе до 1.5-2 часов в день.

После ежедневного купания малыша обливают водой на 2-3 градуса ниже той, в которой он купался.

От года до 3-х лет

В этом возрасте можно использовать более интенсивные методы, особенно, если закаливание проводилось с рождения: общие обтирания при температуре воды до 26-28 градусов, душ - он оказывае более сильное действие.

Детям старше 1 года можно проводить солнечные ванны. Температура воздуха должна быть от +20 до +30 градусов (но не более!), пребывание на солнце постепенно с 5-10 минут доведите до 30-40 минут. Самое лучшее время для этого - с 9 до 12 часов утра, а в жаркое время и с 16 до 18 часов. Не забывайте на голову ребенка надевать панамку. Внимательно наблюдайте за кожей ребенка - при малейшем покраснении загорания следует прекратить на 1 - 2 дня.

Дети от трех лет и старше

При хронических заболеваниях верхних дыхательных путей - тонзиллите, аденоидах - предпочтительнее применять контрастные процедуры:
- контрастные ножные ванны;
- контрастное обтирание,
- контрастный душ,
- сауна,
- русская баня.

Контрастное обливание ножек: ставят 2 таза с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени. В одном тазу вода должна быть горячей 38-40 градусов, а в другом при первой процедуре - на 3-4 градуса ниже. Малыш сначала погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты, а затем “перескакивает” в таз с прохладной водой на 5-20 секунд.

Контрастный душ можно использовать для детей старше 3-летнего возраста. При этом малыш стоит под горячей водой 1-2 минуты, а затем под холодной - 10-20 секунд. Чередовать 5-10 раз.

Придумайте малышу свою сказку или забавную историю, чтобы проводить процедуру закаливания в виде игры или спектакля

Взято с detki.info


3

Коментарі