Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Валентин Мурзаев: Куда втягивают российскую армию

 Вспоминается  анекдот откуда-то из начала 90-х годов. Какая-то маленькая территория в глубине Российской Федерации (скажем, Коми-Пермяцкий округ) объявляет войну Китаю. Из  Китая приезжает представитель. Между ним и руководителем территории происходит следующий диалог:

— Вы знаете, что вы наделали?

— Как что? Объявили вам войну. Мы же в письме к вам ясно написали.

— А вы знаете, какое у нас, в Китае, население?

— Нет.

— Миллиард, т. е. тысяча миллионов человек.

— Неужели?! Тогда приносим вашему правительству и вашему народу глубочайшие извинения. Мы не учли, что у нас вас закапывать негде.

Так вот, судя по всему, у нынешних власть предержащих в России примерно такие же представления о географии, как у руководителя территории из этого анекдота. Что объяснимо: география для них — «подлая наука», которой не следует уделять никакого внимания. Другое дело — геополитика: вот там есть где развернуться!

А с 83 % населения, которые по статистике поддерживают нашу власть во всех ее «благих начинаниях» и спрашивать нечего. Еще во времена написания Фонвизиным «Недоросли» было известно, что география нам ни к чему: куда надо — извозчик довезет!

Не верите? Давайте возьмем 2 главных географических показателя тех стран и территорий, на которых воевали Советский Союз и Россия последние 35 лет, а именно: Афганистана, Чечни, Абхазии и Южной Осетии. И — сравним их с Украиной, на территории которой российская армия готовится воевать (или уже потихонечку воюет) сейчас. Для облегчения восприятия данные я перевел из цифрового формата в графический. Плюс везде обрезал от Украины Крым, что весьма спорно: скорее всего, проблемы России и российской армии в этих «двух новых субъектах федерации» только начинаются.

Вот как выглядят расположенные рядом и приведенные примерно к одному масштабу контуры всех 5-ти государств:



А вот — примерная численность населения к моментам начала войн: Южная Осетия здесь даже исчезла из-за своей малочисленности:



 К чему это? Даже если считать, что война в степях — это веселая прогулка по сравнению с операциями в горной местности, масштабы Украины совершенно несопоставимы с теми территориями, на которых российская армия воевала после Афгана. Сколько мы можем ввести туда войск? 100 тысяч? 200 тысяч? Полмиллиона?

Даже если миллион — то он тут же превратится в горстку солдат, которые затеряются на огромной территории среди огромной массы народа. А если хотя бы небольшая часть (скажем, пара процентов) станет активно сопротивляться — быстрое поражение неизбежно. Со всеми вытекающими.

Так что учим географию (вместе с историей и экономикой — там тоже много полезного) и не ведемся на пропаганду милитаристов-авантюристов!

http://uapress.info/uk/news/show/23615

17

Коментарі

14.05.14, 10:35

Коментувати нічого не буду. І так все зрозуміло.

    24.05.14, 16:52

    Восток Украины не Афганистан. Здесь народ считает себя частью этой страны. И это благодаря политике насильственной укроинизации.

      34.05.14, 22:08Відповідь на 2 від пыжик

      мова йде не тільки про Схід України. Мова йде про всю Україну. А про "політику насильницької українізації"... Це вас "насильно українізіровалі"? Судячи з ваших коментів ця "політика" дала великий збій ба вас вона не торкнулася. Так що ваш приклад такі заяви зводить нанівець.

        44.05.14, 23:34Відповідь на 3 від Brom_83

        Украина едина только на экранах телевизоров, и не украинизировали уже, а все время этим заняты. И чем больше нас хотят перековать, тем больше мы сопротивляемся и злимся. А введь раньше, лет 20 назад, мы никогда не задумывались над понятиями Восток, Запад, раньше они были только географическими.

          55.05.14, 00:16Відповідь на 4 від пыжик

          Украина едина только на экранах телевизоров, и не украинизировали уже, а все время этим заняты. И чем больше нас хотят перековать, тем больше мы сопротивляемся и злимся. А введь раньше, лет 20 назад, мы никогда не задумывались над понятиями Восток, Запад, раньше они были только географическими.20 лет назад Россия не готовила реальную войну с Украиной и не засирала мозги и своим, и украинцам.
          А все, кто сегодня хочет в Россию - скатертью дорога, поезда еще ходят.

            65.05.14, 00:28Відповідь на 5 від Alvo

            Украина едина только на экранах телевизоров, и не украинизировали уже, а все время этим заняты. И чем больше нас хотят перековать, тем больше мы сопротивляемся и злимся. А введь раньше, лет 20 назад, мы никогда не задумывались над понятиями Восток, Запад, раньше они были только географическими.20 лет назад Россия не готовила реальную войну с Украиной и не засирала мозги и своим, и украинцам.
            А все, кто сегодня хочет в Россию - скатертью дорога, поезда еще ходят.
            Ну да, чемодан, вокзал крымчанам уже говорили. Так может поделимся на княжества и не будем мучать идею с единой?

              75.05.14, 10:31Відповідь на 4 від пыжик

              Украина едина только на экранах телевизоров, и не украинизировали уже, а все время этим заняты. И чем больше нас хотят перековать, тем больше мы сопротивляемся и злимся. А введь раньше, лет 20 назад, мы никогда не задумывались над понятиями Восток, Запад, раньше они были только географическими.Населення області на 1 лютого 2014 — 4 340 862 осіб (дані Вікіпедії). Скільки таких як ви хочуть "поїхати до роціі разом із територіями"? Якщо набереться десять тисяч (і це Я взяв по самому максимуму) то це дуже добре. Як ви гадаєте із-за цих десяти тисяч Україна почне якісь дії по "передвіганію" кордонів?

                85.05.14, 20:36Відповідь на 7 від Brom_83

                10 тыс? Это в 4 раза меньше вместимости нашего "Металлиста". Ну ты смешной

                  96.05.14, 08:34Відповідь на 8 від пыжик

                  10 тыс? Это в 4 раза меньше вместимости нашего "Металлиста". Ну ты смешной"ваш мєгаполіс" це Пекін чи Токіо? Якщо ви про Донецьк то я цифру дуже зависив. Бо Більше п'яти тисяч людей вас не підтримують. Це той максимум, що виходив на мітиинги. А після початку неадекватних дій із захопленнями адмінбудівель ця кількість людей стала ще меншою. Якщо будете заперечувати будьласка кидайте посилання на офіційні джерела.

                    107.05.14, 15:56

                    ....може завдяки криміналізаціі, а не украінізаціі ?!це дуже правильне уточнення.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна