хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Счастье, «холод» или повиновение, какой выход?

    Все мы хотим счастья. Но вот незадача, мы себе  его по-разному  представляем. И наше счастье часто иначе видят наши родители и близкие. Поэтому случается множество конфликтов по этому вопросу. Важно прояснить эту ситуацию, как быть счастливым, не нарушая, а восстанавливая мир со своими родными и близкими. Обычно известны два варианта: заботимся о своих близких и забываем о своём счастье или наоборот думаем только о своём счастье и охлаждаются отношения с нашими близкими. Просто и на примерах обыгрывает эту ситуацию  И. Тоневицкий в книге «Путь танцующей души».

     

   

        После многих лет болезней один из родственников в семье, решает выздороветь навсегда. А сейчас полно систем оздоровления своими силами. Когда от вас требуется только терпение и сила воли в проведении очистительных процедур, голодания и др. Казалось бы, родственники должны быть только рады. Но в человеке всё меняется: режим дня, отношение к людям и вообще к жизни. И больше мировоззрение человека, чем его приёмы для здоровья, напрягают его близких.

    Прибавьте к этому, зависимость больного от семьи и ощущение собственной значимости родственниками. Родные, которые понимают, что они не смогли бы выйти из подобной ситуации – силы воли бы не хватило. Они чувствуют свою ущербность, что не позволяет им порадоваться успехам бывшего больного. Близкие, понимающие, что смогли бы тоже так – радуются искренне выздоровлению родственника. Подобная ситуация отношения с близкими складывается и в других сферах жизни.

    И так, мы увидели, почему родственники реагируют на человека, который хочет изменить свою жизнь: выздороветь, стать счастливым и т.д. Не менее важно понять, как нам реагировать в подобных ситуациях.

    Пример из книги:

    У автора были запланированы на выходные свои дела. Звонят родители жены и просят его приехать помочь на даче. Вот она точка выбора. Игорь не растерялся, хотя и хотел объяснить «кто в доме хозяин». Сказал родным, что ценит их и уважает. Хочет помочь им и может приехать, например, на следующей неделе. Всего лишь уверенность в своём решении и уважение к просьбам родственников! Автор раньше бы искал уважительную причину для отказа, нервничал и переживал, что подводит людей! В этот раз он был спокоен и родственники не обиделись на отказ. При этом Игорь помог жене с уборкой квартиры, т.к. успевал сделать свои дела.

   

    Подведём итог. Если вы поняли, что вам нужно для счастья, то не нужно этим жертвовать, оправдываясь бытовыми и др. заботами. Секрет в гибкости планирования своего дня! Вам так же необходимо заботиться о своих родных, без ущерба для своего счастья. Тогда вместо напряжения и конфликтов - в прошлом, вы будете усиливать своё счастье и делиться им, помогая, близким и другим людям! Сможете, быть примером другим  в гармоничном сочетании интересов своих и других людей! И тогда постепенно, ваше личное счастье будет неотделимо от счастья людей вас окружающих.

    Если вам понравились отрывки из книги И. Тоневицкого "Путь танцующей души", можете ещё почитать похожие статьи.

    Позже, продолжение этой статьи …    

0

Коментарі