хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Томатный сок

Рецепт честно стырен, но опробован. В прошлом году у меня в ванной поселились вот такие красавцы.
Ясное дело, было закрыто большущее колличество банок консервированых помидорок ( семейный рецепт могу выставить позже, если кому интересно ), но всегда остаётся некоторое колличество томатов слегка покоцаных. Выбрасывать? Не, жалко. Я за помидоры Родину продам. Итак, нашла рецептег, опробовала и очень довольна. Правда, пришлось купить насадочку на мясорубку (http://www.100.ua/item_52719.htm) ибо соковыжималки у меня нет. Итак, сам рецептег.

Для получения томатного сока плоды должны быть свежими, без повреждений, однородной окраски, спелыми. Отсортированные плоды очищают от плодоножки, моют, дают стечь воде и пропускают через специальную машинку для получения сока.
При отсутствии ее можно пользоваться конусной насадкой, закрепляемой на мясорубке.
Полученный томатный сок сливают в эмалированную кастрюлю, кипятят 12-15 минут до полного исчезновения пены, после чего в горячем виде осторожно разливают в подогретые на пароводяной бане банки или баллоны.
Наполненные банки накрывают крышками, укладывают в кастрюлю с водой, подогретой до 70 градусов, и стерилизуют:
Банки емкостью 0,5 л-8-10 минут,
Емкостью-1,0 л-10-12 минут,
Емкостью-3,0 л-15 минут.
После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и ставят горлышками вниз для воздушного охлаждения.

ЗЫ, скажу честно, я всё-таки добавила немного соли ( столовую ложку на пятилитровую кастрюлю ) и столько же сахара, немного перца и чайную ложку уксуса. Вкусняха вкусняшечная. Рекомендую.


13

Коментарі

121.08.10, 17:51

дразнисся...

    221.08.10, 17:53

    А вы все заготавливаете..

      321.08.10, 17:58Відповідь на 1 від Philosopher

      дразнисся...фастаюсь.

        421.08.10, 17:58

        Мой самый любимый сок.....
        А еще люблю сок березовый с мякотью...

          521.08.10, 18:01Відповідь на 2 від Хармс

          А вы все заготавливаете..Ыыыы, вспомнила...Возвращается таваристч из загула. Жена встречает в дверях со скалкой в руках. Муж, - а ты всё печёшь, милая?!

            621.08.10, 18:02Відповідь на 3 від Грымза

            дразнисся...фастаюсь.и де ж тут смайлик *истекаю слюной*???!!!

              721.08.10, 18:02Відповідь на 4 від ПИВОМАН

              Мой самый любимый сок.....
              А еще люблю сок березовый с мякотью...
              А кашу из топорища?

                821.08.10, 18:04Відповідь на 6 від Philosopher


                дразнисся...фастаюсь.
                и де ж тут смайлик *истекаю слюной*???!!!
                Нету. Блин, фсьо...пошла в закрома за томатным соком. У меня и ледяные стопочки готовы. Ща будет очень кровавая Мэри.

                  921.08.10, 18:08Відповідь на 8 від Грымза

                  ...ляяяяяяяяяяяяяяяяяя......................

                    1021.08.10, 18:12Відповідь на 9 від Philosopher

                    Завидно? У меня ещё "волшебные горшочки" живы и салатик с руколой намечается.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна