хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

«Чертополох»

Принесли букет чертополоха И на стол поставили, и вот Предо мной пожар, и суматоха, И огней багровый хоровод. Эти звезды с острыми концами, Эти брызги северной зари И гремят и стонут бубенцами, Фонарями вспыхнув изнутри. Это тоже образ мирозданья, Организм, сплетенный из лучей, Битвы неоконченной пыланье, Полыханье поднятых мечей, Это башня ярости и славы, Где к копью приставлено копье, Где пучки цветов, кровавоглавы, Прямо в сердце врезаны мое. Снилась мне высокая темница И решетка, черная, как ночь, За решеткой - сказочная птица, Та, которой некому помочь. Но и я живу, как видно, плохо, Ибо я помочь не в силах ей. И встает стена чертополоха Между мной и радостью моей. И простерся шип клинообразный В грудь мою, и уж в последний раз Светит мне печальный и прекрасный Взор ее неугасимых глаз.

Николай Заболоцкий «Чертополох» 1956г.

***                      ***                        ***

Малиновый огонь чертополоха Медовая пушистенькая кисть. Когда от боли мне не сделать вздоха Молю я детство милое:"приснись!" Приснись мне поле рыжее от зноя, И воздуха дрожанье надо мной. Пусть снова крылья за моей спиною Вновь понесут над детскою страной. Над хаткою, сараем-развалюхой, Над серенькими домиками пчел. Где шмель гудит торжественно и глухо Чертополох мой царственный расцвел. Как будто он один на этом поле И для меня зажег свою свечу. Так пахнет медом! Нет терпенья боле К нему, к нему душистому лечу!

Пронина Наталья «Чертополох»

***                      ***                        ***

Растёт чертополох в сухой степи. Как занесло его сюда – он вряд ли знает. Как друга верного ему средь трав найти? От одиночества чертополох страдает. Безмолвный зной, день маревом накрылся. От засухи растрескалась земля. Ковыль волной застывшей расстелился, Небесный свод о дождике моля. Жизнь покидает слабые созданья. Наперекор судьбе цветёт чертополох. Ему шанс выдан, видно, мирозданьем. И смерть попрать он, сильный духом, смог. Цветы растут в колючем оперенье. Им дарит жизнь могучий сильный ствол. Чертополох в нас вызывает восхищенье: Он способ выжить в засуху нашёл. В нем сила духа… Мощное начало. Он не позволит род свой обобрать. От испытаний в нём душа кричала, Но он сумел победу одержать. Чертополох – защита от печали. Чертополох – спасенье от беды. Его цветы, спасенье источая, Сотрут в душе тяжёлых дней следы.

Ираиды Мордовиной «Чертополох»

5

Коментарі

Гість: Аннушк@

121.03.10, 23:30

А мне очень нравится песня Таисии Повалий " Чертополох "

    221.03.10, 23:34Відповідь на 1 від Гість: Аннушк@

    Будет желание, пиши. Буду рада…

      Гість: Аннушк@

      321.03.10, 23:34Відповідь на 2 від Iren_d

        421.03.10, 23:39Відповідь на 3 від Гість: Аннушк@

          Гість: анна82

          526.03.10, 00:00

          здорово

            626.03.10, 00:08Відповідь на 5 від Гість: анна82