хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Немного о AF microadjustment и MTF

Покупая оптику для нашего фотоаппарата, мы... советуемся на фото-сайтах, читаем статьи, анализируем параметры, покупаем и... упс. - Как так, почему разные! - И оказывается что два объектива одной фирмы, одной модели, даже одной серии с заветной "made in J..." - разные.

При этом на разных "тушках" даже один и тот же объектив раскрывает свои возможности по разному. А как же пресловутая линейность системы?! - Спросит "учёный муж". - Это оптика а не электроника, а там немного разные законы и правила для геометрической и нелинейной оптики. Не случайно разрешая линейность объективов, при разработке сканеров попытались уйти от всех возможных искажений - оставили только центральную часть оптической схемы (по центру её оптической оси), количество датчиков считывающих информацию на определённой апертурной "дырке" увеличили, и считали нашу реальную сцену построчно, как в строчной развёртке мониторов, и при этом по точечно и даже  внахлёст. - Так появился усовершенствованный барабанный сканер. Цвето- и свето-отображение стало очень точным и ожидаемым. При этом угол света и источник света стандартизировали, а всю нелинейность отклика на цвет линеаризовали. Но это сканеры, хотя и приборы по анализу цвета и света воспринимают свет точно так же, через апертуру своего объектива, считывая аппроксимированные данные с некоего пятна, усреднённого до точки (замера) и если нужно то проходят несколько замеров, и с каждой итерацией уточняя данные о цвете. Но этак мы и вовсе далеко зайдём от нашей темы. Но реальная сцена не считывается фотокамерой через одну точку, иначе мы имели бы снимок всего в один пиксель. От того больше ни слова о линейности и линейности в оптике. Переходим к нашему объективу и тому, как и что о нём узнать, согласовать и настроить.



100%, 3 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
3

Коментарі

121.10.10, 10:13


отлично

    Гість: Ъня

    221.10.10, 19:42

    риторическое - жаль что EOS-1Ds Mark III далеко за гранью моего бюджета

      322.10.10, 08:39Відповідь на 2 від Гість: Ъня

      риторическое - жаль что EOS-1Ds Mark III далеко за гранью моего бюджета аналогично... )

        422.10.10, 08:39Відповідь на 1 від k_spider

        Спасибо!