хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Луна - лучший способ наглядно опробовать новую оптику...

Луна 1:1 от... Tamron и Sigma ... вырезано без уменьшения или увеличения 1:1 от оригинального кадра, снято с одной камеры Canon EOS 10D, но двумя разными объективами, с разницей 3 минуты... один объектив у меня как штатный к этой камере, а второй светосильный, которым этот снимок, кроме тестовых, снят первым. Есть возможность на одном и том же объекте "Луне" сравнить объективы разного класса, но с практически идентичными функциями. Конечно, такой же новый Тamron, той же стоимости и того же класса должен дать те же показатели что и приведенная Sigma, но это отдельная история... Почему купил именно Sigma - у неё внутренняя фокусировка  она соответствено не так засасывает пыль. Хотя качеством Tamron я доволен!


Читайте также:

Ресурсы, где можно воочию посмотреть фотографии, отснятые, как разными камерами, так и разной оптикой (при этом видна статистика популярности каждой модели):

http://www.pbase.com/cameras и http://photo.net/photodb/member-photos?user_id=2112710

MTF for Sigma 70-200mm f/2.8 APO EX HSM и этот же объектив на www.dpreview.com

MTF for Tamron 55-200mm f/4-5.6 LD Macro Di ll и Tamron SP AF 70-200mm F2.8 Di LD (IF) Macro

Читайте дополнительно:

1. О пейзажной фотографии, глубине резкости, реальном разрешении и камерах разных размеров : часть 1-я и часть 2-я

2. Статьи по фотографии на страницах iXBT

3. Пять причин в пользу покупки цифровой зеркальной фотокамеры >>>

4. Что нам может поведать MTF? >>>

5. Электронный учебник по курсу "Основы оптики"

12

Коментарі

121.03.09, 22:17

интересная заметка! я могу предстаить фотографии Луны, а фотографии Юпитера... со спутника? как фантастика!)))

    221.03.09, 23:08Відповідь на 1 від Lady N

    Анализируя контраст (зазор перехода) между телом луны и небом, можно понять качесво оптики и даже измерить его. но об этом я планировал сделать уже вторую заметку, которая будет связана с этой перекрёстными ссылками. Точто так же используют и миру, но при нормальных условиях освещения, определяя микроконтраст программой.

      322.03.09, 02:08

      Суперовская статейка получилась! Спасибо!

        422.03.09, 02:49Відповідь на 3 від Ingrids

        Заметку можно было бы назвать, "о том как я себе выбирал умеренный телевик, и какие выводы сделал"... По сути всё что написано это ответы на двух топиках, с приведенными в самом верху фотографиями, что были размещены мной в альбоме "фототехника" на другом ресурсе.

          522.03.09, 03:16

          Интересно... я всё-таки не оставляю надежды на приобретение Саnon EOS 450D,
          поэтому стараюсь быть в курсе и по объективам...

            622.03.09, 05:36

              722.03.09, 08:33Відповідь на 5 від Alvo

              Аналогично... от того всё зависит от бюджета.

                822.03.09, 08:34Відповідь на 6 від MramorN

                Спасибо!

                  922.03.09, 09:33Відповідь на 2 від olorinel

                  Достаточно интересный способ определить качество оптики с помощью Луны))) есть в этом что-то от старины, древности. казалось бы довольно земная вещь - объектив, а меряем по небесам...))))

                    1022.03.09, 10:53Відповідь на 9 від Lady N

                    Чтобы не писать вторую статью, саму теоретическую часть теста я забросил в свои технические альбомы, а в статье дал на них ссылку, над третьим снимком-иллюстрацией с гистограммой. Во всяком случае, очень часто не на чем проверить объектив при покупке. Особено когда его приносят в офис. А вот фотошоп всегда есть, и в нём можно построить простейшую миру, распечатав её на принтер, как и позже луна ночью модет послужить такой мирой для сравнения своих разных объективов между собой...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна