хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

«Ландыш»

О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны! Так дева в первый раз вздыхает О чем - неясно ей самой,- И робкий вздох благоухает Избытком жизни молодой.

Афанасий Фет «ПЕРВЫЙ ЛАНДЫШ» 1854г.

***                      ***                        ***

Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку.

Самуил Маршак «ЛАНДЫШ»

***                      ***                        *** Ранней весною в лесу на опушке Под кукование звонкой кукушки Ландыш на тоненькой ножке вспорхнул И жемчугами своими сверкнул. Колокольчики, словно жемчужные крошки, Бисером слёзным свисают на ножках В смиренном поклоне и тихой печали, Как будто с тоскою его повенчали. В преданиях ландыш - символ печали, Грустных страданий, раздумий ночами. Там, где упали девичьи слёзы, Ландыш расцвёл, а не розы. Всё вобрал в себя этот цветок Любовь и нежность, страсть и восторг. Слёзы, душевную боль и отмщение И ягодкой цвета крови – прощение. А что за прелесть его тонкий аромат! Сравнится с ним лишь Гефсиманский сад! Там сказочные маленькие эльфы На крылышках разносят аромата шлейфы! Что может быть приятнее и проще Лужайки ландышей в тенистой роще. Не рвите нежный ландыш на букет, Чтоб не исчез в природе его след!

Лили Иванова «Сказание о ландыше» 2009г.

***                      ***                        ***

Букетик ландышей лесных, Напомнил дни мои былые, И свежий май, и первый стих, Порывы юности святые, Пусть в жизни что-то не сбылось, Из тех восторженных мечтаний, И нелегко душе пришлось, От расставаний и скитаний, Но озаряют лепестки, Своим волшебным, чистым светом, Опять - весна, и нет тоски, И сердце радостью согрето!

(апрель «Букетик ландышей»)

6

Коментарі

Гість: _Айрин_

123.03.10, 22:30



*** *** ***
...Я жду весны. И вот волшебница явилась.
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень.
…И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес!.. Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Вот он! Склонясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, –
Но прелести в них нет таинственной твоей.

П.И.Чайковский.


Затем они были положены на музыку А.Аренским и стали знаменитым романсом.

    224.03.10, 01:31Відповідь на 1 від Гість: _Айрин_


    .......................

      324.03.10, 19:10

      ландыши будут в мае

        Гість: Аннушк@

        425.03.10, 20:17

        Ландыши- светлого Мая привет

          525.03.10, 20:21

            Гість: Nin@H_

            63.06.10, 10:14

              76.06.10, 22:18Відповідь на 6 від Гість: Nin@H_

                Гість: MooRWQ

                811.09.11, 17:49

                Красивые цветы, они мои любимые! Стихи великолепны, мне очень понравились. http://expirent.ru

                  911.09.11, 18:55Відповідь на 8 від Гість: MooRWQ

                  Красивые цветы, они мои любимые! Стихи великолепны, мне очень понравились. http://expirent.ru Спасибо