хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О пряностях с пряностями.

Вот именно, дамы и господа, свершилось! Мне привезли еще пару десятков килограмм травок вкусных.
Так что и смеси у меня теперь разнообразятся, и просто выбор увеличился.
В общем, что кому нужно - пишите, заказывайте, пользуйтесь!



На сей раз не все из Узбекистана. Так что буду уточнять, где из других краев.

Ценовая политика та же: большинство специй стоят одинаково, на остальные уточняю прямо в тексте.
Пакет 5х7 см - 5 гривен (на рынке под такую цену используют пакетик 4х6 см)
Пакет 10х15 см - 30 грн (на рынках чаще 10х12)

Трамбую плотно podmig




Базилик. Особо не вижу смысла про него рассказывать, скажу только что он идеален в супы и салаты. Из Египта базилик - ароматныыыый...
(Большой пакет 25 грн, маленький - 4 грн)

Барбарис. Неотъемлемая часть смесей к плову. Да и вообще шикарно к мясу (или в соусы к мясу) идет, особенно к дичи (к утке или гусю - пальчики оближете).
(Большой пакет 40 грн, маленький - 7 грн)

Горчица в зернах. Есть и желтая, и черная. Во всякие соления да маринады просто супер. И в соусы, и в супчики (особенно в грибные)...
(Желтая: большой пакет 20 грн, черная - 30, как обычно. Мелкими пакетами не вижу смысла ее продавать.)

Зира. Неотъемлемая часть настоящего плова. Да и вообще к мясу шикарна.

Каллинджи. Синонимы: чернушка, черный тмин, мацок, нигелла. Это такая штука, которая достойна отдельной заметки, так что о ней немного позже. Каллинджи у нас из Индии.
(Большой пакет 40 грн, маленький - 7 грн)

Кориандр, зерна. Опять-таки особо говорить не нужно: легче сказать куда он НЕ идет...
(Большой пакет 20 грн, мелкими пакетами тоже не вижу смысла продавать.)

Куркума. Синонимы: желтый корень, гургемей, зарчава, халди, индийский шафран.
Сразу скажу: к шафрану она никакого отношения не имеет, куркума - родич имбиря. Неотъемлемая часть большинства смесей карри. И неотъемлемая часть большинства настоящих пловов. Плову она придает насыщенный желтый цвет и легкую приятную горчинку. Сама по себе используется редко, чаще в смесях. Прекрасно идет в омлеты, в выпечку, но только совсем по чуть-чуть. Куркума правильная, индийская.
(Большой пакет 40 грн, маленький - 7 грн)

Майоран. Синонимы: майран, розмайран, душица садовая, колбасная трава, востиртохи. Как можно заметить из одного названия, его оччень даже используют в колбасах. Он действительно прекрасно облагораживает мясо. Но при этом он прекрасен в салатах и супах. Можно добавлять и во фруктовые соки. А уж в соусы к тому же мясу - незаменим. Он у нас из Египту.
(Большой пакет 25 грн, маленький - 4 грн)

Паприка. Добавить нечего. Хорошая.

Перец душистый. Синонимы: ямайский перец, ормуш, всепряность, четверопряность, гвоздичный перец. Что уж сказать про него: в маринады да супы незаменим, однако. Прибыл из Мексики.
(Большой пакет 35 грн, маленький - 6 грн)

Перец черный из Вьетнама. Хорош, однако.
(Большой пакет 35 грн, маленький - 6 грн)

Розмарин. Незаменим к дичи. И вообще в жаркое, в мясные рагу и супы... Классная травка!
(Большой пакет 35 грн, маленький - 6 грн)

Сумах. Шикарная пряность с кислинкой во вкусе и своеобразным ароматом. Идет к мясу, к рыбе, в пловы. Неплохо сочетается с бобовыми (фасоль, чечевица). Он у нас азербайджанский.
(Большой пакет 40 грн, маленький - 7 грн)

Пажитник (фенугрек). Еще одно название - шамбала. Используется в выпечке и смесях карри, иногда - хмели-сунели. Еще он идет в чатни и различные маринады. Им же можно повысить качество рома. Прибыл из Индии.
(Большой пакет 35 грн, маленький - 6 грн.)

Помидоры сушеные. По большей части используются в средиземноморских кухнях. Прекрасно оттеняют мясные блюда, супы, рагу...
Да и просто чертовски полезны.

Укроп. Из того же Египту.
(Большой пакет 25 грн, маленький - 4 грн)

Фенхель. Как и пажитник, самостоятельно редко используется, чаще в смесях. Прекрасно идет к рыбе, свинине, в капустные супы. Еще он идет в маринады и соления (для всего от капусты до ягод). Из Индии.

Чабер. Проще процитировать:"чабер вводят в супы (мясные, овощные, грибные и особенно в куриные, которым он придает исключительную пикантность). Вообще чабером сдабривают нежное мясо — телятину, курятину, индюшатину или же вводят его в соусы, подаваемые к указанным блюдам. Кроме того, чабер хорошо идет ко всем бобовым и яичным блюдам и к отварной капусте всех видов (цветная, кочанная, брюссельская, кольраби)." [В.В. Похлебкин]
(Большой пакет 25 грн, маленький - 4 грн)

Разумеется, есть и смеси. Подробнее о них я заметку выложу, пока только скажу что есть.

Карри. Ну, понятное дело - к блюдам из птицы, свинины, рыбы, к рису.

Хмели-сунели. К мясу, иногда - к рыбе. Неплохо к овощным рагу.

Внимание!
Сухая аджика. Просто суперская!
(Большой пакет 40 грн, маленький - 7 грн)

Ну и сам я смешиваю: к мясу, к рыбе, к плову, к супам и борщам, универсальные...
(Цены зависят от состава)

А еще есть черная соль.

Все для Вас, дамы и господа!

Пы.Сы. Если посчитаете нужным, разошлите, плиз эту заметку интересующимся, а то я по прежнему не в ленте. Заранее благодарен.
32

Коментарі

Гість: Лъйошкин_Кот

16.08.11, 11:29

говоришь,травичкой приторговуєшь...ну-ну

    26.08.11, 11:30

      36.08.11, 11:37Відповідь на 1 від Гість: Лъйошкин_Кот

      говоришь,травичкой приторговуєшь...ну-ну
      Приходится

        46.08.11, 11:37Відповідь на 2 від Al KazlOFF

        А знаешь, как они на всю хату пахнут...

          56.08.11, 11:42Відповідь на 4 від Philosopher

          представляю. рехнуться можно.

            66.08.11, 11:44Відповідь на 5 від Al KazlOFF

            представляю. рехнуться можно.Да я привык уже...

              76.08.11, 11:47Відповідь на 1 від Гість: Лъйошкин_Кот

              говоришь,травичкой приторговуєшь...ну-ну

                86.08.11, 12:06Відповідь на 5 від Al KazlOFF

                представляю. рехнуться можно.А рехнуться от другого можно: я вчерась в специи абсолютно все деньги вбухал - одна гривна осталась...

                  96.08.11, 12:18Відповідь на 8 від Philosopher

                  курить теперь шафран будешь?

                    106.08.11, 12:22Відповідь на 9 від Al KazlOFF

                    курить теперь шафран будешь?Шафран я не купил - дорогой, сцуко...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна