хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Рассказ афонского монаха Афанасия

Что же случилось с непростым русским парнем во Владивостоке, который накануне развала СССР (в 1990 г.) вдруг всё бросил и пешком пошёл в Иерусалим?

Оригинал взят из ЖЖ у m_athanasios в РАЗСКАЗЫВАЮ О СЕБЕ НА ПЕРЕДАЧЕ У СОЛОВЬЕВА   Трудно, конечно, разсказывать о себе. Псалмопевцу не возразишь, что "всяк человек ложь" (Пс. 115, 2), а значит и ты всегда (!) врешь. Потому что себя человек открывает другим через призму своих непобежденных страстей. И все в его разсказе соответствует действительности настолько, насколько он себя трезво и безстрастно оценивает. А я, увы, безстрастия вряд ли когда достигну.

  И, слава Богу, хранил Он меня двадцать лет от бахвальства своими "подвигами". Попускал, конечно, чтобы я в своем кругу о них разсказывал. Но когда это делается в узком дружеском кругу, воспринимается все проще — могут и осадить, если увлекаться начнешь. А потому и поводов для духовного повреждения, в таком случае, гораздо меньше.
    Но вот на широкую публику, слава Тебе, Господи, даже поползновений не было работать. Однако, видимо, пришло время о том удивительном, что со мной произошло, разсказать, так как все говорят: такой опыт нельзя уносить с собой в могилу. И мне как-то легче сейчас, и для души безопасней, потому что разсказываю уже как бы не о себе, а о совсем другом человеке.
    Это не просто слова. Ведь даже имя теперь у меня другое! И сам уже другой я — того Евгения, покаявшегося и решившего оставить свою былую греховную жизнь, увы, гораздо хуже. И потому разсказываю эту историю отнюдь не гордясь и возносясь, а наоборот плача и воздыхая из глубины своих новых грехопадений о той горячей решимости искупить грехи свои, которая меня, вернее того Евгения, почти четверть века назад посетила. А больше всего о том незабываемом ощущении помощи Божией и Его присутствия совсем рядом!!!
    И именно поэтому свою историю разсказать надо. Ведь в прагматичное и циничное время наше примеров живой, а потому животворящей и все побеждающей веры почти не встретишь. Из-за того и нет уже той незабываемой всеобщей ревности по Бозе начала 90-х, и молодежь наша в Православие не идет, и Родину нашу мы уже почти потеряли...
    А потому послушайте меня и не судите строго!


1

Коментарі

Гість: Комендор

129.04.13, 20:10

    28.05.13, 12:40Відповідь на 1 від Гість: Комендор

    О нем уже написаны рассказы
    http://blog.i.ua/user/3113102/1160586/

      310.05.13, 11:32Відповідь на 2 від chas60

      Рассказ написан в духе осуждения, а пути Господни к сердцу каждого из нас неисповедимы...

        410.05.13, 20:18Відповідь на 3 від ГалинаВ

        А на его (А.) ЖЖ вы не обратили внимание?

          511.05.13, 11:50Відповідь на 4 від chas60

          Обратила..., и однажды посмела там защитить А.Кураева ( http://m-athanasios.livejournal.com/158717.html?thread=4391677#t4391677 ). После чего монах Афанасий записал меня в друзья и я его взаимно зафрендила.
          Я поддерживаю его мнение в отношении к Путину, хотя и не считаю для себя возможным и нужным его ликвидацию, и я уже перепостила несколько его публикаций в свой блог, в т.ч. и эту публикацию - см. ссылку ввверху.
          Кстати, результатом публикации ко дню рождения Ленина стало моё исключение из сообщества ПО, что давно уже назревало, так что я теперь могу не оглядываться на мнение этого сообщества и публикую в своем сообществе "Маразм крепчает" (МК) то, что меня возмущает, приглашаю и Вас к участию в МК...

            611.05.13, 15:54Відповідь на 5 від ГалинаВ

            Вам, наверное, не попадались его посты с явным налетом блатного жаргона. Он действительно очень долгое время в молодости провел в местах...

              711.05.13, 19:37Відповідь на 6 від chas60

              ВФЯ тоже в молодости был в местах..., да и я, хоть и не была в таких местах, но я с детства от мамы знала, что от болезней, сумы и от тюрьмы не зарекайся. А моя мама тоже могла завернуть словечко из жаргона таких людей, т.к. она работала с грузчиками, большинство которых отсидели по много лет в таких местах. И тем не менее мама никогда о них ничего плохого не говорила, да и они относились к ней с уважением...
              И ещё - вспомните, кто почти 2000 лет тому назад ПЕРВЫМ вошёл в Царство Небесное...