Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

О чем Фарион разговаривала с донецкими шахтерами. Аудіо запис.

Далі мовою оригіналу:

25 июня на первом наряде в 6:10 с трудовым коллективом шахты им. А.Ф. Засядько встретились народные депутаты Украины Леонид Звягильский, Ирина Фарион и Михаил Блавацкий.  Об этом сообщает пресс-служба шахты. 

Как говорится в сообщении, в  актовом  зале  собралось  600  человек,  «чтобы  услышать  живое  слово  языковеда  и  политика  И. Фарион,  прибывшей  в  Донецк  с  презентацией  трех  своих книг в рамках авторского проекта  «Вiд книги – до мети».

Обращаясь к собравшимся, Ирина Фарион сказала: «Когда я сегодня утром ехала к вам, то вспоминала своего отца. Впервые за пять лет встала в 5 утра. Как говорил мой отец, кто рано встает, тому Бог дает. У меня такое чувство, что я встретилась с отцом тут, в Донецке. Я помню, как он ранним утром отправлялся на работу – на газовый завод.

Я приехала в ваш край, опираясь на два крыла атлантов Донетчины. Для меня это - Васыль Стус и Владимир Сосюра. Невозможно представить современное украинское культурное пространство без этих двух личностей, которые держали в своих руках украинское духовное небо».

Затем Фарион рассказала предысторию рождения своей книги – «Колодец для жаждущих». В этом издании собраны афоризмы Юрия Ильенко, известного украинского режиссера и оператора и одного из создателей школы украинского поэтического кино.


Детальнее получилось представление гостьи иной книги – «Языковая норма: уничтожение, поиск, обновление». Как отметила Ирина Фарион, эта книга о том, почему украинцы оказались отчужденными от своего родного языка и как сегодня необходимо очистить этот «духовный родник украинской нации».

«И, конечно, я – как львовянка и как галичанка, не могла не привести вам свою лекцию о человеке, который меня вдохновляет – о Степане Бандере. – отметила Ирина Фарион. - Я на прощанье напомню слова, сказанные этим человеком. О том, что нам дарованы правда и воля. Если человек не хочет знать правду и не хочет бороться за волю, то, наверное, этот человек должен задаться вопросом – зачем тогда он живет на этом свете».

В память о своем пребывании на шахте писательница оставила подарок из Львова – сувенирный звоночек. Свой подарок она сопроводила таким пояснением, цитируя слова известного украинского актера Ивана Миколайчука – «Звони, звонарь! И не спрашивай, наступит ли рассвет. Не твое дело тот рассвет, твое дело  честно делать свое дело – звонить».

«Я желаю вам честно делать свое дело. Искренне желаю, чтобы вас окружали правдивые люди, и вы чувствовали вольными в своем стране, своем коллективе. Пусть нашей правды и воли будет больше. Чтобы мы становились реально сильными и самодостаточными. Благодарю Ефима Леонидовича за приглашение и предоставленную возможность поговорить с вами о важных сверхматериальных ценностях. Благодарю», – завершила свое выступление народный депутат Украины Ирина Фарион. Затем она всем желающим подарила свои книги с автографом.

Завершая встречу, народный депутат Украины Ефим Звягильский сказал:

«Все мы должны понимать, что у нас с вами – страна одна, народ единый, делить нам нечего на запад-восток, север-юг. Цель у нас одна – богатая страна, богатый народ, счастливые дети и счастливое будущее во имя процветания всей нашей державы. Вот цель и мотив сегодняшней встречи. Так воспринял ее я, как народный депутат Украины. Я считаю, что уже время пришло слушать друг друга, помогать друг другу, созидая единую и богатую страну. Хочу поблагодарить Ирину, пожелать ей творческих успехов, добра и счастья и спасибо, что приехала к нам».

Напомним, вчера в Донецке Фарион презентовала свою книгу "Мовна норма: знищення, пошук, віднова".

http://novosti.dn.ua/details/205289/

14

Коментарі

анонім

126.06.13, 10:16

Так розумію, пані Ірина є авангардом бандерівської армії!

    226.06.13, 12:10

    Якщо ти не хочеш знати Правду, і не хочеш боротись за Волю –
    тоді спитай себе: НАВІЩО ТИ КІПТИШ ЦЕЙ СВІТ?

      326.06.13, 23:51Відповідь на 1 від анонім

      Так розумію, пані Ірина є авангардом бандерівської армії!Точно! За нею і інші потягнуться, але це буде вже потім...

        426.06.13, 23:52

        http://blog.i.ua/user/6022660/1243567/?advCReqCPID=advC_1243567_main#advA_advC_1243567_mainТи сам хоч віриш в те, про що пишеш?

          526.06.13, 23:53Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

          Якщо ти не хочеш знати Правду, і не хочеш боротись за Волю –
          тоді спитай себе: НАВІЩО ТИ КІПТИШ ЦЕЙ СВІТ?

            627.06.13, 10:16Відповідь на 1 від анонім

            Так розумію, пані Ірина є авангардом бандерівської армії!вона що,дружить з Хайме Звягільським...

              анонім

              727.06.13, 10:21Відповідь на 6 від фенікс 88

              Так розумію, пані Ірина є авангардом бандерівської армії!вона що,дружить з Хайме Звягільським...А з чого це видно? Використала можливість, молодчинка.

                анонім

                827.06.13, 11:33

                А манкурти з манкуртських співтовариств розповідали посилаючись на якусь комуняцьку ( і відповідно найправдивішу) газетку про те, що шахтарі "вазмущалісь" і матюкалісь

                  927.06.13, 18:05

                  Думаю, успіх її виступу для багатьох велика несподіванка