хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

«Герань»

Уже почти ничто не ранит. Душа умна. Душа – в броне. Но вдруг мечтанье – о герани, О красном огоньке в окне. В окне случайном, незнакомом Вдруг вспыхнет искрой золотой В унылом доме, старом доме За занавесочкой простой. Наверное, не с самобранки За тем окном едят и пьют: Супы. Варенья. Банки – склянки. Но там - тепло, но там - уют. Герань, нехитрое растенье Листами тянется ко мне. Там все, наверное, добрее, За занавеской на окне. Герань цветет над изголовьем, Свои нашептывает сны, И дай Бог памяти – любовью! – Те сны рассветные полны. Таит незримую опасность Пяток немудрых лепестков: Далеким красным, милым красным Зовет любовь, болит любовь. Сквозь все обиды и напасти (А сколько было их, невзгод!) Все тем же, радостным и красным, В горшочке простеньком цветет. Бумаги бы, клочок бумаги! А что еще для счастья мне? А ей бы – солнышка и влаги, И будет радостна вполне. Что надобно, чтоб быть счастливым? Горят сквозь вьюгу лепестки. Я, как она, неприхотлива. Мне б только ласковой руки... Герани простенькой, подружке Нежданной – низкий мой поклон. Застенчива и простодушна, Цветет в мой одинокий сон. Белым-бела моя страница, И розовый струится свет... Легко мне спится! Сладко спится! Герань. Других секретов нет. И нет любви, герани кроме, Но сон прекрасный снится мне: Что я живу в том добром доме, За занавеской на окне, Цветка касаюсь добрым взглядом, Клонюсь к зеленому стеблю, И сплю всю ночь с тобою рядом, И пуще прежнего люблю... А завтра снова бес погонит, Поднимет вновь в такую рань! Зеленой ласковой ладонью Коснется ран моих – герань.

Светлана Зайцева «Герань» 2001г.

***                ***                 ***   Герань через стекло смотрела, Как жизнь бурлила за окном, Как легким бабочка крылом Цветка касалась, и на нем Пчела веселая жужжала. Её давно печаль терзала, Что никогда в её окно Не залетит веселый шмель И ветерок игривый легкий, Что шелестит листвой куста В окно подуть её не смел. Лишь две соседки за столом Чаи гоняли пред окном Где яркая герань стояла.

Татьяна Генина «Герань»

   

4

Коментарі

Гість: _Айрин_

121.03.10, 20:42



*** *** ***
Кленовый лист
прилип к стеклу,
любуется геранью.
Ну улыбнись хоть -
я прошу,
зима ведь будет ранней.
Открой окно,
пусти погреться,
вдохнуть дай
терпкий аромат.
И может быть
любовь вернётся
и будет всё опять
как много лет назад...

Геннадий Изюмов "Герань и осень"

    221.03.10, 21:22Відповідь на 1 від Гість: _Айрин_

    Спасибо...