хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

зелёная аджика

Каждый, кто хоть каким-то боком имеет отношение к Абхазии, с пеной у рота будет отстаивать истинность "своего" рецепта, даже если к этой местности и народности он имеет отношение "я обедал в "Метехи". Так мой родственник (сам-то полугрузин) сожрав стручок острого красного перца как будто это огурец, сказал - Это не перец.
 Так што ингредиенты не кавказские, и я не абхазец, хотя этот самый родственник сказал, что похоже, но перец, бпя, ему не острый и регана там быть не должно.
 Ингридиент:
  перец зелёный                       - 9-12 шт.
  кинза                                       - 1 пучок, диаметром... с небольшой член
  укроп                                       - такой-же пучок
  реган (он-же синий базилик) - 1/2 такого-же пучка
  кориандр (семена)                 - 1 ст. ложка
  орех греческий                        - для густоты, ибо сок связать надо.
  чеснок                                      - на 2 зубка меньше перчин (если крупный)
  мята                                         - ободрать пару стеблей
  соль (океанская, или морская) - 1 ст. ложка



 вспомогательный инвентарь (руки не из жопы - само-собой):



  перчатки для чистки туалетов весьма рекомендую, ибо в прошлом году сквозь кухонные капсаицин всё-таки пробрался и пёк ладошки (сцать ходил ооочень аккуратно).
  Перец можно сразу перемолоть в блендере, или мясорубке, предварительно вырезав плодоножки. Но, так как хомячить аджику  я собираюсь совсем не в одиночку, то для уменьшения остроты семена решил ампутировать.


  Сушеные семена кинзы, а по деревенски - кориандр, растолок в ступке. И не рекомендую этого делать кофемолке, иначе просто добавьте подкроватной пыли.
 



 Весь процесс покадрово заснять не удалось, ибо руки были в перчатках. Але менш про те.(с)
  Орехи... Количество брал в зависимости от сочности перцев, перемолол в мясорубке один раз (и чеснок туда же). По правде грузины-сепаратисты (абхазцы) туда добавляют местную кукурузную муку грубого помола, прожарив её на сковороде, отчего та приобретает "ореховый" аромат. Но, я мучного не ем, и вообще от кукурузы меня пучит, так что...
   Потом всё это - перемолотые на мясорубке орехи, чеснок, перец, кориандр - в смеси, я домолол в блендере (для уменьшения фракции).
    Зелень... Всю мелко нарезать ножом. МЕЛКО! И туда же - в смесь.



   Соль... Соль нужно сыпать себе на хвост, но я сыпал на глаз - примерно 1+1/2 ложки. Пересолил немного. Так что одной ложки будет хватит.


 
  И это... плеснул немного уксуса (винного под рукой не оказалось), так решил, дабы получить "смак нічної веселки". Я художник - я так вижу!



  Конечный продукт фотографировать не стал, потому что в сети можно найти намного красивее картинки. У меня внешний вид (но не вкус)испортили базилик и орехи.
   В Абхазии эту штуку едят с молочно-кислыми продуктами. Попробовал с твёрдым сыром, подобием сулугуни - действительно радужный вкус!privet poka

 
17

Коментарі

111.07.12, 13:11

оно-то классно...
ток зачем мою заметку из ленты вышибать?

    211.07.12, 13:16

    вкуснятина, наверное.
    Я вот кинзу не лю. Если без неё-сильно теряет?

      311.07.12, 13:17Відповідь на 2 від Мари_НКа

      вкуснятина, наверное.
      Я вот кинзу не лю. Если без неё-сильно теряет?
      такой вариант - довольно сильно...

        411.07.12, 13:18Відповідь на 3 від Philosopher

        понятно. спасибо, шеф!

          511.07.12, 13:21

          вспомогательный инвентарь (руки не из жопы - само-собой):

          Спасибо за рецепт.

            611.07.12, 13:23

            блиин...кинза...ну хоть чем-то заменить?.....

              711.07.12, 13:25Відповідь на 4 від Мари_НКа

              понятно. спасибо, шеф!я в прошлом году выкладывал вариант без кинзы: http://blog.i.ua/community/3333/790410/

                811.07.12, 13:29

                Рецепт - бомбей!
                Мне даже больше понравилось не само блюдо, сколько описание его приготовления и подбор ингридиентов.

                Соглашусь с Лессой. Кинзу бы чем-то заменить.

                А из инструментов - классная орехоколка! Мне такую же родители не так давно презентовали, доволен на все 100. Особенно фундук ее очень любит

                  911.07.12, 13:37

                  а шо обязательно перчатки для чистки туалетов? может проще было новые купить?*

                  или это часть рецепта?

                    Гість: ЮДИФЬ

                    1011.07.12, 13:58Відповідь на 9 від Хан Геварыч

                    а шо обязательно перчатки для чистки туалетов? может проще было новые купить?*



                    или это часть рецепта?
                    Когда гавнецом попахивает - некоторым так смачнее

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна